Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушения






Субъектом правонарушения признается лицо, совершившее виновное противоправное деяние и способное, в соответствии с законом, нести за него юридическую ответственность. Не каждое лицо признается субъектом правонарушения, а лишь дееспособное, т.е. способное отвечать за содеянное. В основе деликтоспособности лежит дееспособность, т.е. способность своими действиями осуществлять закрепленные законом права и обязанности. Не являются субъектомправонарушения, а следовательно, не привлекаются к юридической ответственности малолетние и лица, признанные судом недееспособными (в гражданском праве) и невменяемые (в уголовном праве).

Не могут рассматриваться как субъекты правонарушений вещи, животные, силы природы, причинившие вред. Также не являются субъектами правонарушений юридические лица. Например, в случае нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц к юридической ответственности будет привлечен не орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а должностное лицо, виновное в несоблюдении или в необеспечении соблюдения законодательства государственной регистрации юридических лиц[8].

Деликтоспособность определяется государством с учетом уровня психофизиологических возможностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста. Следовательно, имеются два основания, по которому люди могут признаваться неделиктоспособными – возраст и психическое заболевание.

По законодательству Российской Федерации лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, несут уголовную и административную ответственность в полном объеме, т.е. за все составы преступлений и административных поступков. За некоторые составы преступлений ответственность наступает с 14 лет. В то же время УК РФ предоставляет право суду освобождать от уголовной ответственности несовершеннолетних лиц, которые вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения преступления не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния. Деликтоспособность несовершеннолетних в остальных отраслях права возникает одновременно с наступлением правоспособности.

Вопрос о возможности лица, страдающего психическими заболеваниями, нести ответственность за совершенные противоправные деяния, решается судом на основании заключения психологической экспертизы. Лицо, признанное судом недееспособным, не может нести ответственности за гражданско-правовые и административные проступки. Оно освобождается от уголовной ответственности, если не могло осознавать фактического характера и общественной опасности своих действий либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики[9].

Субъектправонарушения, являясь одним из элементов состава правонарушения, характеризуется таким признаком, как вменяемость, т.е. способностью человека по состоянию психического здоровья осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Вменяемость позволяет лицу делать свободный выбор своего поведения – совершать либо не совершать противоправное деяние («свобода воли»). К вменяемым относятся и лица, которые имеют дефекты психического здоровья, не исключающие ответственность, но оказывающие влияние на поведение человека, а также совершившие преступления несовершеннолетние от 14 до 17 лет, у которых выявлена умственная отсталость как результат недостатков воспитания[10].

Согласно действующему законодательству, особенности субъекта зависят также и от вида правонарушения.

Так, для ряда составов преступлений предусматривается специаль­ный субъект (например, должностное лицо и др.), который должен обладать специальными признаками для того, чтобы быть при­влеченным к уголовной ответственности. В качестве таких субъектов может быть врач - за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), должностное лицо - за получение взятки (ст. 290 УК РФ), военнослужащий - за невыполнение приказа (ст. 322 УК РФ) или нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 341 УК РФ), а также матери - роженицы, водители транспорта, пешеходы и др. Важно то, что в уголов­ном праве субъектом преступления может быть только физи­ческое лицо, достигшее определенного возраста и способное сознавать характер своих действий.

Субъективнаясторона правонарушения является существенным элементом состава правонарушения. Она представляет собой психическую деятельность лица, непосредственно связанную с совершением правонарушения.

Значение субъективной стороны заключается в том, что она:

- является одним из элементов состава правонарушения и потому позволяет отделить одно правонарушение от иных правонарушений;

- отграничивает составы правонарушений друг от друга;

- факультативные признаки субъективной стороны могут быть обстоятельствами смягчающими или отягчающими наказание.

Исследование всех граней противоправного поведения предполагает обязательное выяснение сознательно – волевого психического отношения правонарушителя к совершаемому им деянию, т.е. анализ вины.

Важнейшим элементом субъективной стороны правонарушения является вина. Без вины нет правонарушения, упречного поведения и не должно быть ни юридической ответственности, ни наказания. Вина – обязательный и решающий элемент субъективной стороны правонарушения.

Вина выражает психическое отношение лица совершенному им действию (бездействию) и к его последствиям. Проблема вины составляет центральный вопрос субъективной стороны правонарушения – отсутствие вины исключает или во всяком случае должно категорически исключать любой вид ретроспективной социальной ответственности, тем более ответственности юридической, связанной с государственным принуждением, с личными или имущественными лишениями по причине упречного поведения.

Психическое – область деятельности человеческого мозга, но оно непременно предшествует и пронизывает всю сознательную деятельность людей. Поэтому было бы неправильно не только отождествлять или противопоставлять психическое и внешнюю (физическую) деятельность, но и отрывать внутреннее решение от физического, в котором оно проявляется и воплощается, даже корректируется и уточняется[11].

