Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г.‑Х. Андерсен. Что муж сделает, то и хорошо.






 

 

Я хочу рассказать историю, которую слышал от своего деда в далеком детстве. Произошла она в одной деревне за городом, каких много в наших местах. Там стоят старые избушки с соломенными кровлями. Крыши у них поросли мхом, на коньке непременно свито гнездо аиста, стены немного покосились, окошки небольшие и низенькие, да и открывается всего только одно. Хлебная печь выступает на улицу своим толстым пузом, а через изгородь перевешивается бузина. В каждой мало‑ мальской лужице воды плавают утки и утята, растут плакучие ивы. Ну и, конечно, возле избушки есть и цепной пес, что лает на всех и каждого.

Вот точь‑ в‑ точь такая‑ то избушка и стояла в той деревне, а в ней жили старички – муж с женой. Скромным было их хозяйство, но имелась в нем одна роскошь, без которой могли бы и обойтись – лошадь, кормившаяся травой, росшей у придорожной канавы. Муж ездил на ней в город, одалживал ее соседям, но все же выгоднее было бы продать эту лошадь или поменять ее на что‑ нибудь более полезное. Да вот на что?

– Ну, уж тебе это лучше знать, муженек! – сказала жена. – Сейчас в городе как раз ярмарка, поезжай туда да и продай лошадку или поменяй с выгодой. Что сделаешь, то и хорошо. Поезжай с богом.

И она повязала ему на шею платок – это она все‑ таки умела делать лучше мужа, – двойным узлом; очень шикарно вышло! Потом пригладила шляпу старика ладонью и поцеловала его в губы. И вот поехал он в город на лошади, которую надо было или продать, или обменять. Уж он‑ то знал свое дело! Солнце так и пекло, на небе не было ни облачка! Пыль на дороге стояла столбом, столько ехало и шло народу – кто в тележке, кто верхом, а кто и пешком. Жара стояла страшная: солнцепек и ни малейшей тени по всей дороге.

Шел среди других и какой‑ то человек с коровой; вот уж была корова так корова! Замечательная! «Верно, и молоко дает замечательное! – подумал крестьянин. – То‑ то была бы удача, если бы сменять на нее лошадь!»

– Эй ты, с коровой! – крикнул он. – Постой‑ ка! Видишь мою лошадь? Хорошая лошадь, я думаю, она и стоит дороже твоей коровы! Но так и быть, мне корова нужнее. Поменяемся?

– Ладно! – ответил тот, и они поменялись.

Дело было сделано, и крестьянин мог повернуть домой – он ведь сделал то, что задумал: но раз уж он решил побывать на ярмарке, так и надо было закончит начатое, хотя бы для того, чтоб поглядеть на нее. И отправился он с коровой дальше по пыльной дороге. Шел он быстро, корова не отставала, и они скоро нагнали человека, который вел овцу. Хорошая была овца: в теле и шерсть густая.

«Вот бы мне такую! – подумал крестьянин. – Этой бы хватило травы на нашем краю канавы, а зимою ее и в избушке можно держать. И то сказать, нам лучше держать овцу, чем корову. Поменяться, что ли?»

Владелец овцы с удовольствием согласился, обмен состоялся, и крестьянин зашагал по дороге с овцой. Вдруг у забора он увидал человека с большим гусем под мышкой.

– Ишь какой у тебя гусь! – сказал крестьянин. – У него и жира и перьев вдоволь. А ведь здорово было бы поглядеть, как он стоит на привязи у нашей лужи! Да и старухе моей было бы для кого собирать отбросы! Она часто говорит: «Ах, если бы у нас был гусь!» Ну вот, теперь есть возможность добыть его, и я ее использую! Хочешь меняться? Дам тебе за гуся овцу да спасибо в придачу!

Человек не отказался, и они поменялись; крестьянин получил гуся. Вот и до городской заставы рукой подать. Толкотни на дороге прибавилось, люди и животные, сбившись густой толпой, шли по канаве и даже по картофельному полю. Тут бродила курица сторожа, но ее привязали к изгороди веревочкой, чтобы она не испугалась народа и не отбилась от дома. Это была красивая короткохвостая курица, она подмигивала одним глазом и кудахтала. Что хотела она этим сказать, не знаю, но крестьянин, слушая ее, думал: «Лучше этой курицы я и не видывал. Она красивее наседки священника; вот бы нам ее! Курица везде отыщет себе зернышко, можно сказать сама себя прокормит! Эх, хорошо было бы сменять на нее гуся».

– Хочешь меняться? – спросил он у сторожа.

– Меняться? Согласен! – ответил тот.

И они поменялись. Сторож взял себе гуся, а крестьянин – курицу.

Немало‑ таки дел сделал он на пути в город, а жара стояла ужасная, и он сильно устал. И захотелось ему перекусить да выпить... А постоялый двор тут как тут. Туда крестьянин и направился, а оттуда выходил в эту минуту работник с большим, туго набитым мешком, и они встретились в дверях.

– Чего у тебя там? – спросил крестьянин.

