Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие запаса, классификация товарных запасов, роль запаса






Понятие материального запаса является одним из ключевых в логистике. Взятое из природы сырье, прежде чем в виде готового изделия попасть к конечному потребителю, перемещается, соединяется с другими материалами, подвергается производственной обработке.

Запас – то, что запасено, приготовлено, собрано для чего-нибудь, то, что имеется для использования.

На пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребителя создается два основных вида запасов: производственные и товарные запасы. Производственные и товарные запасы отличаются друг от друга целями своего использования, методами управления и обоснования размера. И те и другие – это изделия, творения интеллекта и рук человека и предназначены для использования в производстве и удовлетворения физических и интеллектуальных потребностей человека.

Нормирование и управление запасами товарно-материальных ценностей – это два сопряженных комплекса задач, разрабатываемых в рамках конкретных социально – экономических обстоятельств, среди которых наиболее существенны формы собственности на средства производства и распределения материальных ценностей.

Оптимальный уровень запасов существенно зависит от затрат, связанных с их формированием, размещением, хранением и изменением остатков во времени. Формирование запаса – это поиск поставщика, транспортировка материальных ресурсов и решение финансовых вопросов.

Управлять производственным (товарным) запасом – значит всегда быть в состоянии удовлетворять требования производства и клиентов, потенциальных потребителей хранящихся товаров.

Процесс реализации товаров требует постоянного наличия на предприятиях торговли товарных запасов, формирование определенных размеров товарных запасов позволяет торговому предприятию обеспечивать устойчивость ассортимента товаров, осуществлять определенную ценовую политику, повышать уровень удовлетворения спроса покупателей. Все это требует поддержания оптимального уровня и достаточной широты ассортиментных позиций товарных запасов на каждом торговом предприятии.

Запасы как экономическая категория играют важную роль в сферах производства и обращения продукции.[5.c128]

Запасы -это товарно-материальные ценности, предназначенные для использования, но временно не используемые, ожидающие поступления в процесс производственного или личного потребления.[26.c.65]

Запасы товаров - часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения ее из сферы производства к потребителю.[22.c.223]

Товарные запасы - это товары, которые находятся в торговом зале и на складе торгового предприятия в конкретный момент времени. Другими словами, товарные запасы - это закупаемые (полностью или частично оплаченные) торговыми предприятиями товары, предназначенные для последующей реализации.

Управлять товарным запасом – это значит всегда быть в состоянии удовлетворить требования клиентов, потребителей хранящихся товаров.

Товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения: на складах производственных предприятий, в пути, на складах оптовых и розничных торговых предприятий. Товарные запасы, образующиеся на складах розничных торговых предприятий, постепенно вовлекаются в товарооборот, продаются и перестают быть запасами.

Необходимость образования товарных запасов обусловлена следующими факторами:

1. время, необходимое для транспортировки товаров от места производства до места продажи, включая время на погрузочно-разгрузочные работы;

2. сезонные колебания в производстве и потреблении товаров;

3. особенности территориального размещения производства;

4. условия транспортировки товаров, расстояние между поставщиком и торговым предприятием;

5. возможности хранения товаров и т.д.

Таким образом, существование товарных запасов как категории товарного обращения обусловлено необходимостью обеспечения нормального бесперебойного процесса обращения товаров.[23.c.366]

В основу классификациитоварных запасов могут быть положены следующие признаки:

- местонахождение (товарные запасы образуются на всех стадиях движения товаров: на складах производственных предприятий, в пути, на складах оптовых и розничных торговых организаций);

- сроки (выделяют товарные запасы в начале и в конце периода, на отчетную дату данного периода);

- размеры (выделяют максимальные, минимальные товарные запасы и средние за период; как правило, максимальные запасы образуются сразу после завоза товаров, минимальные — перед очередным завозом товаров, средние за период товарные запасы определяют по формуле среднего хронологического);

- единицы измерения (количественно товарные запасы можно охарактеризовать абсолютными показателями — стоимостными (в рублях), или натуральными (в метрах, литрах, штуках и т.п.), а также относительными (в днях товарооборота);

- назначение (различают товарные запасы текущего хранения - для обеспечения повседневных нужд торговли, сезонного назначения - для обеспечения бесперебойной торговли в период сезонных изменений спроса или предложения, досрочной доставки - для обеспечения бесперебойной торговли в отдаленных местностях в период между очередными доставками товаров, целевые товарные запасы - для осуществления целевых мероприятий).[12.c.52-53]

На пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребителя создаются два основных вида запасов:

1. запасы производственные;

2. запасы товарные.

Запасы производственные - запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления. Цель создания производственных запасов - обеспечить бесперебойность производственного процесса.

Запасы товарные - запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, т. е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

Товарные запасы классифицируют: на текущие, страховые и сезонные.

Запасытекущие - основная часть производственных и товарных запасов. Эта категория запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками. Величина текущих запасов постоянно меняется (запас как бы " вытекает", обеспечивая потребности производственного или торгового процесса).

