Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы.






2.3.1. Оформление текстового материала курсовой работы Формат страницы: А4 (210х297 мм) – см. ГОСТ 2.301-68. Ориентация книжная – для текстовой части курсовой работы, книжная и/или альбомная - для приложений. Параметры страницы - поля (мм): левое-30, верхнее - 20, нижнее – 20, правое – 10. Односторонняя печать текста на компьютере, междустрочный интервал – 1, 5, шрифт Times New Roman (размер основного текста – 14 пт, размер шрифта сносок, таблиц, приложений – 12 пт). Выравнивание текста – по ширине, без отступов. Абзац – 1, 25 см. Автоматическая расстановка переносов.
2.3.2. Оформление табличного материала · Цифровой материал, результаты расчетов и анализа, как правило, оформляются в виде таблиц, включаемых как в основную часть курсовой работы (выравнивание по центру), так и в приложения. На каждую таблицу в тексте должна быть сделана ссылка (например: Данные таблицы 2.1 показывают…, Результаты расчетов представлены в таблице 2.2). · Заголовки граф и строк таблицы пишутся с прописной (заглавной) буквы в форме единственного числа, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной (заглавной) буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точка не ставится. · Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при переносе таблицы – над каждой частью, являющейся продолжением таблицы. Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины (например: Размеры в сантиметрах, Доходы в рублях), а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и/или обозначения других единиц физических величин. · Над таблицей слева помещается надпись «Таблица…» с указанием ее номера (знак № и точка не ставятся), после знака - пишется тематический заголовок с прописной (заглавной) буквы, без подчеркивания. Точка в конце заголовка не ставится. · Нумерация таблиц может быть сквозной в пределах всей текстовой части ВКР (например: Таблица 1, Таблица 2 и т.д.) или в пределах главы (например: Таблица 1.1, Таблица 1.2, где первая цифра обозначает номер главы, вторая - порядковый номер таблицы). · Не предусматривается графа «№ п/п». · В таблице не должно быть незаполненных граф и/или строк. При отсутствии данных в соответствующей графе и/или строке ставится прочерк. · Строка с нумерацией граф таблицы арабскими цифрами необходима в том случае, если в тексте имеются ссылки на ее графы. · В случае переноса таблицы на другой лист заголовок таблицы не дублируется, а в левом верхнем углу указывается: «Продолжение таблицы…», строка с нумерацией граф дублируется при ее наличии. · При большом количестве таблиц часть из них следует оформлять в виде приложений. Оформление табличного материала представлено в Приложении 5.
2.3.3. Оформление формульного материала · Формулы размещаются отдельными строками и нумеруются в пределах раздела (первая цифра обозначает номер главы, вторая – номер формулы). · Номер проставляется арабскими цифрами с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. · После формулы ставится запятая и с новой строки после слова «где» идет расшифровка каждого обозначения, например: S = а2, (2.1) где S – площадь квадрата, м2 , а – сторона квадрата, м. · Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяются запятой. · Размеры прописных букв и цифр формул – 6-8 мм, строчных -3-4 мм, индексы и показатели в 1, 5-2 раза меньше буквенных обозначений. · На формулы, заимствованные из какого-либо источника, делается ссылка в квадратных скобках [23, с.50] - см. раздел 2.4.
2.3.4. Оформление иллюстративного материала · К иллюстративному материалу относятся: диаграммы, графики, схемы, фото и т.п., которые называются рисунками. · На рисунки, расположенные в основной части курсовой работы, делается обязательная ссылка: - в круглых скобках, например: Спрос на товар увеличился вдвое (Рисунок 1); - в виде оборота, например: Как видно из рисунка 8, спрос на товар увеличился вдвое; - в приложении (например: Динамика увеличения спроса на товары представлена на рисунке в Приложении 1). · Нумерация рисунков может быть сквозной в пределах всей текстовой части ВКР ( например: Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д.) или в пределах главы ( например: Рисунок 1.1, Рисунок 1.2, где первая цифра обозначает номер главы, вторая - порядковый номер рисунка ). · Рисунок имеет подрисуночный текст - название, раскрывающее его содержание ( например: Рисунок 1 – Этапы управления кадрами). Не рекомендуется выделение надписи жирным шрифтом или курсивом. Оформление иллюстративного материала представлено в Приложении 6.
