Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка пациента к сдаче крови на анализ






КУРСОВАЯ РАБОТА

по профессиональному модулю

«...................................................................»

ТЕМА: «Общеклиническое исследование крови»

 

Выполнил студент

____________________

Курс____

Группа_______

Специальность_______________

Руководитель_________________

 

Дата защиты курсовой работы:

________________2016 г.

Оценка: _____________

 

МОСКВА

 

Оглавление

 


Введение

 

Кровь живо реагирует на малейшие изменения здоровья, на различные болезни –по-разному. Вот почему первое исследование, которое назначает врач пациенту, – это общий анализ крови. Его результаты помогают поставить верный диагноз, проследить динамику заболевания, определить стадию и тяжесть патологии, отличить одну болезнь от другой. Это лишь во времена Средневековья доктору приходилось полагаться на свои органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Современным медикам помогают дополнительные методы диагностики, одним из которых является общий анализ крови.

 

Каждый из нас, вне зависимости, считает он себя здоровым или больным, не раз сталкивался с такой обязательной процедурой, как общий (клинический) анализ крови. Для этого исследования достаточно того количества крови, которое можно получить из пальца (иногда кровь берут из вены). Морфологическое исследование крови состоит из определения количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, цветового показателя, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), скорости кровотечения и времени свертываемости крови, подсчета лейкоцитарной формулы. Реже проводят подсчет ретикулоцитов и тромбоцитов.

 


Общий анализ крови

Кровь, пожалуй, самая исследуемая и самая информативная из сред организма. На сегодняшний день более 60% информации о пациенте дают показатели системы крови — проявления любого заболевания отражаются в первую очередь на обменных процессах в организме и на состоянии иммунного (антигенного) статуса.

Необходимо помнить, что точность получаемых при лабораторном исследовании результатов зависит не только от реактивов и аппаратуры, с которой работают специалисты лаборатории. Не менее важны подготовка пациента, время сдачи анализа и правильность забора материала.

Общий анализ крови - лабораторное исследование, которое включает в себя подсчет всех видов клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), определение их параметров (размеры клеток и др.), лейкоцитарную формулу, измерение уровня гемоглобина, определение соотношения клеточной массы к плазме (гематокрит). Общий анализ крови проводится при большинстве заболеваний и профилактических обследованиях.

Подготовка пациента к сдаче крови на анализ

Оптимальным временем для исследования крови является утро, когда просыпаются все системы организма и активизируются обменные процессы.

Кровь для большинства исследований берут строго натощак, что означает наличие не менее 8 часов (а желательно — не менее 12) между последним приемом пищи и взятием крови. Сок, чай, кофе — тем более с сахаром — это тоже еда! Пить можно только воду, желательно — не газированную.

За 1 — 2 дня до исследования нужно исключить из рациона алкоголя (категорически!), жирное, жареное. Не менее 1 часа до сдачи крови необходимо воздержаться от курения.

Перед сдачей крови исключаются физическое напряжение (бег подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. 10 — 15 минут перед процедурой желательно отдохнуть и успокоиться. Не следует сдавать кровь сразу после рентгенологического и ультразвукового обследования, физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры, иглоукалывания (рефлексотерапии), массажа.

Желательно сдавать кровь до начала правда лекарственных препаратов или не ранее чем через 10 — 14 дней после их отмены. При приеме лекарств обязательно надо информировать об этом врача, назначавшего анализ!

NВ! Для правильного сравнения результатов анализов на протяжении процесса лечения или определенного времени желательно сдавать их в одной лаборатории. Результаты, полученные в разных лабораториях. могут различаться из-за используемых методик или оборудования.

Особенности сдачи крови на отдельные виды анализов указываются непосредственно при описании исследования.

 

Для взятия анализа используется одноразовый стерильный инструментарий. Лаборант, производящий забор крови, обязан работать в перчатках, которые обеззараживаются дезинфицирующими растворами после каждого анализа и которые он меняет по мере необходимости. Лаборант также может работать в одноразовых перчатках.

Традиционно кровь берут из четвертого пальца левой руки, который тщательно протирают ватой со спиртом, после чего делают укол специальной иглой в мякоть пальца на глубину 2-3 мм. Первую каплю крови снимают ватой, смоченной эфиром.

 

Вначале набирают кровь для определения гемоглобина и СОЭ, затем – для определения числа эритроцитов и лейкоцитов, после чего с помощью стекол делают мазки крови и изучают строение клеток под микроскопом.

 

Общий анализ крови включает в себя следующие данные:

· содержание гемоглобина (Hb)

· количество эритроцитов

· количество лейкоцитов

· лейкоцитарная формула

· количество тромбоцитов

· СОЭ (скорость оседания эритроцитов — иногда еще можно

услышать старое название реакция оседания эритроцитов, POC).

NB! Результаты общего анализа крови следует оценивать только в совокупности со всеми другими клиническими данными!

1. Гемоглобин (HGB) - переносит кислород из легких в органы и ткани организма. Низкий гемоглобин указывает на анемию (малокровие).

2. Эритроциты (RBC, «красные клетки крови») - элементы крови, содержащие гемоглобин. Уменьшение количества эритроцитов говорит об анемии (малокровии).

3. Цветовой показатель является показателем степени насыщения эритроцитов гемоглобином.

4. Ретикулоциты - молодые формы эритроцитов.

5. Тромбоциты (PLT) - участвуют в процессе свёртывания крови. Снижение числа тромбоцитов говорит о плохой свертываемости крови. Естественное снижение уровня тромбоцитов отмечается во время менструации и в период беременности, а повышение — после физической нагрузки.

6. СОЭ - скорость оседания эритроцитов. Увеличение СОЭ указывает на воспаление, острую инфекцию или отравление.

7. Лейкоциты (WBC, «белые клетки крови») - отвечают за обезвреживание и клеточный иммунитет от вирусов и бактерий. Увеличение числа лейкоцитов - признак воспалительного процесса.

8. Палочкоядерные (п/я) нейтрофилы.

9. Сегментоядерные (с/я) нейтрофилы.

10. Эозинофилы (эозинофильные гранулоциты) - разновидность лейкоцитов. Увеличение содержания эозинофилов может свидетельствовать об аллергических заболеваниях, наличии глистов.

11. Базофилы (базофильные гранулоциты) – разновидность лейкоцитов.

12. Лимфоциты - клетки иммунной системы, разновидность лейкоцитов. Отвечают за приобретённый иммунитет.

13. Моноциты - крупные одноядерные лейкоциты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.