Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой модели






 

Моделирование как схематическое отображение процессов и явлений широко применяется в научных исследованиях и в практике управления как техническими, так и социальными системами. Основные черты моделирования как метода исследования – отражение наиболее существенных связей между элементами моделируемой системы и пренебрежение малосущественными деталями. Разумеется, различия между существенным и несущественным выглядят по-разному в зависимости от цели исследования. Например, для испытания модели самолета в аэродинамической трубе существенна форма корпуса, но не существенен его цвет или прозрачность иллюминаторов. Для оценки же маскировочных свойств или удобства пассажиров именно эти факторы могут оказаться ключевыми.

Модели бывают разные. Представьте себе, например, те модели кораблей и самолетов, которые Вы мастерили в детстве, модель кровообращения из учебника анатомии, модель солнечной системы. Демонстрационная модель позволяет увидеть, из каких частей состоит моделируемый объект, как они расположены, как связаны друг с другом. Действующая модель должна плавать или летать (пусть это всего лишь бумажный самолетик). Механическая модель из трех шаров – Солнце, Земля и Луна – позволяет увидеть и объяснить, как меняются фазы Луны и почему бывают солнечные затмения. Изучая экономику, Вы могли познакомиться с чисто теоретическими моделями, например, с моделью спроса и предложения, которая объясняет, как формируется равновесная рыночная цена. Существуют и более практичные модели – например, модели Альтмана, позволяющие оценить вероятность банкротства предприятия, или модели, специально построенные для прогнозирования величины тех или иных экономических показателей. Модели могут быть описательными, математическими, графическими, механическими, аналоговыми. В любом случае их назначение – упростить моделируемое явление так, чтобы его можно было понять, объяснить, испытать, предвидеть.

Финансовые модели, как видно из названия, отличаются от остальных тем, что основной «материал», из которого они изготовлены – это финансовые потоки и различные показатели в денежном выражении. В этой книге мы надеемся показать, как использование метода финансового моделирования помогает понять и улучшить свой бизнес.

Предпосылку широкого применения финансовых моделей создает тот факт, что большинство бизнес-процессов имеет или может иметь стоимостное выражение. Финансовое моделирование как инструмент управления бизнесом нацелено на отображение финансовых потоков, сопровождающих хозяйственную деятельность, на отражение особенностей формирования экономических показателей предприятия.

Создать финансовую модель – значит установить и выразить количественно зависимость между изменяемыми факторами и результирующими показателями.

Любое производственное, торговое, обслуживающее предприятие и даже некоммерческую организацию (фонд, клуб, благотворительное общество) можно представить обобщенно в виде модели преобразования ресурсов в продукт, или модели «входов-выходов»:

 

 

 
 

 

 


На входе этой модели – закупаемые товары, материалы, персонал, оборудование и другие потребляемые предприятием ресурсы, на выходе – производимые им товары, услуги и другие рыночные (или социальные) ценности, находящие признание у потребителей. На рисунках 2-4 представлены в виде моделей преобразования входов в выходы различные объекты – участок сборки компьютеров, магазин, подразделение отдела социального обеспечения, занятое обслуживанием на дому престарелых.


 

         
 
 
   
 
   

 

 


 

 


Задание 1

 

Попробуйте представить в виде такой же модели то предприятие или подразделение, где Вы работаете. И входы, и выходы могут быть представлены с различной степенью детализации, однако начинать советуем с самых простых представлений. Позднее, по мере необходимости, Вы сможете их уточнить и расширить.

Если Вы не работаете, рассмотрите для примера предприятие, деятельность которого Вы хорошо представляете, например, парикмахерскую, кафе, бензоколонку, шиномонтажную мастерскую.

 

Стоимостная оценка входов представляет собой совокупность затрат предприятия, стоимостная оценка выходов – это доход (выручка) коммерческого предприятия от реализации производимых товаров (услуг). На рис. 6 представлено стоимостное выражение преобразования применительно к фирме, которая собирает и продает 20 компьютеров в месяц.

 


 

 

Цель деятельности коммерческой организации – получение прибыли как разницы доходов и расходов. Деятельность прибыльна, если стоимость выходов больше, чем стоимость входов. Так, для участка сборки компьютеров в нашем примере прибыль составит 240 – 193 = 47 тыс. руб.

Для организаций, преследующих некоммерческие цели, стоимостная оценка выходов может быть заменена другими результирующими показателями (число обслуженных из опекаемого контингента, количество мероприятий, степень признания продвигаемых идей). Для некоммерческих организаций правильное управление тоже требует оценки эффективности деятельности, понимаемой как величина затрат на единицу полезного результата.

 

 

Задание 2

Попробуйте оценить в рублях стоимость входов и выходов для преобразования, нарисованного Вами на рис. 5 при выполнении задания 1. Не беспокойтесь, если некоторые цифры вы можете назвать только приблизительно. Сейчас важен сам принцип. Но если Вы совершенно не представляете, как можно получить денежную оценку тех или иных входов или выходов, обратитесь за консультацией к преподавателю.

Для того, чтобы получить стоимостную оценку входов и выходов, мы использовали некоторые исходные данные, которые, вообще говоря, могут изменяться под влиянием как внешних, так и внутренних причин. Например, поставщик может повысить цену комплектующих, продажная цена компьютеров может снизиться в результате конкуренции, руководство может принять решение повысить сдельные расценки для сборщиков. Как скажутся эти изменения на прибыльности предприятия? Что будет, если на участке будут собирать не 20, а 15 или 30 компьютеров в месяц? Для ответа на эти вопросы и предназначена финансовая модель, к построению которой мы уже сделали первый шаг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.