2.3.5. Обозначение в тексте физических величин - ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 8.417-2003 · Единицы физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должны быть постоянными. · Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами (например: 100 м, 150 тыс. руб.), а числа от одного до девяти без обозначения физических величин и единиц счета – словами (например: Объем продаж увеличился в два раза, ( но: … в 15 раз)). · Не допускается: - сокращение обозначений физических и стоимостных величин, если они употребляются без цифр (например: 100 руб., но: стоимость выражается в рублях); - употребление математических знаков <, >, =, %, № без числового выражения (например: 100 %; но: процент производительности труда равен ста); - применение математического знака «-» перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»), за исключением формул, таблиц, рисунков; - отделение (перенос на разные строки или страницы) единиц физических величин от числового значения.
2.4.Оформление сносок и ссылок - ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка»
В курсовой работе используются, как правило, ссылки: -внутритекстовые – помещаются в текстовой части курсовой работы и оформляются в круглых скобках, например: (Мельников В.П., Клейменов С.А.Петраков А.М. Информационная безопасность и защита информации: учеб.пособие.М., 2010); -подстрочные - оформляются как примечание, вынесенное из текстовой части курсовой работы вниз страницы (в сноску). Подстрочные сноски располагаются в конце каждой страницы с абзацного отступа и отделяются короткой горизонтальной линией слева. Связь подстрочной ссылки с текстом осуществляется с помощью знака сноски1, который набирается на верхнюю линию шрифта. Допускается выполнение знака сноски в виде звездочки* (не более трех знаков). Для оформления подстрочных ссылок используется меню «Вставка, ссылка, сноска» текстового редактора Microsoft Word. Например: _____________________________ 1Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. - М.: 2012. с. 305. · В подстрочных ссылках на электронные ресурсы указывается только его электронный адрес. Например: _______________________________ 1 URL: httt: // www.nlr.ru/iawcenter/izd/index.html · При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяется сквозная нумерация по всей текстовой части курсовой работы или в пределах каждой главы. -затекстовые –выносятся за текстовую часть курсовой работы (отсылку). Ссылки на использованный источник даются в квадратных скобках арабской цифрой, которая содержит указание на порядковый номер источника в перечне использованных источников и номер страницы, например: [23, с.50], [23, с.50-53]. · Применение того или иного вида ссылок в тексте курсовой работы (внутритекстовые, подстрочные, затекстовые) определяется выпускающей кафедрой.
2.5. Состав и оформление списка использованных источников - ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»
2.5.1. Состав использованных источников К источникам относятся: - нормативные правовые акты (Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, технические регламенты и стандарты, правила, инструкции и т.д.); - литература, в т.ч. на иностранных языках (учебники, учебные пособия, монографии, сборники, многотомные издания, статьи из периодических изданий и сборников, рецензии, авторефераты диссертаций, в том числе на электронных носителях); - ресурсы Интернет (сайты, порталы). · В подразделе «Нормативные правовые акты» используемые источники располагаются по степени их значимости. · В подразделе «Литература» используемые источники располагаются в алфавитном порядке по фамилии первых авторов или заглавий изданий (если автор не указан). Допускается расположение источников по порядку их упоминания в тексте. Литература на иностранных языках указывается в латинском алфавите и размещается после перечня литературы на русском языке. 2.5.2. Оформление списка использованных источников В подразделе «Литература» указываются при описании источников: одного, двух или трех авторов: Фамилия и инициалы автора Название (без кавычек): Сведения, относящиеся к названию (если есть) /.– Сведения об издании (номер, дополнения и т.д.). – Место издания (город, где была издана книга).: Название издательства (без кавычек), год издания (без буквы «г»). – Общее количество страниц или номера страниц, если использовалась часть книги (см. пп.6, 7 Приложения 4); более трех авторов: Название / Фамилия и инициалы автора, могут быть указаны все авторы или только первый с пометкой в квадратных скобках[и др.].