Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные нормы устанавливаются на период освоения тех или иных работ при отсутствии утвержденных нормативных материалов для нормирования труда.






Одноразовые нормы устанавливаются на отдельные виды работ, которые носят одноразовый характер (внеплановые, аварийные).

1 Часть 1 статьи 87 КЗоТ определяет сроки действия норм труда. И, как правило, нормы труда вводятся на к определенный срок и действуют до их пересмотра (замены) в связи со сменой условий, на которые они были расчитаны.

2. Часть первая статьи 87 КЗоТ Украины допускает возможность пересмотра норм труда только при измененииусловий труда, на которые они были рассчитаны. Рекомендации (пункт 3.11) допускают возможность пересмотра норм труда и без изменении организационно технических условий труда (это касается ошибочно установленных норм).

3. Вместе с постоянными, стабильными нормами труда применяются временные и одноразовые нормы. Временные нормы применяются на период освоения тех или других работ в случае отсутствия утвержденных нормативных материалов по нормированию труда.

Примененение временных норм труда в других случаях не допускается. Работы, которые имеют одноразовый характер (устранение последствий аварий), закрепляются разовыми актами.

 

Статья 88 Условия труда, подлежащие учету при разработке норм выработки (норм времени) и норм обслуживания.

Нормы выработки (нормы времени) и нормы обслуживания определяются исходя из нормальных условий труда, которыми считаются:

Исправное состояние машин, станков и приспособлений;

Надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременное предоставление;

Своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и другими источниками энергопотребления;

Своевременное обеспечение технической документацией;

Здоровые и безопасные условия труда (соблюдение правил и норм по технике безопасности, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, которые негативно влияют на здоровье работников).

1. Нормальными условиями работы для выполнения рабочими и служащими норм выработки называются условия работы, подлежащие учету при разработке норм выработки (норм времени) и норм обслуживания, и условия, исходя из которых определяются эти нормы.

2. В статье 88 термин «нормы выработки» употреблен в широком смысле, охватывающем понятие «нормы труда» в целом. Поэтому нормальные условия работы, о которых говорится в статье 88, должны быть обеспечены собственником или уполномоченным им органом для выполнения рабочими и служащими не только норм выработки, но и норм обслуживания, нормированных производственных заданий и других норм труда.

3. Нормальные условия работы для выполнения норм труда, регламентированные статьей 88 КЗоТ Украины, необходимо отличать от условий, с учетом которых нормы труда установлены и на которые рассчитаны. Условия, на которые рассчитывается норма труда, индивидуальны для каждой нормы. Наличие их является необходимой предпосылкой введения нормы на определенной производственной операции и конкретном рабочем месте. Условия же работы, о которых говорится в статье 88 КЗоТ, общие для выполнения всех норм труда в любом производстве. Следовательно, эти условия должны быть обеспечены собственником или его уполномоченным органом на всех рабочих местах всем рабочим и служащим независимо от вида выполняемой работы.

4. Собственник или уполномоченный им орган должен помогать работникам осваивать вновь установленные и пересмотренные нормы выработки, времени, обслуживания; инструктировать работников и создавать на рабочих местах и участках необходимые условия для выполнения названных норм. Собственник или уполномоченный им орган обязан также тщательно выявлять причины их невыполнения и принимать меры к устранению этих причин (пункт 2.13 Рекомендаций).

 

Статья 89. Замена и пересмотр единых и типовых норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.