Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность машиностроительного производства с позиции микроэкономики






 

Микроэкономический подход к управлению отраслью машиностроения позволяет оценить его эффективность и выработать действенные мероприятия по ее повышению.

Эффективность в производстве в микроэкономике определяется через взаимосвязи элементов спроса и предложения. Когда цена одного из факторов производства возрастает, то фирмы, вложившие в него средства, получают большой доход и увеличивают потребление товаров. Это приводит к росту спроса на ресурсы машиностроительного производства и имеет обратное влияние на цену фактора. Анализ общего рыночного равновесия позволяет определить цены, уравнивающие спрос и предложение на каждом рынке.

Рост эффективности в машиностроении можно рассматривать в трех направлениях:

· повышение эффективности капиталовложений;

· эффективное использование производственных возможностей;

· рост эффективности выпуска продукции машиностроения.

Рассмотрим их подробно.

 

 

Эффективность вложений.

Чтобы понять, как факторы могут эффективно комбинироваться, надо найти различные комбинации затрат, используемые при производстве каждого из двух товаров. Конкретное распределение вложений в производство является технически эффективным, если выпуск одного товара не может быть увеличен без уменьшения выпуска другого.

Производственная функция представляет собой максимальный выпуск, который может быть достигнут при данном наборе факторов. Здесь мы обобщаем эту идею на случай двух выпусков. Эффективность в данном случае означает распределение ресурсов между производством обоих благ с целью минимизации производственных издержек.

Вложения распределены неэффективно, если их перераспределение дает прирост одного или обоих выпусков.

Чтобы графически представить эффективность инвестирования машиностроительного производства, необходимо построить кривую производственных контрактов.

Она представляет собой все технически эффективные комбинации вложений. Каждая точка, не лежащая на этой кривой, неэффективна, потому что в ней две изокванты взаимно пересекаются. Если две изокванты пересекаются, труд и капитал можно перераспределить и увеличить выпуск хотя бы одного из товаров.

Использование производственных возможностей.

Эффективность применения всех видов ресурсов и условий работы машиностроительного предприятия определяется границей производственных возможностей.

Граница производственных возможностей показывает различные комбинации товара 1 и товара 2, которые могут быть произведены при фиксированном значении труда и капитала. Граница на рис. 11.4 получена из кривой производственных контрактов. Каждая точка на границе производственных возможностей и кривой контрактов отражает уровень эффективного производства как товара 1, так и товара 2.

рис. 11.4. Граница производственных возможностей

 

Граница производственных возможностей наклонена вниз, так как при эффективном производстве увеличение выпуска товара 1 требует переключения затрат факторов с производства товара 2, что, в свою очередь, снижает уровень выпуска товара 2. Поскольку все точки внутри границы неэффективны, все они не принадлежат кривой контрактов.

Граница производственных возможностей (MRT) вогнутая (выпуклая вверх), т.е. ее наклон увеличивается с ростом производства товара 1.

Заметим, что по мере увеличения производства товара 1вдоль границы производственных возможностей MRT возрастает. Это происходит потому, что производительность труда и производительность капитала отличаются при вложениях в производство товара 1 и товара 2.

Таким образом, если MRT низка, то также низко отношение предельных издержек производства еды MCF к предельным издержкам производства одежды МСС. Фактически на производственной границе выполнено следующее условие:

MRT = MCF/MCC,

эффективность выпуска.

Чтобы производство товаров было эффективным, необходимо обеспечить не только минимум затрат, но и выпуск товаров в таких наборах, которые отвечают желаниям заплатить за них (см. рис. 11.5).

Рис. 11.5. Эффективность выпуска в машиностроении

 

Производство эффективно только в том случае, если для каждого потребителя MRS = MRT.

Чтобы понять, почему это условие необходимо для достижения эффективности, допустим, что MRT равна 1, a MRS равна 2. Тогда потребители захотят отдать 2 единицы за 1 единицу, но издержки получения дополнительной составляют лишь 1 единицу. Очевидно, производится слишком мало. Чтобы достичь эффективности, производство следует увеличивать, снижая тем самым MRS и повышая MRT до их полного совпадения. Выпуск эффективен, только если MRS = MRT для всех пар товаров.

Таким образом, три вышеописанных направления воздействуют на уровень эффективности производства в машиностроении и должны быть обязательно учтены при ее планировании для каждого предприятия и отрасли в целом.


Планирование производства и реализации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.