Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеанс 82, 27 марта 1982 года




Джим: Ра неоднократно упоминал, что нетерпение – это один из самых часто встречающихся катализаторов, с которым ищущий должен научиться работать. Когда видна общая картина эволюции, видно её направление, ищущему зачастую хочется двигаться побыстрее, подпрыгнуть выше, чем он созрел. Это было и для меня самого определённым испытанием, когда я задавал вопросы о принятии себя – обнаружив их в собственном поиске. Предложение Ра сначала сделать фундамент для дома, а затем уже строить стены, а затем и крышу – звучали убедительно. Всё, как по старой доброй житейской мудрости: «Никогда нет времени сделать что-то с первого раза правильно, зато всегда время находиться, чтобы это переделать.» Обратите также внимание на то, что когда какую-нибудь мысль или затеваемое действие тщательно обдумываешь, то это часто приводит к одному из значимых искажений – т. е. к уроку, который надо выучить. Поэтому любая часть жизненного опыта может рассматриваться, как голография в миниатюре всего инкарнационного плана целиком; в которой пласт за пластом приоткрываются глубины, выпрастываемые наружу из одной мелкой детали. Как мы обнаружили в Книге IV – так происходит не потому, что в нашем мире эти пласты фигурально уложены один над одним – хотя и это правда – а потому, что безсознательно окрашиваем события наших жизней таким образом, что они совпадают с прединкарнационным выбором нас же, чтобы они дали нам возможность учиться на своих ошибках и опытах. Вот причина, по которой разные люди видят один и тот же катализатор по-разному, зачастую весьма и весьма по-разному. Когда мы работаем над своими искажениями/реакциями сознательно, то мы начинаем принимать себя вместе с ними, потому что за их существованием не стоит никакой цели, мы начинаем это понимать. Это принятие вытягивает нас в балансировочный процесс, где наши искажения уходят вниз, а наше понимание – вверх, у нас открывается более широкий взгляд на вещи, и мы начинаем принимать и другие части Творца, и любить их. Т. е. любовь – это потенциальный продукт любого искажения.

Карла: Путь духовного поиска зачастую туманен и запутан. Ищущие всегда стараются поймать хоть что-нибудь ясное и определённое, за что можно умственно «зацепиться» и «удержать» в себе всю Вселенную. Разумеется, помнить о Любви, которая пронизывает Всё – в какой-то мере утешает. Но воспоминание о ней запаздывает, когда нас ловит на мгновенных или быстрых реакциях сама жизнь. У нас у каждого есть крючки, на которых мы по жизни «висим», и нам всегда нужно время для нужной переориентации. Да, мы хотели бы быть более «на стрёме» и по возможности всегда! Но мы не всегда внимательны так, как хотелось бы, и неважно, сколь долго и тщательно мы продумываем своё будущее и свои предполагаемые реакции на что бы ни, как говорится. Мне нравятся настойчивые напоминания Ра о том, чтобы мы всегда продолжали ловить себя в процессе т. с., а не крутиться вокруг да около, чтобы как-то выкрутиться, и это вместо того, чтобы мгновенно понимать сердцевину случающегося, то, в чём мы здесь и сейчас. Для меня до сих пор является откровением те моменты, когда я ЛОВЛЮ себя в процессе. Этот момент обнажает ту внутреннюю и глубокую суть искажения – искажения, которое мы ищем! Но, однажды поняв механизм, дальнейшая работа может стать более эффективной, потому что надо прилагать усилия к ловле моментов. И целью, я думаю, является не жить БЕЗ ошибок, а видеть ошибки как можно быстрее и как можно отчётливее. Мы же, в конце концов, все люди-человеки, мы ошибаемся. Невозможно не ошибаться. Но именно так мы МЕДЛЕННО учимся извлекать ошибки как можно ближе к их возникновению, с тем чтобы ловить их прямо в моменте, прямо в процессе. Наверно однажды все переживания детства, застывшие картинками в памяти, все наши душевные травмы – раз! и станут яснее, истекут в никуда. А может и не станут. Я не думаю, что это имеет б о льшее значение, чем наша способность просто любить.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.