Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должности муниципальной службы






Муниципальная должность – должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей. ФЗ от 08.01.1998 №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ»;

ФЗ от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной службы РФ»;

Признаки, характеризующие муниципальную должность:

устанавливается уставом МО, иными НПА органов МСУ в соответствии с законом субъекта РФ;

предполагает ответственность за исполнение связанных с ней обязанностей;

замещается на постоянной основе и в установленном законом порядке;

с ней связан комплекс обязанностей и соответствующих им прав, необходимых для обеспечения осуществления задач и функций МСУ.

Виды муниципальных должностей:

1) Выборные муниципальные должности (замещаются в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа МСУ, выборные должностные лица МСУ) или на основании решения представительного или иного выборного органа МСУ в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов (председатель представительного органа МСУ)).

Статус лиц, замещающих выборные муниципальные должности, законом не устанавливается (МС осуществляется на муниципальной должности, не являющейся выборной).

2) Иные муниципальные должности (замещаются путем заключения трудового договора – муниципальные должности МС).

Группы муниципальных должностей:

1) Должности с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения (выборные лица МСУ – должностные лица, избранные населением непосредственно или представительным органом МСУ из своего состава, наделенных уставом МО полномочиями на решение вопросов местного значения).

2) Должности с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий органов МСУ (должности МС – должности в органах МСУ; лица, их замещающие, – муниципальные служащие – осуществляют профессиональную деятельность на постоянной основе в органах МСУ по исполнению их полномочий).

Муниципальные должности устанавливаются НПА органов МСУ в соответствии с реестром муниципальных должностей МС, утверждаемым законом субъекта РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.