Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебные игры






 

Таких примеров огромное множество, и у каждого наверняка есть своя история, а то и несколько (просто нужно повспоминать), как мы побеждали, благодаря тому, что умело играли на слабостях или сильных сторонах противника.

Примеров из институтской жизни найдется не одна сотня. Мне лично нравится история, как я сдавал вступительные экзамены по литературе. Я готовился, много читал, но оставались романы, которые я не успел прочесть, и именно подобный лежал у меня в сумке.

Роман Максима Горького «Мать» я прочел только наполовину, и по извечному закону подлости мне, конечно, вторым вопросом достается именно он. Я с легкостью ответил на первый вопрос, и на половину второго. Ну не дочитал я роман, и все тут! Казалось бы, ну что за ерунда? Но преподаватели наши славились своим педантизмом, и поэтому их очень интересовало содержание, на пересказе которого я и «поплыл». Причем, все ведь шло так прекрасно – и с идейными установками Горького, и с революцией, и долгом и совестью… И тут я встречаюсь взглядом с профессором и понимаю, что от меня уже ждут блистательного завершения, и я к своему ужасу слышу собственный голос:

– И вот, Павел погибает.

Пауза:

– Что вы сказали?

– Погиб, говорю, – вяло улыбаюсь в ответ.

– Как погиб? – нота возмущения, и взмах ресницами, и мой лист для оценок снова ложится на стол и над ним больше не занесена долгожданная авторучка, – вы роман читали?

– Читал, – откровенно признался я.

– И почему вы решили, что он погиб? – ирония мудреца.

И я начал отвечать на этот вопрос, причем основная идея заключалась в том, что погиб наш герой в переносном смысле, для дела революции, возможно, погиб, ведь он пережил столько потрясений. Но он сделал главное – совершил подвиг.

И так далее. Причем я совершенно не помню, что он там сделал в финале, но, вдохновленный тем, что я сдаю последний экзамен и мне нужна оценка «отлично», я вдруг вошел в такой раж переосмысления сути понятия «гибель», что преподаватель мне поверил. И поставил «пять». И опять же, я не считаю, что солгал, поскольку роман я все‑ таки читал, но не успел одолеть всего‑ то нескольких строк. Я блефовал, но я видел перед собой учителя, который поймет мои пространные рассуждения и, скорее всего, оценит мою горячность, потому что по всем статьям преподаватель был в юности социалистом и верил в дело Ленина.

Я добивался своего «чуда», прилагая к этому максимум усилий. Мне очень хотелось выкрутиться и получить отметку. И я не видел в этом никакой другой силы мысли, кроме настойчивого стремления и действительной подготовленности.

Для получения своего всегда нужно вкалывать. Пусть даже это будет вовремя рассказанный анекдот, который понравится вашей девушке. Или с горячностью произнесенный доклад, за которым последует повышение. Или изящные новые сапоги, но они будут так сидеть на ваших ножках, что жених просто язык высунет от восторга.

Все это требует от человека и фантазии, и вкуса, и умения мыслить, и массы других личных качеств. И если вы умны, чутки, и ваша душа действительно развита, то вы поймете, что волшебство – это дело ваших рук. Просто нужно верить в себя. И делать шаг вперед.

Поэтому я все‑ таки рекомендую обратить внимание на то, что волшебство – это прежде всего не беспочвенное получение награды за свои желания, а оправданная затрата сил для достижении успеха.

Еще я думаю, что на процесс выполнения желаний действует и некий энергетический поток. Кто‑ то называет его «судьба», ну а кто‑ то – «воля божья». На стечение обстоятельств я бы не рассчитывал, потому что это самая призрачная субстанция, оказывающая влияние на нашу жизнь. И я даже объясню почему, собственно, вся жизнь человека – это вырабатывание определенной энергии, в чьей основе лежат и поступки, и задачи, и сами знания, которыми наделен человек. Поэтому мы не стоит забывать, что за наши поступки мы все‑ таки несем ответственность, и они становятся частью того процесса, который я и называю «игровым пространством». А чаще всего мы нарекаем это своей судьбой.

Всегда нужно помнить о целесообразности, внутренней культуре, душе, близких, любви. Потому что это основное, что формирует наше отношение к жизни. Мы не станем браться за роль капитана, если не знаем, что такое быть ответственным хотя бы за свою семью. Вот и вся магия.

Ведь если мы спешим домой, на день рождения дочери или любимой, то мы и автобус остановим, и горы свернем, если они будут тем препятствием, которое нужно преодолеть.

Обратили внимание, да? Все решения для нас могут стать выполнимыми, если от них зависят не только наши желания и прихоти, но и наш смысл жизни. Пусть это звучит пафосно, зато правдиво. Ведь, согласитесь, что мотивация – очень сильный фактор для решения всех проблем.

А вы говорите про какой–то автобус.

А я говорю про горы, ошибки, обиды и разочарования. Что все получится преодолеть, если есть ради чего.

Визу мне тогда дали, между прочим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.