Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.






Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Стороны в гражданском процессе – лица, участвующие в деле, материально-правовой спор между которыми подлежит рассмотрению и разрешению в суде – истец и ответчик.

На сегодняшний день стороны выделяются в исковом производстве, и возникает вопрос, существуют ли стороны в других видах производств. В приказном производстве нет истца и ответчика, но есть взыскатель и должник. В производстве, возникающем из публичных правоотношений, есть заявитель и заинтересованные лица, как и в особом производстве. Но в особом производстве, в некоторых категориях дел (рассмотрение жалобы на нотариальные действия и по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным) можно выделить стороны. Но такая точка зрения встречается в юридической литературе и она не обязательна.

Можно выделить основную отличительную особенность сторон в гражданском процессе – их заинтересованность в исходе дела, которая и выступает в качестве предпосылки предъявления иска.

Истец и ответчик приобретают соответствующий процессуальный статус с момента подачи в юрисдикционный орган искового заявления, а не с момента возбуждения производства по нему.

Под процессуальным ответчиком следует понимать лицо, которое выполняет в процессе, в частности, в силу положений действующего законодательства функции ответчика, однако при этом, даже предположительно, не состоит с истцом в материальных правоотношениях. Данные лица воплощают в себе ответчика по делу. Речь, в первую очередь, идет об участии в гражданском (арбитражном) процессе публично-правовых образований в лице органов государственной власти или местного самоуправления, которые в тоже время в целом ряде правоотношений выступают как самостоятельные субъекты права.

Суд контролирует осуществление ряда специальных полномочий сторон. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Общие процессуальные обязанности сторон в основном сводятся к следующему. Стороны обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами; соблюдать в судебном заседании установленный порядок (ст. 158 ГПК), соблюдать ряд других правил, в том числе носящих процессуальный характер, например давать свои показания и объяснения стоя.

Специальные процессуальные обязанности сторон различны и зависят от характера конкретных процессуальных действий, стадии гражданского процесса.

Гражданская процессуальная обязанность это мера должного поведения участника процесса, установленная нормами гражданского процессуального законодательства и обеспеченная возможностью применения мер государственного воздействия

Распорядительные права сторон – это права, реализация которых субъектом может привести к прекращению процессуального правоотношения: право на отказ от иска; признание иска; утверждение мирового соглашения.

Несмотря на то, что закон прямо предусматривает последствия отказа от иска, тем не менее, он не конкретизирует различия в правовых последствиях этого процессуального действия и уменьшения исковых требований. Но необходимо учитывать, что частичный отказ от иска и уменьшение исковых требований – непосредственные права истца, предусмотренные нормами ГПК РФ, поэтому прямое указание в законе на различия в последствиях их осуществления избавит от необходимости обращения к судебной практике, повысит уровень понимания истцом своих прав в процессе судебного разбирательства и, следовательно, послужит целям справедливого рассмотрения дела.

Мировое соглашение занимает особое положение в системе примирительных процедур. Посредством мировых соглашений фиксируется результат проведенных примирительных процедур. В основе любой примирительной процедуры лежат переговоры; соглашение, к которому приходят стороны по итогам переговоров, является результатом применения любой примирительной процедуры.

Таким образом, мировое соглашение как на сложное явление, выступающее, с одной стороны, гражданско-правовой сделкой, с другой - распорядительным действием сторон, направленным на прекращение производства по конкретному делу.

Признание иска ответчиком предполагает последующее исполнение судом обязанности разъяснить ему последствия совершаемых действий. Понимание последствий признания иска должно быть зафиксировано либо в протоколе судебного заседания, либо в заявлении ответчика. Отсутствие в заявлении всех предусмотренных законом последствий признания иска обязывает суд разъяснить такие последствия в судебном заседании. Нарушение судом обязанности по разъяснению последствий признания иска относится к существенным нарушениям. Последствиями признания иска являются: принятие решения об удовлетворении исковых требований; отсутствие возможности повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; указание в мотивировочной части решения только на признание иска

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.