Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие. 1. Неправомерный доступ к компьютерной информации.






1. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

 

Задачи

1. Груздев и Фалин проникли в ночное время в помещение управления областного фонда имущества и вырвали из компьютеров винчестеры с данными о приватизированных либо готовящихся к приватизации предприятиях и их владельцах, намереваясь выгодно сбыть информацию заинтересованным лицам.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

2. Студент технического университета Агеев из любопытства преодолел систему защиты коммерческого эротического web-сайта и распространил информацию о способе взлома системы защиты этого сайта в компьютерной сети Internet. Там же он сообщил о зарегистрированных пользователях сайта и номерах их кредитных карт. В течение нескольких часов после этого сайт был подвергнут массированным атакам сетевых хулиганов разных стран, в результате чего прекратил функционирование на несколько дней. Помимо этого в результате нелегального использования кредитных карт был причинен значительный ущерб их владельцам.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

3. Дашков в разгар предвыборной кампании проник в один из " серверов имен" глобальной сети Internet и из хулиганских побуждений подменил сетевой адрес web-сайта общественного объединения " Медведь" на адрес его соперника " Тигр", из-за чего все пользователи сети, запрашивающие новости объединения " Медведь", попадали на агитационную страницу " Тигра".

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

4. Лагугенко незаконно вмешался в работу компьютерной сети банка " ЧБРР" и перевел на свой счет 100 тыс. руб.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

5. С целью наживы председатель правления коммерческого банка Юрченко лоббировал установку в своем банке некачественной защитной системы. В результате неисправности этой системы Романюк, который был нанят Юрченко, с собственного компьютера получил доступ к счетам банка и осуществил перевод 50 тыс. долларов США на счет зятя Юрченко в швейцарский банк. Полученные средства Романюк разделил со своим зятем.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

 

Задание для индивидуальной работы

1. Предмет преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ.

3. Уголовно-правовая характеристика квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.