Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие. 1. Преступления в сфере обеспечения независимости судей и защиты их личной безопасности, чести и достоинства.






1. Преступления в сфере обеспечения независимости судей и защиты их личной безопасности, чести и достоинства.

 

Задачи

1. Адвокат Курашов, осуществлявший защиту несовершеннолетнего Б., узнал из материалов дела о месте жительства потерпевшей и сообщил адрес родственникам подзащитного Митяеву и Рослову, которые стали наведываться к потерпевшей и посредством угроз и посулов добились дачи ею заведомо ложных показаний.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

2. Судья Иванов, получив от подсудимого взятку в размере 50 тыс. руб., вынес оправдательный приговор относительно обвинения последнего в совершении преступления. Оснований выносить такой приговор судья не имел.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

3. К следователю пришел отец гражданина Степанова, который постановлением, санкционированным судьей, взят под стражу, и уговаривал следователя “отпустить” сына домой.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

4. М., обвиняемый в получении взятки при квалифицирующих обстоятельствах (ч. 4 ст. 290), приходился дальним родственником судье Хохлову, который рассматривал его дело. При постановлении приговора, зная об отсутствии законных оснований для назначения М. наказания ниже низшего предела, судья стал настаивать именно на таком варианте решения. В конечном счете один из заседателей - Сизых - поддержал его предложение, а другая - Лапина - хотя и возражала, но подписала приговор, не изложив свои возражения в особом мнении.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

 

 

Задание для индивидуальной работы

1. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ.

2. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ.

3. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 296 УК РФ.

4. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 297 УК РФ.

5. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 298.1 УК РФ.

6. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 311 УК РФ.

 

Практическое занятие

1. Преступления в сфере правильного отправления правосудия должностными лицами органов правосудия.

 

Задачи

1. Работник правоохранительных органов, который до возбуждения уголовного дела проводил проверку материалов по заявлению пострадавшего о краже его имущества, незаконно заставил задержанное им лицо давать показание. Это лицо вынуждено было себя оговорить. По материалами проверки было возбуждено уголовное дело.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

2. Борзых и Сапов, производя дознание, в помещении РОВД с применением издевательств, насилия и специальных средств принуждали к даче показаний свидетелей А. и Т., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов последних.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

3. В районный отдел внутренних дел поступило анонимное заявление о том, что инспектор рыбнадзора С. берет взятки с браконьеров и присваивает их орудия лова и плавучие средства. Этим воспользовался начальник следственного отдела Погодин, таивший обиду на С. за то, что последний уличил его в браконьерстве. Погодин дал указание произвести у С. обыск, задержать инспектора, а затем составил при отсутствии законных оснований постановление о заключении С. под стражу. Однако санкции на это он не смог добиться.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.