Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи по теме с эталонами ответов.






1. Для развертывания АСДНР на границе очага химического поражения выбрана административное задание в непосредственной близости от путей подвода и эвакуации. Вы назначены на должность командира АСДНР.

Вопрос: Какие уточняющие сведения Вы должны выяснить для обеспечения эффективной работы АСДНР.

Ответ: Для приема пораженного население необходимо предусмотреть возможность проведения полной санитарной обработки, для чего выясняется местонахождение объектов Жилкомхоза(бани).При их отсутствии развертываются дезинфекционно-душевые установки в составе отделения полной санитарной обработки на автомобиле или прицепе (ДДА-3, ДДП-2-3) при взаимодействии с формировании СЭС, ветра(развертывание с наветренной стороны от очага поражения). ППИ-8.9.10.11.

 

2.На химическом предприятии произошла производственная авария с выбросом в окружающую среду АОХВ, обнаружен пострадавший. Предъявляет жалобы на наличие раны в области шеи.

Вопрос 1: Каким способом будет применены медицинские средства защиты при оказании медицинской помощи пострадавшему.

2. На сколько обработок рассчитан индивидуальный противохимический пакет

ИПП 8.

Ответ: 1. Проведение частичной санитарной обработки открытых участков тела, и одежды физическим способом (обработка раствором ПДФ, ИПП-8, 9, 11.одежду, обработка паром и кипячением).

2. На две обработки.

3. Для проведения полной санитарной обработки химическая служба предоставила на выбор два дезинфекционно-душевых автомобиля ДДА-66 и ДДА-22

Вопрос: Какой дезинфекционно-душевой автомобиль вы будете использовать в отряде первой медицинской помощи? (ОПМ).

Ответ: Любой из перечисленных, так как в их в комплекцию входит приспособление для промывки носилочных больных (пораженных).

 

4.Медицинской службе для проведения полной санитарной обработки в теплое время года выдан комплект санитарной обработки (КСО). Из очага химического заражения техническими жидкостями в ОПМ поступили 12 пораженных в тяжелой и средней степени тяжести. Поражение произошло капельно- жидким ОВ.

Вопрос: Какие мероприятия будете проводить с пораженными?

Ответ:. Ввести антидот.Провести полную санитарную обработку с помощью КСО пропуская способность короткого в летние время составляет 10-12 человек.

 

5. На распределительном пост ОПМ прибыла санитарная машина из очага ядерного заражения.На этапах медицинской эвакуации была проведена частичная санитарная обработка. Радиационный контроль при помощи прибора ДП-5 дозы с поверхности тела не выше 100 мр/ч.

Вопрос: 1) Можно ли ограничится частичной санитарной обработкой? 2) Какие мероприятия будете проводить с пораженными?

Ответ: 1) Нет так как достаточно высокая остаточная зараженность пораженных, кроме того избыток дегазирующих веществ после ЧСО вызывает возникновение стойких дерматитов. 2) Провести дезактивацию одежды пострадавших, провести полную санитарную обработку поверхности тела. После чего произвести контрольную дозиметрию. Автомобиль отправить на площадку спецобработки транспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.