Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению задачи №54






В инвестиционном анализе встречается ситуация, когда возникает необходимость оценки денежных потоков, произведенных проектом в различные периоды времени. Одним из способов, упрощающих решение поставленной задачи, является представление этих потоков в качестве аннуитета, а затем с использованием специальных формул – его оценка.

Аннуитет представляет собой равные по величине денежные потоки за каждый период в течение точно определенного срока. Поступления или выбытия средств могут происходить как вначале (обязательный аннуитет), так и в конце каждого периода (обыкновенный или отложенный аннуитет). В практике финансовых расчетов наиболее часто используется обыкновенный аннуитет. Будущая стоимость обыкновенного аннуитета (Sнар), продолжающегося в течение n периодов, определяется по формуле:

,

где – периодические поступления (отчисления) равных по величине денежных потоков, рубли;

 

Величина является коэффициентом наращения аннуитета, который иногда называют также коэффициентом аккумуляции вкладов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.