– Гнилые яблоки! – ответил работник. – Несу полный мешок свиньям.

– Такую‑ то уйму?! Вот бы поглядела моя жена! У нас в прошлом году уродилось на старой яблоне всего одно яблочко, так мы берегли его в сундуке, пока не сгнило. «Все же это показывает, что в доме достаток», – говорила жена. Вот бы посмотрела она на такой достаток! Да, надо будет порадовать ее!

– А что отдадите за мешок? – спросил парень.

– Что отдам? Да вот курицу! – И он отдал парню курицу, взял мешок с яблоками, вошел в горницу – и прямо к прилавку, а мешок приткнул к самой печке. И не подумал крестьянин о том, что печка была жарко натоплена. В таверне было множество гостей: купцы, торговцы скотом и два англичанина, такие богатые, что карманы у них чуть не лопались от золота, и большие охотники заключать пари.

И тут раздались странные звуки. Это у крестьянина стали печься яблоки в мешке.

– Что там такое? – спросили гости и сейчас же узнали всю историю о мене лошади на корову, коровы на овцу и так далее – до мешка с яблоками.

– Ну и попадет тебе от старухи, когда вернешься! – сказали они. – То‑ то крику будет!

– Поцелует она меня, и всего‑ то! – сказал крестьянин. – А еще скажет: «Что муж сделает, то и хорошо!»

– А вот посмотрим! – сказали англичане. – Ставим бочку золота! В мере сто фунтов!

– И то хорошо! – сказал крестьянин. – Я‑ то могу поставить только эти яблоки!

– Идет! – сказали англичане и ударили по рукам.

Подъехала тележка хозяина, англичане влезли, крестьянин тоже, взвалили и яблоки, покатили к избушке крестьянина...

– Здравствуй, женушка!

– Здравствуй, муженек!

– Ну, я променял!

– Да уж ты свое дело знаешь! – сказала жена, обняла его, а на мешок и англичан даже и не взглянула.

– Я променял лошадь на корову!

– Слава богу, с молоком будем! – сказала жена. – Будем кушать и масло и сыр. Вот славный обмен!

– Так‑ то так, да корову‑ то я сменял на овцу!

– И того лучше! – ответила жена. – Всегда ты обо всем подумаешь! У нас и травы‑ то как раз на овцу! Будем теперь с овечьим молоком и сыром, да еще шерстяные чулки и даже фуфайки будут. Корова‑ то этого не даст! Она линяет. Вот какой ты у меня умный!

– Я и овцу променял на гуся!

– Как хорошо, наконец‑ то будет у нас к празднику жареный гусь! Как ты меня всегда радуешь! Вот ведь здорово придумал! Гуся можно будет держать на привязи, чтобы он еще больше разжирел к празднику.

– Я и гуся променял – на курицу! – сказал муж.

– На курицу! Вот это да! Курица нанесет яиц, высидит цыплят, заведем целый птичник! Вот чего мне давно хотелось!

– А курицу‑ то я променял на мешок гнилых яблок!

– Ну так дай же мне расцеловать тебя! – сказала жена. – Спасибо тебе, муженек!.. Вот послушай, что я расскажу тебе. Ты уехал, а я и подумала: «Дай‑ ка приготовлю ему к вечеру что‑ нибудь повкуснее – яичницу с луком!» Яйца‑ то у меня были, а луку не было. Я и отправилась к жене школьного учителя. Я знаю, лук у них есть, но она скупая как черт! Я прошу одолжить мне луку, а она: «Одолжить! Ничего у нас в саду не растет, даже гнилого яблока не отыщешь!» Ну, а я теперь могу отдать ей за лук хоть десяток, хоть целый мешок! Вот здорово, муженек! – И она опять поцеловала его в губы.

– Вот это нам нравится! – вскричали англичане. – Все хуже да хуже, и все нипочем! За это и деньги отдать не жаль!

И они отсыпали крестьянину за то, что ему достались поцелуи, а не ругань, целую меру золотых. Действительно, если жена считает мужа умнее всех на свете и все, что он ни делает, находит хорошим, это без награды не остается! Вот такая вот история.

 

Какие приемы применила жена? Абстрагируемся от «детской» сути сказки и посмотрим на нее «взрослыми» глазами. Расположение к себе? Безусловно. Не обвинять мужа, не провоцировать семейные скандалы – весьма здравая позиция. Скажем больше: в перспективе жена, используя этот прием, начнет вертеть мужем как угодно – а он будет считать, что до всего дошел самостоятельно! Неплохо, правда?

Умение прикидываться дурочкой – не правда ли, его у жены в избытке? А может, она и на самом деле дурочка? Ни в коем случае! Посмотрите, как искусно она подбирает аргументы в пользу того или иного решения своего мужа. Дурочка бы так не смогла ни под каким соусом!

А разве она говорит «никогда»? А разве не улыбается? А с блефом вообще все очевидно: раз жена – не дура, значит, она понимает всю глупость своего мужа. И тех, кто приехал вместе с ним, тоже не может не заметить. Выходит, она просто блефует! И в итоге выигрывает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.