– Сведения об издании (номер, дополнения и т.д.). – Место издания (город, где была издана книга).: Название издательства (без кавычек), год издания (без буквы «г»). – Общее количество страниц или номера страниц, если использовалась часть книги (см. п. 9 Приложения 4); пяти и более авторов: Название / Фамилия и инициалы автора, может быть указан только первый автор или три автора с пометкой в квадратных скобках[и др.].– Сведения об издании (номер, дополнения и т.д.). – Место издания (город, где была издана книга).: Название издательства (без кавычек), год издания (без буквы «г»). – Общее количество страниц или номера страниц, если использовалась часть книги (аналогично п.9 Приложения 4); статьи из журнала (газеты): Фамилия и инициалы автора. Название статьи // Название журнала (или газеты). – Год выхода (год выпуска газеты). - № журнала (дата выпуска или № газеты). – Страницы, на которых помещена публикуемая статья (см. п. 4 Приложения 4); · Список использованных источников имеет единую сквозную нумерацию, охватывающую все подразделы. · В подразделе «Ресурсы Интернет» при составлении ссылок на электронные ресурсы указывается обозначение материалов для электронных ресурсов: [Электронный ресурс]. В примечаниях приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса, в следующей последовательности: – системные требования - в том случае, когда для доступа к документу нужно специальное программное обеспечение, например: Adobe Acrobat Reader, Power Point и т.п.; – сведения об ограничении доступа - в том случае, если доступ к документу возможен, например, из какого-то конкретного места (локальной сети, организации, для сети которой доступ открыт), только для зарегистрированных пользователей и т.п. В описании в таком случае указывают: «Доступ из …», «Доступ для зарегистрированных пользователей» и др. Если доступ свободен, то сведения об ограничении доступа не указываются; – дата обновления документа или его части указывается в том случае, если она зафиксирована на сайте; – электронный адрес, – дата обращения к документу – дата, когда составитель ссылки открывал данный документ и этот документ был доступен (см. п.13 Приложения 4.). · При наборе Интернет-адрес зачастую становится ссылкой (цветной шрифт и подчёркивание). Для изменения цвета и исключения подчёркивания необходимо навести курсор на адрес, нажать правую кнопку мышки, щёлкнуть «Удалить гиперссылку». Образец оформления списка использованных источников представлен в Приложении 4.
2.6. Оформление приложений
· Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и номера арабскими цифрами*** и иметь тематический заголовок. · Приложения имеют общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц. · В тексте на все приложения даются ссылки. · Формат приложений А3 (297х420 мм) учитывается как одна страница. · Большое количество приложений оформляется в виде самостоятельного блока в специальной папке.
2.7. Нумерация страниц
· Сквозная, в нижней части листа, по центру арабскими цифрами. · Титульный лист, оглавление и приложения включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на титульном листе не проставляется. Нумерация начинается с «ОГЛАВЛЕНИЯ» (т.е. со страницы 2).

 

 

2.8. Рекомендации к содержанию и оформлению электронной презентации при защите курсовой работы

3.1. Электронная презентация в редакторе Power Point является иллюстративным материалом к защите курсовой работы и представляет собой совокупность слайдов, раскрывающих основное содержание курсовой работы, выполненной студентом.

3.2. Электронная презентация включает:

– титульный лист с указанием темы курсовой работы; Ф.И.О. студента; Ф.И.О. научного руководителя курсовой работы, его ученое звание, ученая степень; - 1 слайд;

– цель задачи, объект, предмет и методы исследования - 1-2 слайда;

– результаты проведенного анализа исследуемой области, научное или экономическое обоснование основных параметров и характеристик, трактовку полученных результатов в виде таблиц, графиков, диаграмм и схем, которые размещаются на отдельных слайдах и озаглавливаются - 4-10 слайдов.

3.3. Объем презентации, как правило, составляет – 8-10 слайдов

3.4. Слайды обязательно должны быть пронумерованы. Цветовой фон слайдов подбирается так, чтобы на нем хорошо был виден текст.

3.5. Продолжительность доклада (презентации) составляет - 8 мин.

3.6. Материал, используемый в докладе (презентации), должен строго соответствовать содержанию курсовой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.