Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы не совершенны, но совершенство поступков заключается в том, чтобы свои способности, качества, – всё, что мы можем, использовать ради блага других, для удовлетворения Бога!






Именно такие поступки пробуждают в сердцах людей веру в Бога, в Любовь и в Добро. И, что самое важное – веру в людей!

Важно не то, кто мы и какое положение в теле Всевышнего, в обществе мы занимаем. А важно для нас быть его здоровой частицей, пребывать в состоянии С-ЧАСТЬ-Я, служа Ему в меру наших способностей. И главный вопрос – не в способностях, а в нашем желании задействовать и совершенствовать наши способности в служении людям и Богу.

Даже лучший и качественный электрический провод не является проводником электричества, если он находится вне электрической цепи. Так и любой человек, какими бы качествами он ни обладал, – будет несчастлив, если он не использует их для удовлетворения Бога.

И в то же время, проводником электричества может быть даже мокрая тряпка, если опытный мастер сделает её частью электрической цепи. Так и любой человек сразу же станет счастливым, если он станет проводником милости Бога другим, - если он начнёт действовать для удовлетворения Бога. Признаюсь: я пребываю в блаженстве, работая над этой книгой, и ощущаю себя мокрой тряпкой, которая смочена милостью моего учителя и милостью всех учителей человечества и которая стала частью цепи передачи духовного знания дальше. Сам я никчёмен, моя ценность лишь в том, что я захотел, согласился стать цепью цепи, захотел стать полезным другим в смиренном служении Богу. Главное для меня – подобранной учителем тряпки – передавать получаемую мной милость Бога другим и сохранять «электропроводность», следуя указанному святыми пути и так находясь в потоке их милости.

Я счастлив, потому что у меня есть высокая цель, и я знаю: я её всё равно однажды когда-то достигну, потому что я двигаюсь к ней. По милости и при поддержке святых.

Поверьте мне: Лучше с черепашьей скоростью двигаться в правильном направлении, в сторону Высшего Вкуса, чем на Роллс-ройсе мчаться в противоположном направлении от своего счастья! J

Каждый из нас живёт в школе волшебников. Волшебство – это жить или хотя бы пытаться жить в Высшем Вкусе, в чистой и безусловной Любви! Это и есть самое огромное чудо, которое так ценит каждый из нас, и которому нам стоит всегда, непрерывно учиться!

Только лишь устремлённость к любви может прогнать демона лени. Многие из нас ради других легко делают то, чего никогда не сделали бы для себя. Потому что духовный прогресс – это поступки в любви. Ради благополучия мира нам необходимо подняться над своей ленью и эгоизмом. Верностью доказать свою веру. Доказать её хотя бы себе!

Преподобный Антоний Сурожский указывает, что вера означает: 1) доверие, 2) верность. Мы не сможем ощутить Бога во всём, если мы не доверяем Ему. И не сможем Его ощутить, если мы Ему не верны. Верность означает, что мы всегда верны Ему, независимо от материальных приобретений или потерь, как жена верна мужу – «и в счастье, и в горе».

Вера означает доверие Богу, понимание того, что все ситуации, в которые мы попадаем, приносят нам благо, возвышают нас, если мы поступаем в них правильно. И наши правильные поступки в них, следование высшему вкусу – это и есть верность Богу. Если в любой ситуации мы верны Богу, то это и есть наша связь с Ним, Гармония, – через эту нашу связь с Ним и весь мир, и мы сами становимся лучше. Мы становимся волшебниками!

Правильное решение нами задач Жизни, жизнь в гармонии с Богом и с миром – это и есть чудо, которое вдохновляет других тоже поступать правильно, развивать в себе высший вкус жизни, поднимаясь на всё более и более высокие уровни совершенства. И чем больше мы будем делать чудес правильных, добрых поступков в стремлении к Нему, чем больше мы будем демонстрировать Ему свою веру и верность, тем больше Бог будет приоткрывать нам Себя! Для многих духовный прогресс – это вопрос внутренней смелости принять Истину, признав ограниченность своих прежних взглядов на жизнь.

В книге «Уверенность в вещах невидимых» преподобный Антоний Сурожский пишет: «На каждом этапе в тебе есть совершенство и полнота. И ты можешь радоваться тому, что, будучи таим мелким и незрелым, ты способен знать Бога так, как Его знаешь, способен Ему поклоняться так, как поклоняешься, способен обращаться к Нему так, как обращаешься или мог бы обратиться. Но как будет дивно, когда, созрев, ты перерастёшь свой теперешний уровень, когда твоё знание о Боге станет шире и глубже и твоя радость в Нём бесконечно полнее!

Вот почему вопрошание это не неверие. Ставить вещи под вопрос способен только тот, у кого есть подлинная вера и уверенность, кто готов сказать: «Всё, что я знаю, все представления, которые у меня сложились, всё, что я услышал и прочитал, всё, чему научился – ничто по сравнению с широтой, глубиной, высотой, величием Живого Бога. И как дивно сознавать, что, хотя мои представления подлинны, это детские представления, которые с возрастом, со временем станут богаче, неизмеримо богаче!»

Прибавлю одно замечание. Знание, которым я обладаю сегодня, может наполнить всё моё существо, но только в том случае, если я заживу в меру того, что мне было дано. Оно будет бесполезно, если моя вера не стала верностью. Пока я не научился быть верным своему знанию, верным себе, я не смогу расти дальше… Это чрезвычайно важно сознавать.

