Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Платежный баланс






1. Структура платежного баланса.

2. Макроэкономическая роль платежного баланса.

3. Экономическая политика и платежный баланс.

К концу XX столетия проблемы мировой экономики объективно заняли центральное место в политике большинства государств, что объясняется растущей взаимозависимостью национальных экономик.

В открытых экономиках межгосударственные экономические отношения осуществляются по двум основным каналам — международной торговли и финансов. Внешнеторговые связи предполагают, что часть продукции, произведенной в данной стране, вывозится за границу (экспортируется), в то время как часть товаров и услуг, произведенных за рубежом, импортируется, то есть потребляется или инвестируется в данной стране.

В финансовой сфере взаимозависимость национальных экономик выражается в том, что граждане той или иной страны наряду с национальными активами могут владеть и иностранными, в частности: держать денежные вклады в зарубежных банках; покупать ценные бумаги, выпущенные иностранными компаниями или правительствами, приобретать недвижимость за пределами своей страны.

В результате международные рынки товаров и услуг, а также финансовые рынки, тесно переплетаясь, оказывают непосредственное воздействие на величину национального дохода данной страны, состояние занятости, уровень инфляции и другие макроэкономические показатели. Так, например, экономическое положение Японии зависит от того, на какой стадии экономического цикла находится экономика США, что непосредственно связано с объемом экспорта из этой страны. Если, например в США наблюдается экономический рост, то оживление деловой активности в Японии за счет расширения экспорта означает, что рост экономики одного государства способствует росту экономики другого, r

В свою очередь, характер и направление международных потоков капитала зависят от того, какую кредитно-денежную политику проводит Центральный банк той или иной страны. Так, если Центральный банк США (Федеральная Резервная Система) осуществляет жесткую кредитно-денежную политику, следствием которой является повышение процентных ставок, то можно ожидать оттока капитала из Японии, если вложение капитала в США в данный момент окажется более прибыльным.

Все это свидетельствует о том, что при разработке экономической политики правительство каждой страны должно хорошо понимать механизм взаимосвязи макроэкономических показателей в открытой экономике, оценивать последствия проводимой политики не только для своей страны, но и для других государств тем, чтобы избежать необдуманных шагов и возможных негативных ответных действий.

Изучение открытой экономики необходимо начать с определения и измерения основных макроэкономических переменных, хактеризующих участие страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами, затем — построить макроэкономическую модель, описывающую взаимосвязи этих переменных, и наконец, с помощью этой модели исследовать, каким образом экономическая политика, проводимая в данной стране и в других странах, влияет на потоки товаров, услуг и капиталов. Основой для экономического анализа при данном подходе выступает платежный баланс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.