Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отказах при выполнении нагрузки.






Количество выполненной до отказа работы будет зависеть от мотивации и связанной с ней степенью напряжения волевых усилий. Поэтому, говоря о выполнении тренировочной нагрузки до отказа, требуется дополнительно оговаривать и допустимый уровень эмоционально-волевых усилий. Для практических целей достаточно будет разделить весь диапазон проявления волевых усилий на 3 зоны.

Зона с низким уровнем проявления волевых усилий (зелёная зона) соответствует

эмоционально-волевому напряжению, наблюдаемому на тренировках. При этом нижняя граница зоны соответствует волевым усилиям, характерным для восстанавливающих тренировок, а верхняя – для развивающих.

Зона со средним уровнем проявления волевых усилий (жёлтая зона) соответствует эмоционально-волевому напряжению, наблюдаемому на контрольных тренировках и мелких соревнованиях.

Зона с высоким уровнем проявления волевых усилий (красная зона) соответствует эмоционально-волевому напряжению, наблюдаемому на ответственных соревнованиях.

При такой градации уровней проявления волевых усилий спортсмену для предотвращения перетренированности не следует выходить за пределы зелёной зоны (за исключением последнего подхода серии).

Более подробно вопрос, связанный с отказами в подтягивании, рассмотрен в параграфе 7.11.

Желательно, чтобы первоначальное количество подтягиваний в подходе было таким, чтобы, как минимум, первые два подхода серии можно было выполнить с этим, заранее запланированным количеством подтягиваний, без достижения момента отказа. В последующих подходах допускается «мягкий» отказ и только в последнем подходе, после которого будет большой интервал отдыха, можно позволить себе побороться за результат, выйдя за пределы «зелёной» зоны.

Сигналом к прерыванию подхода могут служить:

· «зависание» в фазе подъёма - динамический отказ вследствие снижения резерва силы до порогового уровня;

· слишком длинные паузы отдыха в висе (более трёх-четырёх циклов дыхания) – неспособность держать темп выше заданного и риск чрезмерного закисления динамически работающих мышц;

· слишком большое число перехватов (более 2-3 после каждого подтягивания) – проблемы с хватом и риск чрезмерного закисления статически работающих мышц.

Сигналом к прерыванию серии может служить выполнение в каком-либо подходе серии меньше половины подтягиваний первого подхода. Так, если спортсмен пытается сделать серию из 5 подходов по 10 подтягиваний в каждой (5х10), и в четвёртом подходе у него получается только 4 подтягивания, серию лучше прервать и попытаться понять, с чем связано такое снижение результата. Возможно, что на данном уровне работоспособности спортсмену будет лучше внести некоторые изменения в тренировку, например:

· уменьшить количество подтягиваний в подходе,

· увеличить интервалы отдыха между подходами,

· увеличить интервал отдыха между сериями,

· предоставить больше времени на восстановление между тренировками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.