Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма Т.Свона






Правительство, желая восстановить внешнее равновесие, то есть устранить дефицит баланса текущих операций, имеет в своем активе два инструмента. Во-первых, меры бюджетно-налоговой политики, направленные на сокращение расходов в экономике, а следовательно, на снижение выпуска и рост чистого экспорта. Во-вторых, меры, способствующие " переключению" расходов с импортных товаров и услуг на отечественные товары и услуги.

В краткосрочном периоде " переключение" расходов на отечественные товары и услуги может произойти в результате девальвации валюты или введения внешнеторговых ограничений. Однако введение внешнеторговых ограничений приводит к снижению объемов торговли и ухудшению благосостояния страны, поэтому девальвация рассматривается в качестве более эффективного средства улучшения баланса текущих операций.

Эти же инструменты макроэкономической политики могут использоваться для восстановления внутреннего равновесия.

Предположим, что правительство ставит перед собой две независимые цели. Первая цель — достижение внутреннего равновесия — совокупного выпуска на уровне " полной занятости" или потенциального выпуска, при отсутствии инфляции. Вторая цель — достижение внешнего равновесия — равенства чистого экспорта нулю.

Мы будем использовать модель внутреннего и внешнего равновесия для того, чтобы показать наиболее эффективные пути достижения обеих целей. Представленная модель разработана для малой открытой экономики, уровень процентной ставки в которой, определяется уровнем мировой процентной ставки i'. Для решения поставленной задачи политикам необходимо сочетать меры, воздействующие как на внутреннее, так и на внешнее равновесие.

Известно, что, при прочих равных условиях, увеличение государственных расходов (G) или снижение налогов (7) приводит к росту дохода (Y), но одновременно увеличивает импорт (1М), а обесценение национальной валюты (увеличение показателя реального валютного курса RER) улучшает NX u увеличивает Y. Предполагая, что i = i', У (доход внешнего мира) — заданная величина, уровни цен Р, Р* — постоянны, мы имеем два уравнения, описывающие внутреннее (1В) и внешнее равновесие (ЕВ):

1В: Y = C(Y- Т) + l(i') + G + NX (RER, Y, У) ЕВ: NX == EX(RER, У) - IM(RER, Y)

В данном случае мы располагаем двумя видами мер экономической политики, воздействующими как на внутреннее, так и на внешнее равновесие: изменением реального валютного курса вследствие девальвации или ревальвации, и изменением уровня внутренних расходов. Стимулирующая бюджетно-налоговая политика правительства (рост G, например) увеличивает Y, но ухудшает NX. Девальвация валюты (рост RER) также увеличивает Y, но улучшает NX. Для того, чтобы достичь одновременно внутреннее и внешнее равновесие необходимо скоординировать бюджетно-налоговую и валютную политику.

Ниже приводятся два графика в координатах RER и G. На рисунке 9-1 построен график внутреннего равновесия (1В) для данного уровня дохода. Предположим, что экономика находится в точке А, которая соответствует " полной занятости". Увеличение G приведет к росту Y и избыточной занятости. Экономика из точки А перемещается вправо в точку F. Для того чтобы внутреннее равновесие было восстановлено, необходимо ревальвировать валюту. В результате ревальвации произойдет реальное удорожание валюты (снижение RER) и экономика из точки F переместится в равновесную точку В. Соединив точки А и В мы получим кривую внутреннего равновесия 1В, которая имеет отрицательный наклон. Все точки на этой кривой соответствуют уровню совокупного выпуска при " полной занятости".

На рисунке 9.2 представлен график внешнего равновесия (ЕВ) для данного уровня NX. Пусть экономика первоначально находится в точке А, которая соответствует внешнему равновесию. Увеличение G приведет к росту Y и избыточной занятости. Экономика переместится из точки А в точку Е. Следствием роста Y будет сокращение NX, то есть отрицательное сальдо баланса текущих операций. Для восстановления внешнего равновесия необходимо девальвировать валюту, что приведет к реальному обесценению (рост RER) и достижению нулевого сальдо текущего счета. Экономика из точки F переместится в равновесную точку В. Соединив точки А п В мы получим кривую внешнего равновесия ЕВ, вторая имеет положительный наклон.

Рисунок 9.2

На рисунке 9.3 кривые внутреннего (1В) и внешнего равновесия (ЕВ) совмещены. Этот график известен как диаграмма Т. Свона.

На этой диаграмме отмечены четыре области внутреннего и внешнего неравновесия. Область 1 указывает на дефицит баланса текущих операций и неполную занятость, область II—на дефицит баланса текущих операций и инфляционный спрос, область III указывает на положительное сальдо баланса текущих операций и инфляционный спрос, область IV — на положительное сальдо баланса текущих операций и неполную занятость.

Рисунок 9.3

Из рисунка 9.3 очевидно, что имеется только одна точка общего равновесия — точка А. Необходимо использовать оба типа мер Экономической политики (изменение государственных расходов и воздействие на уровень валютного курса) для достижения общего равновесия (например, из точки Р).

Вопрос однако заключается в том, который из официальных органов — ЦБ (ответственный за поддержание валютного курса) Или Министерство финансов (контролирующее величину G) — должен отвечать за достижение внутреннего равновесия, а который — за достижение внешнего равновесия. Этот вопрос известен как " проблема распределения ролей".

" Распределение ролей" должно основываться на относительном наклоне кривых 1В и ЕВ. Одно из возможных правил заключается в следующем: ЦБ вменяется в обязанность воздействовать на валютный курс с целью достижения внешнего равновесия, а Министерству финансов — на уровень государственных расходов с целью достижения внутреннего равновесия. Это правило " работает" тогда, когда объем выпуска относительно чувствителен к G и кривая 1В — более крутая, чем кривая ЕВ (рис. 9.4).

Рисунок 9.4

Объем выпуска относительно чувствителен к G, если низка степень открытости экономики внешнему миру. В этом случае значительный рост выпуска под воздействием увеличения G будет сопровождаться крайне незначительным падением чистого экспорта, так как при относительно “закрытой” экономике, предельная склонность к импортированию мала.

Если же при данном относительном наклоне кривых восстановление внутреннего равновесия будет вменено ЦБ, а восстановление внешнего равновесия — Министерству финансов, то в этом случае экономика не сможет достичь равновесной точки (рис. 9.5)

.

Рисунок 9.5

Другое правило " распределения ролей" заключается в том, что ЦБ воздействует на валютный курс с целью достижения внутреннего равновесия, а Министерство финансов —на (7 с целью достижения внешнего равновесия. Это правило " работает" в том случае, когда объем выпуска относительно нечувствителен к G и кривая 1В пологая (рис. 9.6), то есть тогда, когда высока степень открытости экономики и рост G не приводит к значительному увеличению выпуска, поскольку при высокой предельной склонности к импортированию значительно падает чистый экспорт.

Если же при данном относительном наклоне кривых внутреннего и внешнего равновесия ЦБ будет воздействовать на валютный курс с целью достижения внешнего равновесия, а Министерство финансов —на G с целью достижения внутреннего равновесия, то экономика не придет в равновесную точку (рис.9.7).

Рисунок 9.7

Таким образом, диаграмма Свона показывает, как можно достичь внутреннего и внешнего равновесия при системе фиксированного валютного курса, если одним из инструментов макроэкономического регулирования является валютный курс. При этом предполагается, что экономика функционирует в условиях ограниченной мобильности капитала (при наличии валютного контроля, контроля за движением капитала, ограничений на конвертируемость валюты и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.