Запасыстраховые - предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств, например, таких как:

1. отклонения в периодичности и величине партий поставок от предусмотренных договором;

2. в случаях возможных задержек материалов или товаров в пути при доставке от поставщиков;

3. в случае непредвиденного возрастания спроса.

При нормальном ходе производственного или торгового процесса величина страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.

Запасысезонные - образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки. Примером сезонного характера производства может служить производство сельскохозяйственной продукции.

Выделяют также следующие виды материальных запасов:

1. переходящие;

2. подготовительные;

3. неликвидные;

4. запасы в пути и др.

К переходящим запасам относят остатки ресурсов материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента очередной поставки.

Запасы подготовительные - это часть производственных запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном процессе. К данной категории относят также часть товарных запасов, которые создаются в связи с необходимостью подготовки товаров к отпуску потребителям.

Запасы неликвидные - это длительно неиспользуемые производственные или товарные запасы. Образуются в связи с ухудшением качества товаров в процессе хранения, а также вследствие морального износа. К неликвидным запасам относят также неиспользуемые запасы, которые образуются в результате прекращения выпуска продукции, для изготовления которой они предназначались. Возможны и другие случаи образования неликвидных запасов.

Запасы в пути - это запасы, находящиеся на момент учета в процессе транспортировки.[6.c.309-312]

Выделяют также группу товарных запасов целевого назначения и группу розничных запасов.

Товарные запасы целевого назначениясоздаются на предприятиях торговли для обеспечения определенных целей, не связанных с текущей реализацией товаров (например, для стимулирования сдачи населением вторсырья; для выдачи товарных выигрышей по лотереям; для стимулирования закупки у населения отдельных видов сельскохозяйственного сырья или продуктов и т.п.).[5.c.158-159]

Для розничного торговца управление запасами сводится к закупке множества разных товаров и продаже их небольшими партиями. Главное для розничных торговцев — это оборачиваемость запасов и прямая прибыльность каждого товара.[17.c.246]

Классификация по временипозволяет выделить различные коли­чественные уровни запасов.

Максимальный желательный запас определяет уровень запаса, экономически целесообразный в данной системе управления запасами. Этот уровень может превышаться. В различных системах управления максимальный желательный запас используется как ориентир при расчете объема заказа.

Пороговый уровень запаса используется для определения момента времени выдачи очередного заказа.

Текущий запас соответствует уровню запаса в любой момент учета. Он может совпасть с максимальным желательным запасом, пороговым уровнем или гарантийным запасом.

Гарантийный запас (страховой) аналогичен гарантийному запасу в классификации по исполняемой функции и предназначен для непрерывного снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств.[15.c.234]

Запасы играют как положительную, так и отрицательную роль в экономике в целом и отдельных организациях бизнеса. Положительная роль запасов заключается в том, что они обеспечивают непрерывность процесса производства и сбыта, являясь своеобразным буфером, сглаживающим непредвиденные колебания спроса, сбои в поставках и производственном процессе, повышают надежность логистического менеджмента.

Негативной стороной запасов является то, что в них замораживаются (иммобилизируются) значительные финансовые ресурсы и объемы товарно-материальных ценностей, которые могли бы быть использованы фирмой на другие цели, например, инвестиции в новые технологии, маркетинг, повышение производительности труда и т.п. [22.c.227]

Многие считают, что большие запасы являются предпосылкой успеха, внушают чувство безопасности. Однако подобное убеждение, как правило, лишено всяких оснований и часто служит оправданием для плохой организации и управления производством. [26.c.66]

Следует отметить, что с позиции рациональной организации и эко­номичности производственного процесса было бы целесообразно вообще не иметь никаких запасов. Однако реализовать подобное на практике невозможно.[14.c.43]

Существует много причин, по которым фирмы идут на создание запасов. Основной причиной является то, что на предприятии должно быть определенное количество материальных ресурсов для поддержания производственного процесса. При отсутствии необходимого запаса предприятие может понести большие убытки.

Все системы пополнения запасов связаны с определенным порядком контроля их фактического уровня на складах, что часто требует затрат финансовых, трудовых и информационных ресурсов, особенно для многономенклатурных (многоассортиментных) запасов.

Таким образом, задача состоит в том, чтобы создать и поддерживать такой уровень запасов, который позволил бы предприятию исключить возможности затоваривания и одновременно позволял удовлетворить потребности покупателей в товарах при приемлемых затратах на размещение и содержание запасов.

Контроль за состоянием запаса может проводиться на основе данных учета запасов, переписей материальных ресурсов, инвентаризаций или по мере необходимости.

Для ситуации, когда отсутствуют отклонения от запланированных показателей и запасы потребляются равномерно, в теории управления запасами разработаны две основные системы управления, которые решают поставленные задачи, соответствуя цели непрерывного обеспечения потребителя материальными ресурсами. Такими системами являются:

1) система управления запасами с фиксированным размером заказа;

2) система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.