Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика финансов отрасли машиностроения






объективно существующая в машиностроении совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, составляет финансы отрасли машиностроения. Финансы отрасли включают в себя весь кругооборот денежных средств в сфере производства и реализации продукции: выручку от реализации и ее распределение, образование доходов и их использование, финансирование воспроизводства основных и оборотных средств, материальное поощрение работающих.

Финансы предприятий и отраслей выражаются в денежных отношениях: а) предприятий с рабочими служащими – обеспечение средств для своевременной выплаты заработной платы, контроль за использованием фонда заработной платы, образование поощрительных фондов и т.п.; б) между государством и предприятиями – выделение предприятию необходимых средств, предоставление предприятию оперативной самостоятельности в расходовании выделенных средств, внесение предприятием в доход Государственного бюджета значительной части денежных накоплений, краткосрочное и долгосрочное кредитование предприятий и т.п.; в) между предприятиями и хозяйственными организациями – систематическое движение денежных средств по приобретаемым и реализуемым предметам, оплата за продукцию и услуги, перераспределение накоплений и амортизационных отчислений и т.п.; г) внутри предприятий, в связи с образованием и использованием доходов и других ресурсов предприятия – учет выручки от реализации и образование прибыли, финансирование из прибыли прироста оборотных средств, образование стимулирующих фондов предприятия и т.п.

Финансы в машиностроении и на предприятиях выполняют следующие основные функции: обеспечивают денежными ресурсами кругооборот средств в хозяйстве; осуществляют распределение денежных доходов и накоплений; выполняют систематический контроль предприятий и отрасли за образованием, распределением и использованием ресурсов. Оборот денежных средств на предприятии в силу многих причин (расчеты по поставкам с опозданием или опережением, амортизационные отчисления и т.д.) может не совпадать по времени с оборотом соответствующих им материальных ценностей. Это вызывает финансовые затруднения. Поэтому контроль и предотвращение таких затруднений составляет особую функцию руководства производством, выполняемую финансовыми службами заводов и отрасли.

Необходимое централизованное руководство финансами отрасли достигается путем планирования финансов предприятий и отраслей; перераспределением части созданных в отрасли накоплений, амортизационных отчислений, оборотных средств и других ресурсов; обязательность взносов в бюджет (налога с оборота и отчислений от прибылей); установлением порядка получения и платности кредита. Одновременно на предприятиях и в отраслях создаются необходимые условия маневрирования выделенными ресурсами в целях достижения экономических успехов в деятельности предприятия - получения прибыли и повышения рентабельности производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.