Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение трудоемкости, состава звеньев и бригады.






Для определения сроков выполнения работ, количества кранов технико-экономических показателей составляется калькуляция трудовых затрат и заработной платы.

В калькуляции учитывается все затраты ручного и механизированного труда, а также заработанную плату на основные и вспомогательные процессы и операции (в том числе, разгрузка, штабелирование, оснастка конструкций подмостями, снятие подмостей, подъем вспомогательного оборудования и материалов и др.

Вспомогательные работы при монтаже конструкций учитываются с помощью коэффициентов к основным. Они согласованы с ОАО Камгэсэнергостроем и приведены в приложении 2.

В калькуляцию наименование работ записывают в последовательности, в которой они будут выполняться при монтаже здания. Расчет ведется в табличной форме (таблица 2).

 

Таблица 2

Наименование работ Единица измерения Объем работ § ЕНиР Норма времени (на ед. измерения) чел-час Маш-час Трудоемкость (затраты труда на весь объем работ) Состав звена по ЕНиР Расценка, руб. на единицу работ Зарплата, руб. на весь объем  
 
чел-час маш-час чел-день маш-день профессия разряд количество  
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.  
                         

Затраты труда, Т1, в чел-час определяются по формуле:

Т1 = Нвр V (1)

а в чел-дн - по формуле:

Т = Т1 / 8, (2)

Где: - Нвр - норма времени, чел-час,

V -объем работ,

8 - продолжительность рабочего дня, час.

Заработная плата определяется перемножением расценок на соответствующие объемы работ.

В графе 2 работы следует сгруппировать:

-монтажные:

-электросварочные,

-бетонные (в эту группу включить опалубочные и арматурные работы, замоноличивание стыков и заливку швов в сборных конструкциях, герметизацию стыков),

- изоляционные.

По каждой группе необходимо подсчитать суммарную трудоемкость в чел-дн.

Зная состав работ, их объемы и трудоемкость переходят к следующему этапу – подбору состава звеньев и комплексной бригады. Следует планировать выполнение всего комплекса работ, монтажных и сопутствующих. Первая бригада - постоянного состава, и включает в себя отдельные специализированные звенья. Подбор звеньев, их численность и профессиональный состав, производится при соблюдении следующих условий.

- специализация труда увеличивает его производительность и качество,

- профессиональный состав бригады должен обеспечивать выполнение всех запланированных работ, а численность рабочих каждой профессии должна обеспечивать одинаковую интенсивность труда,

- численный состав бригады должен быть достаточным для выполнения работ в заданные сроки,

- при недостаточной загрузке рабочих какой-либо специальности возможно совмещение профессий,

- планирование количества рабочих в звене, выполняющих механизированную работу, большего, чем рекомендует ЕНиР, не приведет к сокращению продолжительности работ,

- при планировании количества рабочих механизированных работ ниже, чем рекомендует ЕНиР, трудоёмкость и продолжительность работ подсчитывается при ориентации на чел-час, а не маш-см.

Количество звеньев монтажников в бригаде, Км, определяется по формуле:

Км = (3)

Где: - суммарная нормативная трудоемкость работ (ч-дн),

nм - состав звена монтажников (чел),

t3 - заданный срок монтажа (дн),

Р - средний планируемый процент выполнения норм выработки, принимаемый в размере 110-115 %.

Полученное значение округляется до целого числа Км0. Если срок производства работ не задан, то количество звеньев монтажников (без расчета) принимается равным двум на каждый кран при условии работы в две смены.

По принятому количеству монтажников определяется норма-тивная продолжительность монтажных работ, Пнмр, по формуле:

Пнмр = (4)

Число сварщиков, бетонщиков и др., Np, определяется расчетом из условия, что продолжительность всех сопутствующих работ должна быть равна продолжительности монтажных работ по формуле:

Np = (5)

Где: - Np – количество рабочих рассматриваемой профессии,

- суммарная трудоемкость рассматриваемого вида работ.

Полученные значения округляем до целого числа. Затем составляется таблица состава комплексной бригады, с распределением рабочих по сменам (таблица 3).

 

Таблица 3

№ п/п Профессии Разряд Общее кол-во В том числе
1 смен 2 смена 3 смена
             

Следует иметь в виду, что сварочные работы технологически жестко связаны с монтажными работами, поэтому должны вестись одновременно с ними. Если же в какое-то время сварщиков не удастся использовать полностью, то следует предусмотреть совмещение профессий (например, с монтажными).

Бетонные, изоляционные и др. сопутствующие работы следует планировать в первую смену, т.к. это безопаснее и производительнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.