Вера, в первую очередь, означает подлинное доверие, основанное на уверенности, с другой стороны, вера – это верность тому, во что мы верим, и Тому, в Кого мы верим; и важно помнить обе эти стороны, потому что одного без другого не бывает!»

Человека делает Человеком следование к возвышенной цели в любви. И любви, в том числе, и к себе, нужно учиться. Чтобы полюбить других, нужно сначала полюбить себя потому что любовь основывается на уважении. Но многие люди не уважают себя, потому что не совершают достойных поступков. Поэтому, чтобы уметь принимать и излучать в мир любовь, мы своими поступками должны вдохновлять прежде всего самих себя!

Аарон Руссо, режиссёр своей жизни: «Я считаю, что в жизни важно нравиться самому себе. Если вы себе не нравитесь – ничто не имеет значения… Нравиться себе – значит, уважать себя. Уважать себя – значит, совершать поступки, которые вы бы уважали, соверши их кто-либо другой. Зачем жить, если вам не нравится, кто вы? Можно иметь все деньги на свете, но если вы смотрите в зеркало и вам не нравится тот, кого вы в нём видите – зачем вам они?

Для меня самое важное – это то, что мне нравится, кто я, что я совершаю поступки, которые я бы уважал, соверши их кто-либо другой. Только тогда Вы ведёте прямую, искреннюю, честную жизнь. Человек может и должен формировать свой характер, как скульптор формирует фигуру из куска глины. Люди должны становиться таким, какими они хотят стать, своим идеалом.

Это – именно то, что я попытался сделать со своей жизнью. Теперь я – не тот человек, которым был 30 лет назад. Я сильно изменился, потому что хотел стать лучше, чем тот, каким я был раньше. Это – моя философия: Вы должны быть себе симпатичны! А для этого Вы должны быть порядочным человеком, с характером, целостностью и честью! Вот что важно!»

Мир меняют те люди, чьи убеждения не расходятся с делом. Чья вера становится верностью. Кто действует на основании того, во что верит. Бог проявляется для окружающих через наши поступки, когда мы действуем в гармонии с Ним. Чудо – это трансформация материального восприятия жизни в духовное. И она происходит лишь в действии, когда духовное знание применяется в жизни. Знание, которое мы получили, но отложили на «завтра», уходит от нас, как вода из треснувшего кувшина. Отложить то, что нужно сделать сейчас, на «завтра» – это хитрый самообман, проявление трусости, та самая трещина, через которую утекает наша жизни. Мужество – действовать прямо сейчас. Пока мы не утвердились в любви, служении Богу, каждый наш добрый поступок здесь и сейчас– это путь мужества.

Мир, в котором мы с вами живём – он живой, в нём ежесекундно всё течёт и меняется. Он динамичен, потому что он – проявление Бога. Мы живём внутри Бога, мы – части Его! А Бог – не статичен, он экстатичен, и это можно понять, если жить в настоящем, в гармонии с Ним. Жизнь в гармонии с Богом – это ЖИЗНЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Жизни в гармонии «завтра» быть просто не может. Потому что жизнь в Боге – это гармония с Ним сейчас, в настоящем! «Завтра» служить Богу нельзя. Служить Ему можно только лишь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

Жизнь в гармонии с Богом, без эгоизма, в любви – это путь мужества. Потому что действовать правильно в настоящем можно лишь полагаясь на Бога. Мужество – это когда человек жертвует своим эгоизмом и действует ради блага других, воспринимая их как частицы Всевышнего, Бога. Настоящая жертва и внутренний подвиг – перейти с низшего вкуса на высший.[55] Вследствие этого человек естественным образом будет делать счастливыми других, и сам будет счастлив. В то время как следовать низшему вкусу – материальным представлениям о жизни и эгоизму – означает, естественным образом делать других несчастными.

Только из-за трусости, из-за реального недоверия к Богу мы откладываем выход из материальных иллюзий на завтра: «Я буду жить с Богом в гармонии завтра! …» Тот же, кто отказался от эгоизма сейчас – входит в духовный мир высших эмоций. Такие личности –герои, великие души! Героями духа называют лишь тех, кто не струсил, возвысился над эгоизмом. За это их прославляют во все времена! Царей забывают. А имена бескорыстных людей, живущих в любви, помнят вечно. Самые известные люди – святые! Потому что они выводят нас из материальной игры, давая нам самые ценные вещи: любовь, гармонию, вечное счастье!

Действия без эгоизма в любви ради блага других – это то чудо и то волшебство, которое спасёт этот мир, это высший вкус жизни! Жить нужно так, чтобы радовать Бога: так мы спасём этот мир себя!

Quot; Если мы стремимся духовно расти и все в большей и большей степени становиться Божьими друзьями и соработниками, то важно проявлять и смирение, и дерзновение" Митрополит Антоний Сурожский

Валентина Васильевна Толкунова: «Каждый день может оказаться последним. Каждый человек должен знать об этом. Надо твёрдо знать, на каких ты позициях, в чём ты убеждён. Надо твёрдо знать, на какой дороге ты стоишь, и уже с неё не сворачивать! И это – путь мужества, между прочим!»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.