Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность, порядок, условия предоставления и оплаты творческих отпусков устанавливаются Кабинетом Министров Украины.






1. Из анализа комментируемой статьи можно сделать вывод, что работники обладают субъективным правом на творческий отпуск при наличии условий, установленных законодательством.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 января 1998 г. были утверждены Условия, продолжительность и порядок предоставления и оплаты творческих отпусков.

2. В соответствии с этим постановлением право на творческий отпуск имеют работники предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности по основному месту работы. Творческий отпуск предоставляется для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук, а также для написания учебников, монографии, справочника или иного научного труда.

Творческий отпуск для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук продолжительностью до трех месяцев, а на соискание ученой степени доктора наук — до шести месяцев, предоставляется работникам, успешно совмещающим основную деятельность с научной работой.

3. Основанием для предоставления творческого отпуска для завершения диссертации является заявление работника и рекомендация о целесообразности предоставления творческого отпуска научного (научно-технического) совета центрального органа исполнительной власти или ученого совета учебного заведения III-IV уровней аккредитации или научно-исследовательского института соответствующего профиля.

Для получения творческого отпуска с целью завершения работы над диссертацией соискатель ученой степени должен сделать научный доклад на заседании кафедры, отдела или лаборатории, где соискатель проводит научную работу. По результатам доклада дается мотивированное заключение с обоснованием продолжительности отпуска.

4. Творческий отпуск для написания учебника или научной работы продолжительностью до трех месяцев предоставляется на основании заявления работника и справки издательства о включении учебника или научной работы в план издания на текущий год.

5 Если учебник или научная работа создаются творческим коллективом, творческий отпуск предоставляется одному из авторов на основе письменного заявления, подписанного всеми членами авторского коллектива.

6. На время творческого отпуска за работником сохраняются место работы и средняя заработная плата.

7 Застрахованным лицам в период пребывания в творческом отпуске дни временной нетрудоспособности не оплачиваются. Смотри «Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации», утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 06.05.2001 г. № 439.

 

Статья 78. Невключение дней временной нетрудоспособности в ежегодные отпуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.