Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное право






 

  1. Понятие международного права

Международное право – особая самостоятельная система, совокупность международных принципов и норм, направленных на урегулирование отношений между государствами и международными организациями как субъектами международного сотрудничества, укрепления мира и международной безопасности.

Объектом международно-правового регулирования являются отношения, в которых государства выступают как субъекты. От внутригосударственного права М.П. отличается предметом регулирования, субъектами права, источниками, способом создания норм, способом обеспечения норм. Предметом регулирования являются отношения суверенных и независимых субъектов, т.е. отношения между объектами межгосударственной системы.

 

  1. Функции международного права.

Координирующая функция – в нормах М.П. отражаются общеприемлимые для государств стандарты поведения в различных областях взаимоотношений;

Регулирующая функция – установление государствами четких правил поведения в соответствующих областях взаимодействия.

Обеспечительная функция – принятие норм побуждающих государства соблюдать международные обязательства.

Охранительная функция – защита законных прав и интересов государства.

 

  1. Источники международного права.

Международные договоры, обычаи, акты международных конференций и совещаний, документы международных организаций. Нормы международного права создаются субъектами М.П. на основе свободного волеизъявления равноправных участников. Исполнение норм М.П. и принуждения осуществляются самими субъектами индивидуально или коллективно.

 

  1. Основные принципы М.П.

Принципы международного права — это наиболее важные и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, также являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств.Принципы международного права, как императивные положения, не могут быть отменены никакими другими установлениями специального характера или реформированы с учётом специальных обстоятельств. Основными источниками принципов международного права являются Устав ООН, Декларация о принципах международного права 1970 года и Хельсинкский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

1.1 Принцип неприменения силы и угрозы силой

1.2 Принцип разрешения международных споров мирными средствами

1.3 Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств

1.4 Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом

1.5 Принцип равноправия и самоопределения народов

1.6 Принцип суверенного равенства государств

1.7 Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву

1.8 Принцип нерушимости государственных границ

1.9 Принцип территориальной целостности государств

1.10 Принцип уважения прав человека и основных свобод

 

 

  1. Субъекты М.П.

Субъекты М.П. – государства, нации, народы и международные организации.

  1. Нормы М.П.

Нормы- юридически обязательные к исполнению правила поведения М.П. создаваемые самими субъектами м.п. регулирующие отношения между ними и выполняемые добровольно или при необходимости с помощью особого вида принуждения. К государству нарушителю м.п. могут быть применены международные санкции предусматривающие правовые меры вплоть до полной экономической блокады и внедрения насилия ст 41.42 оон.

Нормы международного права создаются субъектами М.П. на основе свободного волеизъявления равноправных участников. Исполнение норм М.П. и принуждения осуществляются самими субъектами индивидуально или коллективно.

В М.П. утвердилась концепция преимущественного значения норм М.П. в процессе взаимодействия с нормами внутригосударственного права. Фактическая реализация норм М.П. на территории государств (ИМПЛЕМИНТАЦИЯ) осуществляется путем трансформации его норм в нормы внутригосударственного права. В случае коллизии внутригосударственного права и М.норм применяются нормы М.П.

 

  1. Территория в международном публичном праве.
Планету Земля - ее сушу, воздушное пространство, Мировой океан, а также космическое пространство, Луну и другие небесные тела- с точки зрения правового режима можно разделить на три вида: 1) территория государств; 2) международная территория (пространства с международным режимом); 3) территория со смешанным режимом. Территория государств - представляет собой пространство, в пределах которого государство осуществляет верховную власть (суверенитет). Международная территория - это пространство с международным режимом, на которое не распространяется суверенитет какого-либо государства и которое открыто для использования всеми государствами в соответствии с международно- правовыми нормами. Такой режим имеют открытое море, воздушное пространство над ним, а также над исключительной экономической зоной, дно морей иокеанов за пределами национальной юрисдикции, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, Антарктика и воздушное пространство над ней. Территории со смешанным режимом - это территории, на которых действуют одновременно и нормы международного права и нормы национального законодательства прибрежных государств. Территории со смешанным режимом условно можно разделить на две группы. Первая группа: прилежащие и исключительные экономические зоны и континентальный шельф прибрежных государств, которые не входят в состав государственной территории прибрежных государств. Вторая группа: международные реки, международные проливы, перекрываемые территориальнымиводами прибрежных государств, и международные каналы, входящие в состав территорий прибрежных государств.
  1. Право международных договоров

