Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодическая печать (Пп).






Пп – одно из средств массовой информации и пропаганды, выпускаемая в определенные промежутки времени. По форме – это газеты, журналы, альманахи и пр. Ее специфическим свойством является многоплановость. Это синтетический источник, включающий в себя самую разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные сообщения и документы, законодательные акты, публицистику, письма, хронику, всевозможную информацию (заметки-отчеты, репортажи, интервью и пр.), объявления, беллетристику, некрологи и т. д.
Важно отметить еще одну особенность газет – оперативность обнародования общественно значимой информации. Пп, в частности газетная П., – мощное средство идеологического воздействия. Недаром же печать нарекли «четвертой властью» (после законодательной, исполнительной и судебной).

Богатство и разнообразие информации периодической печати делает ее многоплановым историческим источником. Изучая только произведения периодической печати, можно составить представление о том или ином государственном строе, социально-экономических отношениях, о культуре.

Пп содержит не только прямую, но также не менее ценную косвенную информацию: видение авторами источника окружающего их мира, основные положения идеологии, господствующей в исследуемый период, отношение как властных структур к народу, так и читательской аудитории газеты к существующей политической системе.

Значение Пп: она открывает перед историком широкое поле деятельности. При соблюдении комплексного подхода к критике источника она позволяет открыть новые горизонты для изучения ранее не рассматривавшихся вопросов, реконструировать прошлое, выявить отношения между человеком и обществом (на микро- и макроуровне), определить место человека в системе отношений «индивид – власть». В исследовании Пп историк имеет возможность использовать различные методы, а спектр выдвигаемых вопросов может быть определен в самых широких границах – от воссоздания социально-психологического портрета человека до особенностей бытовой культуры того времени. Анализ периодической печати позволяет увидеть предлагаемую массовой аудитории официальную трактовку событий.

С появлением газет и журналов их влияние на общественную жизнь остается необычайно высоким. Закономерно, что и в системе исторических источников Пп печать занимает весьма существенное место. Редкое историческое исследование событий, явлений, фактов нового и новейшего времени обходится без обращения к материалам периодики, а перед авторами возникает вопрос о соотнесении их с другими источниками.

В прессе редко встречаются источники личного происхождения, например воспоминания, почти отсутствуют дневники. Это обусловлено невозможностью обширных публикаций, интимным характером дневников и неоперативностью написания мемуаров. Исключение составляет научная периодика, на страницах которой можно найти немало дневников и мемуаров свидетелей давно минувших дней.

По мере развития СМИ все менее правомерным становится отнесение Пп исключительно к письменным источникам. Удельный вес иллюстративного материала (фотографии, рисунки, схемы, карты, диаграммы и т.д.) растет с повышением издательской культуры и расширением полиграфических возможностей. Современная практика породила даже вещественные источники в составе Пп (например, пробники парфюмерных и косметических средств, помещенные в рекламных целях. Хотя следует признать, что письменные источники продолжают играть доминирующую роль в составе Пп.

ЛИТЕРАТУРА к ТЕМЕ «ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ»

 

1. Самый полный фонд периодических изданий, вышедших в нашей стране с 1917 года хранится в Государственном архиве печати России (более 80 миллионов единиц хранения). Сам архив находится в Российской Книжной Палате (Москва).

2. С 1926 и по настоящее время выходит «Летопись журнальных статей» (еженедельно). Именной и географический указатели, список выходящих журналов помещены в каждом номере.

3. С 1936 еженедельно выходит «Летопись газетных статей». В каждом номере помещены именной и географический указатели, список выходящих газет.

4. Возможные темы курсовых и дипломных работ: Периодическая печать как источник благотворительности: на примере самарской прессы рубежа XIX-XX вв.; Периодическая печать как источник по истории самарского студенчества (на материалах газеты «Самарский учитель») и т.п.


7. СИСТЕМА СОВРЕМЕННЫХ АРХИВОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Становление самостоятельной системы архивов РФ началось после августовских событий 1991 г. Архивная реформа проходила в 1993-1994 гг. Было ликвидировано параллельное хранение партийных, советских документов и документов КГБ. В гос. архивы поступили 74 млн. дел КПСС, более 600 тыс. дел КГБ. Открыт доступ практически ко всем документам советского общества. Были реорганизованы все прежние партийные архивы. Все архивы КПСС по указу Б.Н. Ельцина были переданы под юрисдикцию Федеральной архивной службы России. Также поступили и с архивами КГБ. Архивный Фонд РФ стал включать государственную (федеральные архивы, архивы республик в составе РФ, краев, областей и т.д.) и негосударственную части – архивы общественных объединений, церкви, частные архивы. В настоящее время существуют архивы, в которые доступ ограничен, например, архивы Министерства Обороны, МИДа, а также архивы так называемого «закрытого типа» - текущие архивы Министерств, ведомств, учреждений. Данные архивы не публикуют справочники о составе и содержании своих фондов.

Процесс рассекречивания документов в начале 1990-х гг. начался с рассекречивания документов по истории массовых репрессий в СССР. Издается «Бюллетень рассекреченных документов федеральных государственных архивов». Среди самых больших комплексов рассекреченных документов – документы ГКО СССР 1941-1945 гг. Публикаторский «бум».

В середине 1990-х гг. началась информатизация архивного дела РФ и создание баз данных. Координирует работу российских архивов – Государственная архивная служба (Росархив). Возглавляли Росархив с начала 1990-х гг.: д.и.н. Р.Г. Пихоя, член-кор. РАН, д.и.н., проф. В.П. Козлов (1996-2009), доктор исторических наук А.Н. Артизов (с сент. 2009). В систему Росархива входят 14 федеральных архивов (см. список) и 211 государственных архивов субъектов РФ и центров документации (бывшие партийные архивы).

В структуру Архивного фонда РФ входят федеральные, государственные и муниципальные архивы (городские, районные); ведомственные и негосударственные архивы (более 600 млн. ед. хр. на различных носителях). Наиболее ценная часть АФ сосредоточена в 14 федеральных архивах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.