Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологических карт






По согласованию с руководителем дипломного проекта студент разрабатывает 2 – 3 технологические карты. Как правило, технологические карты разрабатывают на работы нулевого цикла, на возведение коробки здания, то есть на сложные строительные процессы. В этом случае на один строительный процесс разрабатывается несколько технологических карт. Например, на работы нулевого цикла в качестве самостоятельных, но взаимоувязанных, могут быть разработаны технологические карты на отрывку котлована, на устройство свайного основания и на возведение фундаментной плиты. По желанию студента или по заказу предприятия могут быть разработаны технологические карты на устройство кровли, полов, на какой-то вид отделочных работ и другие работы.

Обоснование решений, закладываемых в технологическую карту, приводится в пояснительной записке к дипломному проекту, а сама технологическая карта оформляется в виде графического материала на листе формата А1.

Состав технологической карты должен соответствовать требованиям [21]. Технологическая карта (ТК), как правило, состоит из следующих разделов:

· область применения;

· организация и технология выполнения работ;

· требования к качеству работ;

· потребность в материально-технических ресурсах;

· техника безопасности и охрана труда;

· охрана окружающей среды;

· технико-экономические показатели.

Учитывая учебный характер дипломного проекта, в частности, то обстоятельство, что его графическая часть служит иллюстрационным материалом к докладу на защите, рекомендуется следующее распределение материала ТК в пояснительной записке и в графической части.

Пояснительная записка содержит следующий материал.

Область применения. Приводится наименование технологического процесса, состав работ, тип здания или конструктивного элемента, для которых разработана технологическая карта. Указывается рациональная область применения ТК по признакам: объемов работ; условиям их выполнения (в теплое или в зимнее время года, стесненность строительной площадки и т.п.).

Раздел «Организация и технология выполнения работ» включает подразделы: подготовительные, основные и заключительные работы.

В подразделе «Подготовительные работы» указываются:

· перечень разрешительных и организационно-технологических документов, которые следует иметь до начала работ;

· вид и состояние предшествующих работ;

· комплектация материалов и механизмов;

· требования к организации строительной площадки;

· требования к организации рабочих мест;

· требования к геодезическому обеспечению строительства.

В подразделе «Основные работы» приводятся:

· обоснование способа производства работ;

· выбор машин и механизмов. Ведущие механизмы (краны, экскаваторы, автобетононасосы и др.) принимаются на основании сравнения вариантов. По принятым механизмам приводятся их технические и эксплуатационные характеристики;

· обоснование и описание схемы производства работ. Для сложного процесса дается описание технологических процессов, последовательность их выполнения. Организация работ поточным методом. Оснащение и безопасная организация рабочих мест;

· описание, последовательность и особенности выполнения отдельных операций.

В подразделе «Заключительные работы» дается описание работ, выполняемых после основных: демонтаж оборудования, уборка зоны рабочих мест и др.

В разделе «Требования к качеству работ» приводятся контролируемые параметры технологического процесса, размещение мест контроля, исполнители, объемы и содержание операций контроля, методика и схемы измерений, правила документирования. В качестве первичных документов следует использовать соответствующие СНиПы и ГОСТы. Возможно использование учебной и нормативно-справочной литературы, например, [25, 28, 29, 35-41, 22].

В разделе «Потребность в материально-технических ресурсах» приводятся сведения и обоснования со ссылками на техническую литературу: машин и механизмов; технологической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений. Материалы и изделия, необходимые для выполнения работ, на которую разрабатывается ТК, определяются по рабочим чертежам или укрупненно по нормам расхода материалов.

В разделе «Техника безопасности и охрана труда» прорабатываются вопросы обеспечения безопасных и здоровых условий труда исполнителей видов работ, на которые разрабатывается технологическая карта.

Решения этого раздела должны приниматься в тесной взаимоувязке с технологией и организацией работ. За основу принимать требования, изложенные в [4, 5].

Раздел по Охране окружающей среды должен содержать описание следующих мероприятий:

· снятие и сохранение растительного плодородного слоя почвы;

· экологическая безопасность эксплуатации машин и механизмов;

· сохранение зеленых насаждений;

· ограничение уровня шума, пыли и вредных выбросов;

· сбор и удаление строительных отходов.

В разделе «Технико-экономические показатели» разрабатываются:

· калькуляция затрат труда и машинного времени;

· график производства работ (на этаж, на захватку или на весь объем работ по разрабатываемой ТК на объект);

· абсолютные и удельные (на укрупненный измеритель) показатели затрат труда.

Формы калькуляций и графиков производства работ приведены в [21].

В графической части технологической карты должны быть представлены:

· схема производства работ. На плане здания (этажа) показать захватки со схематичным изображение на них выполнения технологических процессов; привязку механизмов к возводимому объекту (пути их перемещения, места стоянки);

· разрез здания с привязкой механизмов, разбивкой на ярусы, с изображением элементов производства работ;

· фрагменты, узлы, детали, конкретизирующие способы производства работ и отдельные операции;

· календарный график выполнения работ. Форма графика приведена в [21];

· указания по производству работ (основные положения из раздела «Организация и технология выполнения работ» пояснительной записки);

· указания по технике безопасности (основные положения соответствующего раздела пояснительной записки);

· указания по контролю качества. Форма таблицы операционного контроля приведена в [21];

· особенности производства работ в зимнее время;

· технико-экономические показатели по ТК (объем работ, общая и удельная трудоемкости, продолжительность выполнения работ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.