Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие психических функций. Доминирующей функцией в младшем школьном возра­сте становится мышление






Доминирующей функцией в младшем школьном возра­сте становится мышление. Благодаря этому интенсивно раз­виваются, перестраиваются сами мыслительные процессы, с другой стороны, от интеллекта зависит развитие осталь­ных психических функций.

Завершается наметившийся в дошкольном возрасте пе­реход от наглядно-образного к словесно-логическому мыш­лению. У ребенка появляются логически верные рассужде­ния: он использует операции. Однако это еще не формаль­но-логические операции, рассуждать в гипотетическом плане младший школьник еще не может. Операции, харак­терные для данного возраста, Ж. Пиаже назвал конкрет­ными, поскольку они могут применяться только на конк­ретном, наглядном материале.

Школьное обучение строится таким образом, что сло­весно-логическое мышление получает преимущественное развитие. Если в первые два года обучения дети много ра­ботают с наглядными образцами, то в следующих классах объем такого рода занятий сокращается. Образное начало все меньше и меньше оказывается необходимым в учебной деятельности, во всяком случае при освоении основных школьных дисциплин. Это соответствует возрастным тен­денциям развития детского мышления, но в то же время обедняет интеллект ребенка. Лишь в школах с гуманитарно-эстетическим уклоном на уроках развивают наглядно-образное мышление в не меньшей мере, чем словесно-ло­гическое.

В конце младшего школьного возраста (и позже) прояв­ляются индивидуальные различия: среди детей психолога­ми выделяются группы «теоретиков», или «мыслителей», которые легко решают учебные задачи в словесном плане, «практиков», которым нужна опора на наглядность и прак­тические действия, и «художников», с ярким образным мышлением. У большинства детей наблюдается относитель­ное равновесие между разными видами мышления.

В процессе обучения у младших школьников формируются научные понятия. Оказывая крайне важное влияние на станов­ление словесно-логического мышления, они, тем не менее, не возникают на пустом месте. Для того чтобы их усвоить, дети должны иметь достаточно развитые житейские понятия — пред­ставления, приобретенные в дошкольном возрасте и продол­жающие спонтанно появляться вне стен школы на основе соб­ственного опыта каждого ребенка. Житейские понятия — это нижний понятийный уровень, научные — верхний, высший, отличающийся осознанностью и произвольностью. По выра­жению Л.С. Выготского, «житейские понятия прорастают вверх через научные, научные понятия прорастают вниз через жи­тейские». Овладевая логикой науки, ребенок устанавливает соотношения между понятиями, осознает содержание обоб­щенных понятий, а это содержание, связываясь с житейским опытом ребенка, как бы вбирает его в себя. Научное понятие в процессе усвоения проходит путь от обобщения к конкретным объектам.

Овладение в процессе обучения системой научных поня­тий дает возможность говорить о развитии у младших школь­ников основ понятийного, или теоретического, мышления. Теоретическое мышление позволяет ученику решать зада­чи, ориентируясь не на внешние, наглядные признаки и связи объектов, а на внутренние, существенные свойства и отношения. Развитие теоретического мышления зависит от того, как и чему учат ребенка, т.е. от типа обучения.

Существуют различные типы развивающего обучения*. Одна из систем обучения, разработанная Д.Б. Элькониным и В.В. Давыдовым, дает значительный развивающий эффект. В начальной школе дети получают знания, в которых отражаются закономерные отношения объектов и явлений; умение самостоятельно добывать такие знания и использо­вать их при решении разнообразных задач; навыки, прояв­ляющиеся в широком переносе освоенного действия в раз­ные практические ситуации. В результате теоретическое мышление в своих начальных формах складывается на год раньше, чем при обучении по традиционным программам. Раньше на год появляется и рефлексия — осознание детьми своих действий, точнее, результатов и способов своего ана­лиза условий задачи.

* Разные системы обучения (Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, Л.В. Занкова и др.) подробно излагаются в курсе педагогической психологии.

 

Кроме построения программы обучения важна та фор­ма, в которой осуществляется учебная деятельность млад­ших школьников. Эффективной оказалась кооперация де­тей, вместе решающих одну учебную задачу. Учитель, орга­низуя совместную работу в группах учеников, организует тем самым их деловое общение друг с другом. При группо­вой работе повышается интеллектуальная активность де­тей, лучше усваивается учебный материал. Развивается са­морегуляция, поскольку дети, контролируя ход совмест­ной работы, начинают лучше оценивать свои возможности и уровень знаний. Что касается собственно развития мыш­ления, то кооперация учеников невозможна без координа­ции их точек зрения, распределения функций и действий внутри группы, благодаря чему у детей формируются соот­ветствующие интеллектуальные структуры.

Развитие других психических функций зависит от раз­вития мышления.

В начале младшего школьного возраста восприятие не­достаточно дифференцированно. Из-за этого ребенок иногда путает похожие по написанию буквы и цифры (например, 9 и 6). Хотя он может целенаправленно рассматривать пред­меты и рисунки, им выделяются так же, как и в дошколь­ном возрасте, наиболее яркие, бросающиеся в глаза свой­ства — в основном цвет, форма и величина. Для того чтобы ученик более тонко анализировал качества объектов, учи­тель должен проводить специальную работу, обучая его наблюдению.

