Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателей сердечного выброса расчетным методом.






Важными показателями работы сердечно-сосудистой системы является систолический и минутный объемы крови. Систолический объем (иногда его называют ударным) – это количество крови, выбрасываемое желудочками за период одной систолы. У взрослого человека в состоя­нии относительного покоя ударный объем каждого желудочка составляет 70-80 мл. При интенсивной работе ударный объем увеличивается до 150-200 мл.

Минутный объем - количество крови, которое сердце вы­брасывает в легочный ствол и аорту за 1 мин. Он измеряется как произведение величины систолического объема на частоту сердечных сокращений в 1 мин. В среднем минутный объем составляет 3-6 л. Минутный объем сердца увеличивается про­порционально тяжести выполняемой работы. При средней фи­зической нагрузке объем крови увеличивается за счет повышения величины СОК и частоты сердечных сокраще­нии, что связывают с уменьшением парасимпатического влия­ния в системе регуляции СР. При большой нагрузке рост МОК и УОК связан с ростом влияния симпати­ческой нервной системы на возбудительную и сократительную ткани сердца. Одновременно происходит уменьшение общего периферического сопротивления сосудов, что способствует по­вышению притока крови и увеличению сократительной функ­ции сердца. Минутный объем крови при интенсивной работе может составить 30 л и более, что в 5-7 раз превышает ми­нутный объем крови в состоянии покоя. В среднем сердце и сосуды за сутки перекачивают до 8 тыс. л, а за 70 лет - до 175 млн. л крови. При этом ЧСС может увеличиваться до 200 уд/мин, а АД в плечевой артерии возрастать до 200 мм рт. ст

Различают несколько типов реакций сердечно-сосудистой системы на возрастаю­щую физическую нагрузку, которые рас­сматриваются как выражение различных типов функциональ­ного состояния, за которыми стоят различные способы при­способления к меняющимся условиям внешней среды. Наибо­лее оптимальной реакцией по мере возрастания физической нагрузки считается увеличение минутного объема крови, которое имеет в своей основе как повышение ЧСС, так и увеличение УОК при уменьшении ОПСС. Данный тип реакций свидетельствует о положительной связи между уров­нем работоспособности и величиной ЧСС и УОК.

К наиболее неоптимальным вегетативным реакция м сердеч­но-сосудистой системы на возрастающую физическую нагрузку относится отсутствие или малое увеличение МОК при незначи­тельном изменении ЧСС и УОК. Последний тип реагирования является менее эффективным типом центрального обеспечения кровообращения и отражает в некоторой степени недостаточную мощность миокарда и «высокую биологическую цену» адаптации к физической нагрузке. Данный тип наиболее часто встречается у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Задание 3: Определить показатели сердечного выброса расчетным методом в условиях относительного физиологического покоя и после выполнения физической нагрузки.

3.1. Используя полученные вами данные при определении артериального давления, рассчитайте по формуле Старра величину систолического объема крови (СОК, мл), в покое и после выполнения физической нагрузки.

 

СОК= [(101 + 0, 5 × ПД) – (0, 6 × ДАД)] – 0, 6 × А

где СОК – систолический объем крови, (мл);

ПД – пульсовое давление, (мм рт. ст.);

ДАД – диастолическое артериальное давление, (мм рт. ст.);

А – возраст испытуемого.

3.2. Рассчитайте минутный объем крови в покое и после физической работы, для чего величину СОК умножьте на число сокращений сердца в 1 мин:

MОК = СОК × ЧСС × 10 – 3 ;

где MОК – минутный объем крови, (л/мин);

СОК – систолический объем крови, (мл);

ЧСС - частота сердцебиений, (уд/мин).

3.3. Полученные результаты внести в таблицу № 3, сделайте выводы.

 

Таблица № 3: Показатели сердечного выброса и частоты сердечных сокращений в условиях покоя и при действии физической нагрузки

Состояния организма систолический объем крови, мл минутный объем крови, л/мин ЧСС, уд/мин
1. Покой 2. Работа а) сразу после работы б) через 5 мин. в) через 10 мин.      

Сделайте выводы. Отметьте различия в результатах измерений, полученных у испытуемых, до и после выполнения ими физической работы. Как повлияла физическая нагрузка на показатели сердечного выброса?

 

 

Литература:

1. Фомин Н.А. Физиология человека / Н.А. Фомин– М.: «Просвещение», 1992. – 351 с.

2. Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта / В.М. Смирнов, В.И. Дубровский – М.: изд-во «ВЛАДОС-ПРЕСС», 2002. – 601 с.

3. Гуминский А.А. Руководство к лабораторным занятиям по общей и возрастной физиологии / Гуминский А.А., Леонтьев Н.Н., Маринова К.В. –М.: «Просвещение», 1990. – 239 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.