Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные правовые акты. Специальная литература






Специальная литература

Материалы судебной практики и правоприменительной практики

Список нормативных правовых актов составляется в следующейпоследовательности: 1) Международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека); 2) Конституция РФ; 3) Федеральные конституционные законы; 4) кодексы; 5) Федеральные законы; 6) Указы Президента РФ; 7) Постановления Правительства РФ; 8) нормативные акты федеральных министерств и ведомств: приказы, распоряжения, правила, инструкции, письма; 9) законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ; 12) нормативные технические документы (например, ГОСТы), если они используются в работе.

Внутри каждого вида нормативные правовые акты располагаются в хронологическом порядке.

При составлении библиографических описаний нормативных актов следует указывать их последние редакции или изменения.

Раздел специальной литературы включает научные статьи, монографии, учебники и учебные пособия, комментарии законов и составляется по алфавиту фамилий авторов или заглавий (если автор не указан на обложке или авторов больше трёх). При совпадении первых слов записи рекомендуется располагать по алфавиту вторых и т.д., при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий.

Опубликованная и неопубликованная судебная практика, а такжеархивные материалы учреждения, в котором они изучались (если они имеются), помещаются в раздел 3 списка литературы.

Список материалов судебной и иной правоприменительной практики составляется в следующем порядке: 1) акты Конституционного Суда РФ; 2) акты Верховного Суда РФ; 3) акты Высшего Арбитражного Суда РФ; 4) акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов; 5) материалы практики прокурорского надзора и проч. Данные неопубликованной практики должны быть конкретны – каким судом и когда рассмотрено дело, его номер, также необходимо указать архив, в котором дело хранится.

Нумерация всех трёх частей списка литературы должна быть сквозной. Каждое описание должно начинаться с новой строки с абзацным отступом.

Не рекомендуется включать в этот список энциклопедии, справочники, научно-популярные издания. Если есть необходимость в использовании таких изданий, то следует привести их в постраничных ссылках в текстах выполняемых научных работ.

Библиографические описания, на основе которых оформляются список литературы и ссылки, составляются непосредственно по произведениям печати или выписываются из каталогов.

Примеры оформления списка использованной литературы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.