Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства и материально-техническое обеспечение машиностроения






Для осуществления непрерывного производственного процесса предприятия нуждаются не только в основных, но и в оборотных производственных фондах и в фондах обращения. Совокупность оборотных средств, вложенных в оборотные производственные фонды, фонды обращения с целью обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции, составляет оборотные средства (средства в обороте).

Оборотные производственные фонды функционируют в ее производства, и в структуре оборотных средств составляют около 70 %. На долю фондов обращения приходится около 30 %. Соотношение между этими двумя элементами в различных отраслях промышленности неодинаково и зависит от длительности производственного цикла, величины производственных запасов, уровня специализаций и ряда других факторов. В частности в машиностроении металлообработке они составляют соответственно 85 и 15 %.

Оборотные средства предприятий находятся в постоянном движении. Они проходят последовательно три стадии, совершая полный кругооборот. На первой стадии происходит вращение денежной формы в материальную в виде производственных запасов, во второй стадии эти запасы превращаются в незавершенное производство, а по его завершении принимают форму готовой продукции. Третья, завершающая, стадия кругооборота представлена реализацией готовой продукции и превращением оборотных средств в денежную форму (фонд обращения).

Непрерывность кругооборота средств достигается благодаря тому, что они, пребывая одновременно во всех трех формах, последовательно превращаются из одной формы в другую.

Оборотные фонды кроме денежной оценки имеют вещественное содержание и представляют собой предметы труда, потребляемые на каждом производственном цикле. Они полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства изменяют свою натурально-вещественную форму или утрачивают ее (при потреблении электроэнергии, сгорании топлива и др.).

В состав оборотных фондов входят: производственные запасы, сырье, материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты, запасные части для ремонта, тара и тарные материалы, спецодежда, а также средства труда стоимостью менее 10 тысяч рублей за единицу или сроком службы не более одного года, т.е. не относимые к основным средствам;

полуфабрикаты собственного производства, а также малоценные инструменты и инвентарь, вступившие в процесс производства; расходы, связанные с ближайшей и перспективной подготовкой производства новых видов продукции и их освоением (расходы будущих периодов);

прочие оборотные фонды в виде незавершенного производства подсобных хозяйств предприятия.

Структура оборотных фондов, т.е. соотношение между перечисленными четырьмя элементами, зависит от отраслевой принадлежности предприятий. В легкой и пищевой промышленности преобладает доля производственных запасов при удельном весе незавершенного производства в пределах 5-20 %. В электроэнергетическом производстве вовсе нет незаконченной продукции. В машиностроении же в связи со значительной продолжительностью цикла производства до половины объема оборотных фондов приходится на незаконченную продукцию. Более высокая степень технической оснащенности производства в машиностроении по сравнению с другими отраслями промышленности дает относительно высокую долю в структуре средств малоценного и быстроизнашивающегося инструмента, инвентаря и технологической оснастки.

По промышленности в целом удельный вес производственных запасов составляет около 70 %, а незавершенное производство - около 25 % в стоимости оборотных производственных фондов. Фонды обращения функционируют в сфере обращения, и в составе оборотных средств находятся в постоянно возобновляющемся движении — кругообороте.

В состав фонда обращения включаются:

- готовая продукция на складе;

- продукция, находящаяся в пути к потребителю;

- денежные средства на счетах в банке, в аккредитивах, ценных бумагах;

- денежные средства в кассе предприятия;

- дебиторская и кредиторская задолженности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.