Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия развития. Как протекает процесс развития в ранней юности?






Как протекает процесс развития в ранней юности? Час­то юность считают бурной, объединяя ее в один период с подростковым возрастом. Поиски смысла жизни, своего места в этом мире могут стать особенно напряженными. Возникают новые потребности интеллектуального и соци­ального порядка, удовлетворение которых станет возмож­ным только в будущем; иногда — внутренние конфликты и трудности в отношениях с окружающими.

Но не у всех старшеклассников этот период оказывается напряженным. Наоборот, некоторые из них плавно и посте­пенно продвигаются к переломному моменту в своей жиз­ни, а затем относительно легко включаются в новую систе­му отношений. Им не свойственны романтические порывы, обычно ассоциирующиеся с юностью, их радует спокой­ный, упорядоченный уклад жизни. Они больше интересу­ются общепринятыми ценностями, в большей степени ори­ентируются на оценку окружающих, опираются на автори­тет. У них, как правило, хорошие отношения с родителями, а учителям они практически не доставляют хлопот.

Тем не менее, при таком благополучном протекании ранней юности существуют и некоторые минусы в личностном развитии. Дети менее самостоятельны, более пас­сивны, иногда более поверхностны в своих привязаннос­тях и увлечениях. Вообще считается, что к полноценному становлению личности приводят поиски и сомнения, ха­рактерные для юношеского возраста. Те, кто прошел через них, обычно в большей мере независимы, творчески от­носятся к делу, обладают более гибким мышлением, по­зволяющим принимать самостоятельные решения в слож­ных ситуациях по сравнению с теми, у кого процесс фор­мирования личности проходил в это время легко.

Встречаются еще два варианта развития. Это, во-первых, быстрые, скачкообразные изменения, которые благодаря высокому уровню саморегуляции хорошо контролируются, не вызывая резких эмоциональных срывов. Старшеклассни­ки рано определяют свои жизненные цели и настойчиво стремятся к их достижению. Однако при высокой произ­вольности, самодисциплине у них слабее развиты рефлек­сия и эмоциональная сфера. Еще один вариант связан с осо­бенно мучительными поисками своего пути. Такие дети не уверены в себе и себя плохо понимают. Недостаточное раз­витие рефлексии, отсутствие глубокого самопознания здесь не компенсируется высокой произвольностью. Дети импуль­сивны, непоследовательны в поступках и отношениях, не­достаточно ответственны. Часто они отвергают ценности родителей, но вместо этого не в состоянии предложить ни­чего своего. Влившись во взрослую жизнь, они продолжают метаться и долго остаются неприкаянными.

Динамика развития в ранней юности зависит от ряда ус­ловий. Прежде всего это особенности общения со значимы­ми людьми, существенно влияющие на процесс самоопре­деления. Уже в переходный от подросткового к юношескому возрасту период возникает особый интерес к общению со взрослыми. В старших классах эта тенденция усиливается.

При благоприятном стиле отношений в семье после подро­сткового возраста — этапа эмансипации от взрослых — обыч­но восстанавливаются эмоциональные контакты с родителя­ми, причем на более высоком, сознательном уровне. По дан­ным многочисленных опросов, проводившихся в России, стар­шеклассники больше всего хотели бы видеть в родителях дру­зей и советчиков. Отвечая на вопрос: «Чье понимание для вас важнее всего, независимо от того, как фактически понимает вас этот человек?» — большинство мальчиков на первое место поставили родителей. Ответы девочек более противоречивы, но и для них родительское понимание крайне важно. При ответе на вопрос: «С кем бы ты стал советоваться в сложной житейской ситуации?» — и мальчики, и девочки поставили на первое место мать, на втором месте у мальчиков оказался отец, а у девочек — друг (подруга). При всем своем стремлении к самостоятельности дети нуждаются в жизненном опыте и по­мощи старших; семья остается тем местом, где они чувствуют себя наиболее спокойно и уверенно.

С родителями обсуждаются в это время жизненные пер­спективы, главным образом профессиональные. С отцом уточняются важнейшие планы на будущее, намечаются способы достижения поставленных целей и, кроме того, анализируются трудности, связанные с учебой. Диапазон вопросов, обсуждаемых с матерью, шире: он включает помимо планов на будущее удовлетворенность ситуацией в школе и особенности жизни в семье. Жизненные планы старшеклассники могут обсуждать и с учителями, и со сво­ими взрослыми знакомыми, чье мнение для них важно.