Если для дошкольников было характерно анализирую­щее восприятие, то к концу младшего школьного возрас­та, при соответствующем обучении, появляется синтези­рующее восприятие. Развивающийся интеллект создает воз­можность устанавливать связи между элементами воспри­нимаемого. Это легко прослеживается при описании детьми картины. Недаром еще А. Бине и В. Штерн называли стадию восприятия рисунка в возрасте 2—5 лет стадией перечисления, а в 6—9 лет — стадией описания. Позже, после 9—10 лет, целостное описание картины дополняется логическим объяснением изображенных на ней явлений и событий (стадия интерпретации).

Несмотря на то, что в этот период большое значение имеет наглядно-образное мышление, непосредственно вос­принимаемое ребенком уже не мешает ему рассуждать и делать правильные выводы. Как известно, в 7—8 лет исче­зают феномены Пиаже. И если раньше, в дошкольном воз­расте, главным аргументом в отстаивании своего мнения у ребенка было: «Я это видел», — то теперь интеллектуаль­ные операции позволяют ему судить о вещах без такой жест­кой зависимости от наглядной ситуации.

Память развивается в двух направлениях — произволь­ности и осмысленности. Дети непроизвольно запоминают учебный материал, вызывающий у них интерес, преподне­сенный в игровой форме, связанный с яркими наглядны­ми пособиями или образами-воспоминаниями и т.д. Но, в отличие от дошкольников, они способны целенаправлен­но, произвольно запоминать материал, им не интересный. С каждым годом все в большей мере обучение строится с опорой на произвольную память.

Младшие школьники так же, как и дошкольники, об­ладают хорошей механической памятью. Многие из них на протяжении всего обучения в начальной школе механи­чески заучивают учебные тексты, что приводит к значи­тельным трудностям в средних классах, когда материал становится сложнее и больше по объему. Они склонны дос­ловно воспроизводить то, что запомнили. Совершенство­вание смысловой памяти в этом возрасте дает возможность освоить достаточно широкий круг мнемонических приемов, т.е. рациональных способов запоминания. Когда ребенок осмысливает учебный материал, понимает его, он его од­новременно и запоминает. Таким образом, интеллектуаль­ная работа является в то же время мнемонической деятель­ностью, мышление и смысловая память оказываются не­разрывно связанными. Следует отметить, что младший школьник может успешно запомнить и воспроизвести и непонятный ему текст. Поэтому взрослые должны контро­лировать не только результат (точность ответа, правиль­ность пересказа), но и сам процесс — как, какими спосо­бами ученик это запомнил.

Одна из задач учителя в начальных классах — научить детей использовать определенные мнемонические приемы. Это, прежде всего, деление текста на смысловые части (обычно придумывание к ним заголовков, составление плана), прослеживание основных смысловых линий, вы­деление смысловых опорных пунктов или слов, возвраще­ние к уже прочитанным частям текста для уточнения их содержания, мысленное припоминание прочитанной час­ти и воспроизведение вслух и про себя всего материала, а также рациональные приемы заучивания наизусть. В резуль­тате учебный материал понимается, связывается со ста­рым и включается в общую систему знаний, имеющуюся у ребенка. Такой осмысленный материал легко «извлекает­ся» из системы связей и значений и воспроизводится.

В младшем школьном возрасте развивается внимание. Без достаточной сформированности этой психической функции процесс обучения невозможен. На уроке учитель привлекает внимание учеников к учебному материалу, удерживает его длительное время, переключает с одного вида работы на дру­гой. По сравнению с дошкольниками младшие школьники гораздо более внимательны. Они уже способны концентриро­вать внимание на неинтересных действиях, но у них все еще преобладает непроизвольное внимание. Для них внешние впе­чатления — сильный отвлекающий фактор, им трудно со­средоточиться на непонятном, сложном материале. Их вни­мание отличается небольшим объемом, малой устойчивос­тью — они могут сосредоточенно заниматься одним делом в течение 10—20 минут (в то время как подростки — 40—45 минут, а старшеклассники — до 50 минут). Затруднены рас­пределение внимания и его переключение с одного учебного задания на другое.

В учебной деятельности развивается произвольное вни­мание ребенка. Первоначально следуя указаниям учителя, работая под его постоянным контролем, он постепенно приобретает умение выполнять задания самостоятельно — сам ставит цель и контролирует свои действия. Контроль за процессом своей деятельности и есть, собственно, произ­вольное внимание ученика.

Разные дети внимательны по-разному: внимание обла­дает разными свойствами, и эти свойства развиваются у них в неодинаковой степени, создавая индивидуальные варианты. Одни ученики имеют устойчивое, но плохо пе­реключаемое внимание, они довольно долго и старательно решают одну задачу, но быстро перейти к следующей им трудно. Другие легко переключаются в процессе учебной работы, но так же легко отвлекаются на посторонние мо­менты. У третьих хорошая организованность внимания со­четается с его малым объемом.

Встречаются невнимательные ученики, концентрирую­щие внимание не на учебных занятиях, а на чем-то дру­гом — на своих мыслях, далеких от учебы, рисовании на парте и т.д. Если такой ребенок смотрит в учебник, он не видит правило или упражнение, а целенаправленно изуча­ет текст или рисунок, не имеющий отношения к сегод­няшнему уроку. Внимание этих детей достаточно развито, но из-за отсутствия нужной направленности они произво­дят впечатление рассеянных. Для большинства невнима­тельных младших школьников характерны сильная отвле-каемость, плохая концентрированность и неустойчивость внимания.

В целом можно выделить две основные линии развития психических функций — интеллектуализацию и произволь­ность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.