Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осевой нагнетатель.

Принципы действия основных видов нагнетателей.

 

Лопастные нагнетатели.

Рабочим органом в лопастных нагнетателях является вращающееся колесо, снабженное лопастями. Передача энергии осуществляется путём динамического вращения лопастей колеса с жидкостью.

В свою очередь эти нагнетатели подразделяют на три группы.

  1. Центробежные;
  2. Осевые;
  3. Вихревые.

 

 

Центробежный нагнетатель.

1-подвод жидкости; (всас нагнетателя) всасывающий патрубок

2-корпус;

3-рабочее колесо: а-основной диск, б-покровный диск, в-рабочая лопасть, г-ступица;

4-спиральный отвод жидкости, совмещённый с корпусом;

5-вал;

6-диффузор.

 

При работе нагнетателей жидкость в межлопастных каналах, вращаясь вместе с колесом, выбрасывается под действием центробежных сил в плавно расширяющийся отвод и далее в диффузор, в котором скорость понижается, а давление повышается.

 

 

В области ступицы рабочего колеса образуется область с пониженным давлением, благодаря чему обеспечивается постоянный приток жидкости к колесу через подвод.

Осевой нагнетатель.

1-конфузор

2-цилиндрический корпус

3-диффузор

4-лобовой обтекатель

5-ступица колеса

6-лопасть

7-двигатель

8-хвостовой обтекатель

В осевом нагнетателе рабочую лопасть, закреплённую под углом к плоскости вращения, представляют как элемент многозаходного винта. Колесо, вращаясь, взаимодействует со средой и перемещает её в осевом направлении. Наличие обтекателей улучшает работу машины из-за уменьшения гидравлического сопротивления. Конфузор обеспечивает плавный вход жидкости, а в выходном диффузоре скорость понижается, а давление возрастает.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Совместная работа нагнетателя и сети




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.