Старшеклассник относится к близкому взрослому как к идеалу. В разных людях он ценит разные их качества, они выступают для него как эталоны в разных сферах — в обла­сти человеческих отношений, моральных норм, в разных видах деятельности. К ним он как бы примеривает свое идеальное «Я» — каким он хочет стать и будет во взрослой жизни. Как показал один из опросов, 70% старшеклассни­ков «хотели бы быть такими людьми, как родители», 10% хотели бы походить на родителей «кое в чем».

Отношения со взрослыми, хотя и становятся довери­тельными, сохраняют определенную дистанцию. Содержа­ние такого общения личностно значимо для детей, но это не интимная информация. Кроме того, в общении со взрос­лыми им не обязательно достигать глубокого самораскры­тия, чувствовать реальную психологическую близость. Те мнения и ценности, которые они получают от взрослых, затем фильтруются, могут отбираться и проверяться в об­щении со сверстниками — общении «на равных».

Общение со сверстниками тоже необходимо для становле­ния самоопределения в ранней юности, но оно имеет другие функции. Если к доверительному общению со взрослыми стар­шеклассник прибегает в основном в проблемных ситуациях, когда он сам затрудняется принять решение, связанное с его планами на будущее, то общение с друзьями остается ин­тимно-личностным, исповедальным. Он так же, как и в под­ростковом возрасте, приобщает другого к своему внутренне­му миру — к своим чувствам, мыслям, интересам, увлечениям. С лучшим другом (подругой) обсуждаются случаи наи­больших разочарований, переживаемых в настоящее время, отношения со сверстниками — представителями противопо­ложного пола (помимо вопросов проведения свободного вре­мени, о чем говорят и с менее близкими друзьями). Содержа­ние такого общения — реальная жизнь, а не жизненные пер­спективы; передаваемая другу информация достаточно сек­ретна. Общение требует взаимопонимания, внутренней бли­зости, откровенности. Оно основано на отношении к друго­му как к самому себе, в нем раскрывается собственное реаль­ное «Я». Оно поддерживает самопринятие, самоуважение.

Юношеская дружба уникальна, она занимает исключи­тельное положение в ряду других привязанностей. Однако потребность в интимности в это время практически нена­сыщаема, удовлетворить ее крайне трудно. Повышаются требования к дружбе, усложняются ее критерии. Юность считается привилегированным возрастом дружбы, но сами старшеклассники считают настоящую дружбу редкой. Как выяснилось при опросе, только 33% мальчиков из выпуск­ных классов находят, что «настоящая дружба среди сверст­ников встречается часто».

Эмоциональная напряженность дружбы снижается при появлении любви. Юношеская любовь включает в себя друж­бу, в то же время она предполагает большую степень ин­тимности, чем дружба. После наигранных, как правило, увлечений в подростковом возрасте (хотя и тогда могут быть очень серьезные исключения), может появиться первая настоящая влюбленность.

Старшеклассники, представляя себе, какими они будут в близкой уже взрослой жизни, ожидают прихода глубоко­го, яркого чувства. Особенно важно это сейчас, поскольку в последнее десятилетие для них значительно увеличилась ценность создания семьи.

Юношеские мечты о любви отражают прежде всего по­требность в эмоциональном тепле, понимании, душевной близости. В это время часто не совпадают потребность в са­мораскрытии, человеческой близости и чувственность, связанная с физическим взрослением. Как пишет И.С. Кон, мальчик не любит женщину, к которой его влечет, и его не влечет к женщине, которую он любит.

Противопоставление любви как высокого чувства и биологической сексуальной потребности особенно резко выра­жено у мальчиков. Влюбляясь, они в общем-то верно назы­вают дружбой зарождающуюся привязанность и в то же время испытывают сильный, лишенный тонкого психологи­ческого содержания эротизм. Мальчики часто преувеличи­вают физические аспекты сексуальности, но некоторые пытаются от этого отгородиться. Обычно в таких случаях психологической защитой служат аскетизм или интеллекту­ализм. Вместо того чтобы научиться контролировать прояв­ления своей чувственности, они стремятся их полностью подавить: аскеты — потому что чувственность «грязна», а интеллектуалы — потому что она «неинтересна».

Старшеклассники, так же как и подростки, бывают склонны подражать друг другу и самоутверждаться в глазах сверстников с помощью действительных или мнимых «по­бед». Не только в средних, но и в старших классах легкие влюбленности напоминают эпидемии: как только появля­ется одна пара, тут же влюбляются все остальные. Причем многие увлекаются одновременно одной и той же наибо­лее популярной в классе девочкой (или мальчиком).

Способность к интимной юношеской дружбе и роман­тической любви, возникающая в этот период, скажется в будущей взрослой жизни. Эти наиболее глубокие отноше­ния определят важные стороны развития личности, мо­ральное самоопределение и то, кого и как будет любить уже взрослый человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.