Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность благотворительной деятельности






По выражению Дуайта МакДональда «Фонд имеет огромную массу денег, которая окружена людьми, желающими их получить» В книге «Благотворительные фонды» Э. Эндрюс выводит такое определение: «Благотворительным фондом является некоммерческая и неправительственная организация, которая управляется советом директоров либо попечителями, обладает собственными денежными средствами и программами, которые предоставляют гранты другим организациям. Все эти программы направлены на осуществление образовательной, социальной, благотворительной, религиозной деятельности и служат общественному развитию».

Благотворительной деятельностью называется деятельность граждан или фирм на бескорыстной, добровольной основе по предоставлению помощи в виде денежных средств, товаров, услуг или оказанию иной поддержки другим гражданам и организациям [1].

Благотворительный фонд - это организация, созданная и работающая с целью финансирования различных видов благотворительной деятельности за счет денежных средств учреждений и фирм, а также обычных граждан страны [2].

Следует отметить, что благотворительный фонд не является инструментом защиты личного капитала или налоговой оптимизации. Время, когда законодательство той или иной страны позволяло заниматься коммерческой деятельностью под вывеской благотворительного фонда и таким образом уходить от уплаты налогов, прошло.

В зависимости от целей создания благотворительные фонды можно условно разделить на социальные и научные. Первые из которых организованы для оказания помощи и материальной поддержки населению страны, а вторые - с целью финансирования исследований в различных областях, то есть для развития образования, просвещения, науки, культуры и искусства.

Благотворительная помощь институтам, научным коллективам и работникам в основном оказывается посредством пожертвований и грантов. Пожертвованием называется предоставление финансовой помощи, передача определенных вещей в собственность той или иной научной организации или конкретных людей.

Относительно новым понятием для России стало слово «гранты». Этот вид помощи сегодня широко применяется для поддержки и финансирования различных проектов и исследований научных работников, коллективов, учреждений. Он представляет из себя целевые средства, выделяемые на реализацию определенного проекта, проведение исследования и другое. Такое вложение средств носит безвозмездный характер. Благотворительный фонд не получает права интеллектуальной собственности на проводимый за счет выданного им гранта проект. Однако он обязует получателя гранта сделать это исследование общественным достоянием и вести учет всех операций с предоставленными ему денежными средствами.

В роли доноров могут выступать государственные учреждения разных стран, международные организации, частные благотворительные фонды, коммерческие структуры, религиозные, научные и другие общественные некоммерческие организации, а также частные лица. В РФ наиболее часто приходится иметь дело с фондами разных типов и целевыми государственными программами.

Для осуществления разнообразной благотворительной деятельности сегодня создаются такие неправительственные организации, как благотворительные фонды. Их задачами является разработка и реализация множества целевых социальных программ для населения. Поддержка науки, культуры, искусства, окружающей среды, охраны здоровья – далеко не полный перечень направлений данных благотворительных организаций.

Благотворительные фонды выделены в отдельную группу организаций по международной классификации некоммерческих организаций. В неё входят частные, коммунальные, корпоративные, общественные фонды, а также организации, ведущие волонтёрскую деятельность. В группу также включены фонды пожертвований и лотерей.

Сегодня существует несколько видов благотворительных частных фондов:

¾ Ассоциированные фонды.

Примерами являются организации Hewlett Packard, Xerox Foundation, Apple Foundation. Эти организации финансируются из денег компании, с которой они ассоциированы. Решение выдачи грантов совпадает с интересами компании. На российском рынке подобные фонды достаточно редки.

¾ Фонды прямого действия.

Данные организации используют собственные ресурсы для непосредственной поддержки своих исследований и предоставления услуг. Подобные фонды организовываются для необходимой поддержки различных проектов.

¾ Местные фонды.

Организации созданы жителями определённого района либо населённого пункта и удовлетворяют местные потребности. Подобные фонды ориентированы на поддержку местным предприятиям.

¾ Независимые фонды.

Официальные благотворительные фонды организовываются частными лицами и существуют на доходы от вложенных капиталов. Подобные организации опираются на чёткие стандартные критерии отбора заявок и формируют рассматривающие советы, что выносят решение о финансировании. Именно такой вид фондов наиболее распространён в России.

Также у благотворительных фондов и благотворительных организаций присутствуют необходимые финансовые средства, однако отсутствуют остальные ресурсы для реализации необходимых программ и их разработки. Соединив всё воедино, можно будет принести обоюдную пользу и выгоду и достаточно эффективно сотрудничать.

Благотворительные фонды строят собственную деятельность на взаимовыгодных партнёрских принципах и необходимой открытости. Разработка стратегии предполагает сотрудничество с государственными органами, общественными организациями, различными объединениями местного и регионального значения. Программы разрабатываются с учётом помощи населению и с учётом специфики различных участников. Репутация фонда имеет целенаправленность и формируется как репутация благотворительной организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.