Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушения. Реализация воли правонарушителя посредством совершения им конкретных действий приводит к определенным изменениям в реальной действительности






Реализация воли правонарушителя посредством совершения им конкретных действий приводит к определенным изменениям в реальной действительности. Поэтому необходимым элементом правонарушения является объект, т.е. множество явлений окружающего мира (социальные интересы, блага охраняемые законом общественные отношения), на которые направлены противоправные деяния. Перечень объектов правонарушения содержится в особенной части УК РФ и особенной части КоАП РФ. Он не является стабильным, т.е. изменяется в зависимости от изменения и развития конкретных социально - экономических отношений.

Объект правонарушения, как общественное отношение, не доступен для непосредственного развития. Вред объекту причиняется не путем нарушения общественного отношения, а путем уничтожения или повреждения его элементов. Общественные отношения, как объект правонарушения могут быть уничтожены или повреждены как извне, так изнутри. В абсолютном большинстве случаев вред объектам правонарушения причиняется извне, т.е. путем действия. Изнутри объект правонарушения нарушается путем бездействия.

Объект правонарушения определяет характер общественной опасности правонарушения и является основанием для разграничения их между собой. Кроме того, он служит системообразующим критерием классификации правонарушений.

Для большей конкретизации принято выделять следующие виды объектов правонарушения.

Общий объект правонарушения – это совокупность урегулированных и охраняемых правом общественных отношений. Можно сказать, что это самое общее понятие объекта правонарушения.

Родовой объект правонарушения — это блок общественных отношений, составляющих неотъемлемую и вместе с тем обособленную часть общего объекта. Имеется в виду сово­купность отношений, родственных между собой по эконо­мическим или иным социальным признакам. Он может выделяться как по отрасли определенной деятельности (отношения в промышленности, связи и т.д.), так и по содержанию отношений (права человека, собственность, общественный порядок и др.).

Видовой объект — это совокупность сходных или тождественных отношений одного вида. Видовой объект объединяет группу общественных отношений одного вида, каждое из которых становится непосредственным объектом при совершении правонарушения, относящегося к данному виду. Например, отношения собственности из числа экономических, безопасность движения в рамках управленческих отношений и др.

Непосредственный объект правонарушения — это конкретное общественное отношение, против которого направлено соответ­ствующее правонарушение. Непосредственный объект составляет часть общего, родового и видового объектов. Это может быть экологическое состояние окружающей среды, достоинство личности, а в ряде случаев в качестве непосредственного объекта правонарушения признается сам предмет посягательства (телефон-автомат, автомобиль, газопровод и т.д.). Следовательно, насколько многообразны отношения, настолько многообразны и непос­редственные объекты правонарушений.

Вредоносное воздействие на объект правонарушения оказывают действия правонарушителя, которые составляют следующий элемент правонарушения – его объективную сторону.

Объективная сторона правонарушения – это внешнее проявление противоправного деяния. Она имеет сложную структуру. В юридической литературе признается, что ее обязательными элементами являются:

а) противоправное деяние;

б) вредные последствия противоправного деяния;

в) причинная связь между противоправным деянием и его вред­ными последствиями.

Деяние представляет собой поведение, находящееся под контролем воли и разума человека и выражающееся в действии или бездействии.

Противоправное действие как акт волевого поведения деликтоспособного лица может выражаться в форме активного действия (грабеж, выход на работу в нетрезвом состоянии, нарушение правил дорожного движения) или же бездействия (халатность, невыход на работу, утеря паспорта).

Бездействие считается противоправным в случаях, когда обязанность активного действия вытекает из закона (например, лицо оставило в состоянии опасном для жизни другое лицо, хотя могло оказать помощь без риска для себя); из договора (по договору капитального строительства подрядчик должен активно вести строительные работы, а не бездействовать); из профессиональной или служебной обязанности (врач не оказал помощь больному).

Противоправное деяние в абсолютном большинстве случаев представляет собой акт самого правонарушителя. Однако в крайне редких случаях оно может быть совершено действиями других лиц. Преступления, совершенные под физическим принуждением, рассматриваются как действия самого преступника. Лицо, действовавшее под принуждением, выступает в качестве орудия преступления, а не его субъекта.

Однако для признания ряда правонарушений помимо противоправности деяния требуется наличие материального или морального вреда, либо причинение вреда здоровью человека, окружающей природе, животному или растительному миру.

Вред, причиненный деянием – это неблагоприятные и потому нежелательные последствия, наступающие в результате правонарушений.

Неблагоприятные последствия могут быть имущественного характера (утрата имущества, последствия упущенная выгода), неимущественного (оскорбление, клевета, ущемление чести и достоинства личности), организационного (лишение возможности осуществлять свое право), личного (лишение жизни, причинение ущерба здоровью) и иного характера.

В каждом правонарушении, где требуется наступление вреда, необходимо также наличие причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом. Такая связь означает, что вредоносные последствия с объективной необходимостью порождены именно данным деянием, а не какими-то его отдаленными последствиями.

Для привлечения правонарушителя к ответственности необходимо по каждому конкретному делу установить наличие причинной связи между поведением правонарушителя и причиненным вредом. То есть причиненный вред (смерть, телесные повреждения, материальный ущерб и т.д.) должен быть непосредственным следствием (результатом) неправомерного поведения. Так как следствие и причина могут меняться местами, то при рассмотрении и расследовании уголовных дел, а также по другим правонарушениям всегда следует четко установить – предшествовало ли по времени то или иное поведение наступившему результату. Если нет, то нет и причинной связи между ними.

Кроме обязательных элементов объективной стороны правонарушения существуют факультативные признаки: время совершения правонарушения – это календарный период, в течение которого происходит посягательство на объект правонарушения; место совершения правонарушения – территория, в пределах которой совершается правонарушения; обстановка – условия совершения правонарушения; способ совершения правонарушения – совокупность приемов и методов, которые использует виновное лицо, при совершении преступного деяния; средства совершения правонарушения – это орудия и приспособления, с помощью которых было совершено правонарушение.

Безусловно, названные выше обстоятель­ства всегда свой­ственны любому правонарушению. Вместе с тем они приобретают юридическое значение, т. е. оказывают влияние на квалификацию противоправного поведения, не во всех случаях, а только тогда, когда указаны в гипотезе юридической нормы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.