Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция пользователя






  1. На клавиатуре набрать текст программы.
  2. Клавиша F2 (или команда RUN + Enter)
  3. На экране появится комментарий – Номер числа?
  4. Набирается номер числа, например, 11 + Enter
  5. На экране появится результат вычисления

Номер числа 11 Значение числа 55

  1. Для повторения вычисления начать с пункта 2.

Примечание: в постановках нижеприведённых задач переменные используются для обозначения:

N, N1, N2 – номеров чисел последовательностей;

P, P1, P2 – значений (или величин) чисел последовательностей.

 
 
           
   
 
 
   
 

 

 


 

 

 

 

 

 

A = B, B = C
6 7

 

-- +

 

 
 

 

 


Рис. 1. Блок – схема алгоритма решения задачи 1.00

 

Задачи

 

Вычисление чисел последовательности F и их порядковых номеров.

 

1.01. Вычислить числа последовательности F и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер 3 до числа номер N.

1.02. Вычислить числа последовательности F и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер N1 до числа номер N2.

1.03. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, большие числа P1, но меньшие числа P2.

1.04. Вычислить числа последовательности F, имеющие порядковые номера: 10, 20, 30, …, N.

1.05. Вычислить числа последовательности F, имеющие порядковые номера степеней двойки: 4, 8, 16, 32, …, N.

1.06. Вычислить числа последовательности F, имеющие порядковые номера полных квадратов: 4, 9, 16, 25, …, N.

1.07. Вычислить нечётные числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер 3 до числа с номер N.

1.08. Вычислить чётные числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер N1 до числа номер N2.

1.09. Вычислить нечётные числа последовательности F, и их порядковые номера, большие числа P1, но меньшие числа P2.

1.10. Вычислить число последовательности F, и его порядковый номер, наиболее близкое по величине числу P.

1.11. Вычислить нечётное число последовательности F, и его порядковый номер, наиболее близкое по величине числу P.

1.12. Вычислить чётное число последовательности F, и его порядковый номер, наиболее близкое по величине числу P.

1.13. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер 3 до числа номер N и являющиеся степенями двойки 2, 4, 8, 16, …, P.

1.14. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и являющиеся степенями двойки 2, 4, 8, 16, …, P.

1.15. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер 3 до числа номер N и являющиеся полными квадратами 1, 4, 9, 16, …, P.

1.16. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и являющиеся полными квадратами 1, 4, 9, 16, …, P.

1.17. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер 3 до числа номер N и делящиеся без остатка на 3 или 5.

1.18. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и делящиеся без остатка на 5 или 7.

1.19. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, расположенные в интервале от числа номер 3 до числа номер N и делящиеся без остатка на их порядковый номер (например, число 55, имеющее номер 11).

1.20. Вычислить числа последовательности F, и их порядковые номера, большие числа P1, но меньшие числа P2 и делящиеся без остатка на их порядковый номер (например, число 55, имеющее номер 11).

 

 

Вычисление количества, суммы и среднего арифметического чисел последовательности F.

 

1.21. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое нечётных чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2.

1.22. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чётных чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2.

1.23. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое нечётных чисел последовательности F, больших числа P1, но меньших числа P2.

1.24. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чётных чисел последовательности F, больших числа P1, но меньших числа P2.

1.25. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и делящихся без остатка на 3 или 5.

1.26. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, больших числа P1, но меньших числа P2 и делящихся без остатка на 3 или 5.

1.27. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и являющихся полным квадратом.

1.28. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, больших числа P1, но меньших числа P2 и являющихся полным квадратом.

1.29. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и являющихся степенью двойки.

1.30. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, больших числа P1, но меньших числа P2 и являющихся степенью двойки.

1.31. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, имеющих порядковые номера 3, 6, 9, 12, 15, …, N.

1.32. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, имеющих порядковые номера степеней двойки 4, 8, 16, 32, …, N.

1.33. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, имеющих порядковые номера полных квадратов 4, 9, 16, 25, …, N.

1.34. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и делящихся без остатка на их порядковый номер.

1.35. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, больших числа Р1, но меньших числа Р2 и делящихся без остатка на их порядковый номер.

1.36. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2, больших числа Р1, но меньших числа Р2.

1.37. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и делящихся без остатка на одно из нечётных чисел: 5, 7, 9, 11, 13.

1.38. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, больших числа Р1, но меньших числа Р2 и делящихся без остатка на одно из нечетных чисел: 7, 9, 11, 13.

1.39. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, расположенных в интервале от числа номер N1 до числа номер N2 и делящихся без остатка на одно из чисел следующей последовательности: 3, 6, 9, 12, 15.

1.40. Вычислить количество, сумму и среднее арифметическое чисел последовательности F, больших числа Р1, но меньших числа Р2 и делящихся без остатка на одно из чисел следующей последовательности: 3, 6, 9, 12, …, 60.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.