Право международных договоров – это система норм международного права (его отрасль), устанавливающая порядок заключения, вступления в силу, исполнения, изменения и прекращения действия международных договоров.Предмет права международных договоров включает все виды договорных отношений субъектов международного права в области развития мирного сотрудничества между нациями, независимо от различий в их государственном и общественном строе. Источники норм этой отрасли: Венская конвенция о праве международных договоров (1969), Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (1986), Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации».

  1. Признание государств

формальный акт (или действие) государства, констатирующий какой-либо конкретный факт, с которым данное государство связывает наступление определённых юридических последствий в сфере международных отношений. Это признание в соответствии с международным правом существующими государствами новых государств или правительств либо других органов, позволяющее установить с ними официальные или неофициальные, полные или неполные, постоянные или временные отношения. Видами международно-правового признания являются:

  • признание государства;
  • признание правительства;
  • признание восставшей (воюющей) стороны;
  • признание органов национального освобождения;
  • признание организаций сопротивления и др.
  1. Правопреемство государств

Правопреемство государств — это переход прав и обязанностей одного государства другому государству или смена одного государства другим государством в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории.

Основными правовыми актами, регулирующими правопреемство государств, являются Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г.[1], и Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.[2] Конвенция 1978 г. вступила в силу после того, как её ратифицировали 15 государств, конвенция 1983 г. на данный момент в силу не вступила, однако её нормы рассматриваются как международно-правовой обычай.

Концепция универсального правопреемства — в соответствии с ней правопреемство в международном праве похоже на правопреемство в частном праве и предполагает переход суверенитета от предшественника к преемнику в полном объёме, по всем правоотношениям. Суверенитет и приобретенные на его основании права и обязанности рассматриваются как атрибут территории государства. Правопреемство происходит в случаях перехода территории одного государства другому государству, а также в случаях образования новых государств. В связи с этим различают:

  • разделение — государство распалось на два (и более) государства. Старое государство исчезает, на его месте возникают новые (например, распад СССР в декабре 1991 г.)
  • выделение — из государства выделилась часть, но само государство осталось (например, выход Эритреи из Федеративной Демократической Республики Эфиопии в 1993 г.)
  • объединение — два и более государства становятся одним (например, объединение Народной Демократической Республики Йемен и Йеменской Арабской Республики в единое государство — Йеменскую Республику в 1990 г.)
  • присоединение — одно государство присоединяется к другому (например, к ФРГ присоединилась ГДР в октябре 1990 г.).
  • присоединение части — часть одного государства присоединяется к другому, оба государства остаются (например, присоединение Крыма к России в 2014 году)

Разделение и объединение не предполагают сохранение государства-предшественника.

  1. Международная защита прав человека как отрасль международного права

Международная защита прав человека – совокупность общепризнанных и специальных правил и норм, которые регламентируют права и свободы человека, его обязанности перед своим государством, а также обязанности государства перед своими гражданами. Кроме того, эта отрасль регулирует правила поведения государств и их сотрудничество в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Одними из наиважнейших и общепризнанных принципов для этой отрасли права являются: принцип суверенного равенства государств, невмешательство во внутренние дела, принцип равноправия и самоопределения народов, принцип сотрудничества государств, принцип добросовестного выполнения государствами своих международных обязательств.

Подавляющее большинство международных соглашений по защите прав и свобод человека и гражданина разработано в рамках ООН и ее специализированных учреждений.

К ним относится:

Всеобщая декларация прав человека – 1948 г.;

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах с факультативным протоколом 1 и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. с факультативными протоколами 1 и 2;

Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака 1962 г.;

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г.;

Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г.;

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г.;

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.;

другие соглашения.

  1. Международные стандарты в области прав человека

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.