Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение соблазнять






 

Я уже говорил, что самое важное в жизни нормального человека, который хочет добиться результатов в жизни, – это умение раскрепощаться. Удивляться на самом деле не стоит, это действительно основное правило, необходимое, чтобы произвести впечатление уверенного в себе человека.

Здесь опять существует небольшой нюанс: если вы не умеете раскрепощаться, то тогда нужно учиться производить впечатление. И либо умение произвести впечатление, либо раскрепощение все‑ таки сослужат вам добрую службу. Еще в детстве детишкам очень рекомендуют посещать театральную студию, потому что искусство держать себя на сцене в дальнейшем помогает вести себя и в жизни.

Все равно жизнь – это театр, а люди в нем актеры, как говорил Шекспир. И все равно мы на сцене и на нас светят софиты, и мы ждем за наш выход признания, славы и аплодисментов. Хотя бы от тех, кто нас любит, и кто нам дорог. Как иные артисты говорят, мол, конечно, замечательно, когда тебя признают, но самый мой любимый зритель – это мама, или жена, или дети.

Безусловно, хороший актер любит и нуждается во всеобщем признании. Впрочем, мы тоже так живем, что иногда нам и в институт не поступить, и на права не сдать, и по служебной лестнице не продвинуться, если нас не признают совершенно посторонние нам люди.

Причем, посторонние – это в некотором роде утрированное определение. Ведь эти люди во многом являются своего рода крючками, которые могут цепляться за ноги, чтобы мы упали, но и одновременно дать возможность зацепиться за очередной рубеж. Поэтому нет людей плохих и хороших, а есть те, кто цепляют нас, как крючки, или вдергивают, как на крючья.

Крючья – это знаете, что такое? Во времена Средневековья инквизиция использовала для пыток такие огромные крючья, на них забрасывали живого человека и пробивали ребра насквозь. Приятного мало, конечно, но зато образ яркий, и мы сразу понимаем, о чем идет речь.

Образность тоже развивать полезно, потому что трудно сыграть на сцене жизни женщину‑ вамп или женщину‑ домохозяйку, если нет представления о том, что она в себе несет. Помните, я рассказывал про «перевертыши»? Так вот, образность, о которой я сейчас говорю, несколько иного характера. И она должна подчеркнуть достоинства, а не заретушировать грубым гримом недостатки. Это все равно, что на грязную кожу намазать какой‑ нибудь дорогой крем. Или не мыться, а просто побрызгаться духами и явиться в гости. Шибанет так, что мало не покажется.

Поэтому нужно очень поступательно соблазнять тех, кто выставляет вам эти крючки и крючья. Опять предполагаю, что на лицах недоумение или легкая форма возмущения.

Что значит – соблазнять?

А кто сказал, что соблазняют только тех, кого хочешь затащить в постель? Это совершенно неоправданное мнение, мешающее нормально общаться мужчинам и женщинам, не говоря уже о начальниках и подчиненных, студентах и преподавателях, и так далее.

Я уже не говорю о гаишниках и тех, кто проштрафился за превышение скорости, поскольку это отдельная песня. Я сам люблю такие истории, ну и попадался пару раз сам. Еду однажды на нормальной скорости, меня почти подрезает милицейская машина. Я, естественно, смотрю на нее, и не помню, чтобы я улыбался, а тут мне из громкоговорителя весьма веско сообщают:

– Ну что смотришь? Сейчас оштрафую.

Вот тебе и история соблазненного наряда милиции. Называется, взглядами обменялись.

Вот эти «косые» взгляды всегда разводили общественное мнение на два лагеря. Одни лагерь был уверен, что если начальник разговаривает со своей подчиненной‑ дамой и улыбается ей, это значит, что он уже хочет затащить ее в постель. Это же касается любого вида отношений между мужчиной и женщиной.

Другой же лагерь (и менее многочисленный) считает, что если начальник улыбается подчиненной, то он просто доволен ее работой и больше ничего.

Что думает начальник, вам интересно? Мне тоже, но я боюсь, что могу только догадываться. Например, что и он, и его подчиненная действуют, исходя из ситуации, которая им удобна и выгодна в данный момент. То есть, общественное мнение в какой‑ то мере сослужило очень двусмысленную службу и позволило и начальнику и подчиненной видеть даже в рукопожатии не просто благодарность, но подчас признак здоровой сексуальной заинтересованности, именуемую повсеместно «сексуальным домогательством».

А никакого сексуального домогательства на самом деле не существует, а есть стереотипное мышление. Оно и вешает тот самый могучий ярлык на любой уровень отношений. К чему вам это знать, если ваша начальница женщина? Вопрос замечательный, только не забывайте, что сейчас вполне допустимы отношения и между женщинами. Кроме того, когда‑ нибудь ваш сын станет взрослым, и у него будет подчиненная, которая решит, что открытый взгляд и пожатие руки это уже домогательство, и, не дай бог, от этого родит ребенка и предъявит свои протесты.

Жизнь настолько удивительна, что к некоторым вещам и событиям подготовиться невозможно. Тем паче актуальной становится тема про соломку, что нужно подстелить, чтобы было мягче, только никто не знает, где упадешь. Можно, конечно, попытаться предугадать, куда нас могут толкнуть во время очередного конфликта и там уже приготовить ложе, но чаще нам приходиться лететь на жесткие камни, да еще и мягким местом.

Тут важно умение сгруппироваться, чтобы не разбиться насмерть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.