Сочетание объективной и субъективной сторон правонарушения дает возможность учесть не только общую характеристику соответствующих деяний как противоправных, но и решать в каждом конкретном случае: в какой степени внешняя противоправность поступка и его вредность (опасность) для данного общества выражают отношение нарушителя к этому обществу, его отрицательное отношение к общим интересам, а потому и его личную вину и ответственность. Противоправность характеризует с внешней стороны то, что является по существу своему антисоциальным. Вина характеризует тот же поступок с внутренней стороны, раскрывая под формальными признаками правонарушения не только социальную суть деяния, но и отношение к нему нарушителя правопорядка. Разумеется, что не только закон, но и суд дают при этом оценку деяния.

В зависимости от интеллектуально-волевых моментов, прояв­ляемых правонарушителем по отношению к своему деянию и его последствиям, вина подразделяется на такие формы, как умысел и неосторожность, и соответствующие их подвиды. (Приложение № 3).

Умысел характеризует крайнюю форму негативного отношения правонарушителя к обществу, государству, правам других лиц. Деяние признается умышленным, если лицо, его совершившее, сознавало вредоносный, общественно- опасный характер своего действия, предвидело его вредные последствия и желало их наступ­ления (прямой умысел) или сознательно их допускало (косвенный умысел) (ст. 2.2 Кодекса РФ об административных правонару­шениях, ст. 25 УК РФ).

Строгое разграничение прямого и косвенного умысла необходимо для квалификации правонарушений, законодательное описание, которых предлагает только прямой умысел, для определения степени вины, степени общественной опасности деяния и личности виновного, а также для индивидуализации юридической ответственности и наказания.

Значительная часть правонарушений может совершаться только умышленно. Например, нельзя осуществить по неосторожности, грабеж, разбой или изнасилование. Однако имеются и правонарушения, совершаемые без целей причинить кому-либо вред. Лицо действует так, что причиняет его вопреки своим желаниям и воле. Такая вина правонарушителя называется неосторожностью. При этом выделяют две формы неосторожности: небрежность и легкомыслие.

Противоправное легкомыслие состоит в осознании правонарушителем вредности своего деяния, предвидении возможности наступления противоправного его результата с легкомысленным расчетом на его предотвращение, полагаясь на самого себя, свои умения, навыки, мастерство и т.п. без достаточных к тому оснований.

Противоправная небрежность выражается в том, что правонарушитель не осознает вредности своего деяния, не предвидит возможного наступления противоправного его результата, хотя по всем обстоятельствам дела при условии необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был его предвидеть.

Неосторожная форма вины отличается от умысла сущест­венными особенностями. Смысл этой формы вины в следующем: лицо, совершившее правонарушение предвидело возможность наступления опасных последствий своего действия или бездей­ствия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (самонадеянность), либо не предвидело возможности таких последствий, хотя при необходимой предусмотрительности должно было, и могло, их предвидеть (небрежность противоправная — ст. 2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 26 УК РФ).

Неосторожные правонарушения, особенно совершаемые по небрежности, на практике встречаются часто. Это связано с негативными сторонами научно - технического прогресса, со стрессами современной жизнедеятельности человека. Например, транспортные, технические, экологические правонарушения.

Совершение неосторожных правонарушений объясняется, прежде всего, не дисциплинированностью, беспечностью, пренебрежительным отношением к выполнению своих обязанностей.

В гражданском праве допускается возможность привлечения к ответственности и без вины. В таком порядке возмещают вред юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих: использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии вы­сокого напряжения, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов, осуществлением строительной и иной связанной с нею деятельности и др. Однако, ответственность владельца источни­ка повышенной опасности независимо от его вины, не колеблет общего принципа вины как необходимого элемента гражданского правонарушения. Ибо основанием возмещения вреда владельцем источника повышенной опасности выступает не правонарушение, а иные юридические факты.

Следует учитывать, что вина не исчерпывает всего содержания психического отношения правонарушителя к противоправному деянию и его

результатам. Законодатель нередко называет и другие психические явления в качестве субъективной стороны правонарушения. Так, в УК РФ называются мотивы преступления (например, корысть, личная заинтересованность), цели преступления (например, устранение с рынка других субъектов экономической деятельности, оказание влияния на результаты конкурсов или соревнований). Названные и иные аспекты психического состояния правонарушителя учитываются при квалификации правонарушения, при определении меры наказания.

Мотив – это внутренние побуждения лица, которые вызвали в нем готовность совершить противоправное деяние. Значение мотива определяется тем, что:

1) он объясняет, почему, совершено правонарушение;

2) в ряде случаев без установления мотива нельзя правильно решить вопрос о квалифи­кации правонарушения (преступления);

3) он нередко является отягчающим или смягчающим обстоятельством (ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 61 -63 УК РФ).

Мотивы могут быть низменными по своему содержанию: корысть, зависть, вражда, месть, злоба, ненависть, карьеризм, тщеславие, трусость, малодушие и др., которые отягчают наказание, а также лишенные низменного содержания. Например, страх, ложно понятые интересы службы, побуждения, обусловленные исклю­чительно сложными личными и семейными отношениями и т. п.

Цели – мысленная модель, конечный результат, к которому стремится человек, совершая преступление.

Цели правонарушения в зависимости от содержания могут быть различными: нажива, причинение материального, физического или морального вреда личности, обществу и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.