Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь основных финансовых документов






 

 

Перечислим, чем основные финансовые документы отличаются друг от друга:

Признаки Прибыль (убытки) Движение денежных средств Баланс
Время За период За период На дату
Методика составления По принципу начисления По факту По факту
Что показывает прибыльность Наличие денежных средств Размер и состав имущества

 

А теперь отметим элементы их взаимосвязи:

При расчете строк баланса, относящихся к основным фондам, для расчета их остаточной стоимости нужно из первоначальной стоимости вычесть износ (накопленную амортизацию). Первоначальная стоимость попадает в баланс из отчета о движении денежных средств, амортизация – из отчета о прибылях и убытках.

Для определения величины дебиторской задолженности (долги покупателей и клиентов нашему предприятию) сравнивают выручку по отчету о прибыли и выручку по отчету о движении денежных средств. Если первое больше второго, значит, еще не все деньги за товар нам отдали, и в активе баланса записывается, сколько еще должны отдать.

В западных традициях принято считать дебиторскую задолженность почти такими же деньгами, как и средства на расчетном счете. В России, где некрасивой, но очень распространенной практикой стали длительные задержки платежей, это было бы опрометчиво. Полезно даже выделять для себя в балансе отдельно суммы просроченной и безнадежной дебиторской задолженности, чтобы не обманываться насчет того, сколько денег может быть у фирмы в ближайшее время.

Если выручка по отчету о движении денежных средств больше выручки по отчету о прибыли, значит, за часть продукции мы получили деньги вперед, и сами теперь должны (продукцию на определенную сумму) своим клиентам. Так может появиться кредиторская задолженность перед клиентами, которую наряду с другими видами кредиторской задолженности отражают в пассиве баланса.

Кредиторская задолженность по зарплате и налогам появляется в балансе как разница между суммами, обозначенными в отчете о прибыли и в отчете о движении денежных средств. Обе эти формы составляют «за период», но по разным принципам. Цифры в них различаются из-за несовпадения по времени самой хозяйственной операции, синхронно с которой происходит «начисление» в отчете о прибыли, и фактического движения денежных средств. Величина этих расхождений, обнаруженная на определенную дату, образует разного рода задолженности и запасы, которые тоже являются составными частями имущества предприятия и представлены в балансе.

 

Задание 58. Подберите такой график кредитования для этого предприятия, чтобы остаток денежных средств все время был положительным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.