Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 Искусство действовать по ситуации






 

А теперь будем учиться чувствовать себя в любой ситуации на своем месте. И находить из каждой ситуации самый лучший выход. После этой книги для вас все ситуации будут разрешимыми и не будет больше безвыходных положений. Потому что любая ситуация – это задачка, загадка и мешок с подарками. Давайте же его развяжем.

Как понять, что пришло время сделать свой ход

Сами ситуации общаются с нами на понятном языке и внятно говорят, что нам делать, – если мы умеем их слушать, то есть воспринимать не свои внутренние переживания по тому или иному поводу, а внешние проявления мира, то есть различные элементы ситуаций. В разных ситуациях мы выбираем, что нам делать внутри себя и снаружи, в мире, при этом не вводя никакие новые элементы, сохраняя всю ситуацию такой, какова она есть.

 

...

Возьмем ситуацию «Я одинока». Нет мужчины – я его ожидаю, готовлюсь к встрече. Привожу в порядок прическу, делаю регулярный маникюр и хожу в тренажерный зал. Кроме того, я отпускаю старые привязанности, которые мне больше не нужны: вспоминаю всех, кого я любила, прощаюсь с ними, внимательно рассматриваю: для чего мне были все эти истории, что я оттуда взяла и почему до сих пор удерживаю при себе. И вдобавок я работаю с историей моей мамы, которая из семьи, где все женщины живут одиноко. Я по-новому смотрю на ее судьбу, принимаю ее как наследство и решаю, что я с этим наследством поступлю по-другому.

То есть, оставаясь в неизменной ситуации «Я одинока», я занимаюсь своей внешностью, своими убеждениями и своими старыми связями. Вовне ничего не меняется. Я не продавливаю ситуацию, не пишу на пять сайтов знакомств, не пытаюсь спровоцировать на отношения давнего нудного поклонника, не кидаюсь в отрицание «Нет мужа, и не надо, буду сама по себе». То есть мы не суетимся и не поднимаем волну действий, эмоций и событий. Мы дали возможность миру о нас позаботиться и все разрешить, как нам нужно. И вот с этого момента мир сам начинает нам постоянно предлагать что-то и двигать нашу ситуацию.

 

Задание: действовать, не изменяя ситуацию

Вернемся к вашей конкретной ситуации.

Возьмите блокнот и запишите все варианты своих действий, которые в этой ситуации не будут внешней активностью, то есть не будут менять эту ситуацию.

Например:

Записываюсь к психологу, разбираюсь со страхом отношений.

Иду на восточные танцы, наслаждаюсь и красуюсь там в юбочках.

Иду на очередной корпоратив с новым настроем: не добыть мужа, а увидеть, что же это за существа такие – мужчины, посмотреть на них как на друзей, как на приятных людей. И ни с кем нарочно не знакомлюсь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.