Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атхарва-Веда






 

Многим, кто веруют в Бога, пора начать духовно взрослеть. Детский уровень веры – это «я хочу». Я верю в Бога, если Он выполняет мои желания – которые, как правило, относятся только к партхива- расе[54] (секс, здоровье, материальные вещи для себя, для своих детей). Взрослый уровень – делать то, что Бог от нас хочет, в любви, в благодарности; развивать возвышенные отношения с окружающими. Благодарным может быть только чуткий, внимательный человек. Не нужно долго оставаться на уровне капризного ребёнка, который только требует от родителей: «Если вы меня любите – выполняйте любые мои капризы!»

Люди на уровне партхива-расы обращаются к Богу так: «Если Ты не выполнишь мои эти желания – Ты будешь виноват в том, что я перестану в Тебя верить!» Но это – просто детский шантаж: «Не выполните мой каприз – значит, меня вы не любите!» Детский уровень веры – ходить в церковь, в мечеть или храм, чтобы попросить что-то у Бога. Зрелый – приходить в церковь, чтобы вспоминать, кто мы, чтобы настраиваться на практические действия в гармонии с Богом, в духовном сознании, как Его здоровая часть; настраиваться на бескорыстное исполнение своего долга, на исполнение своей важной для мироздания роли, – в чистой и безусловной любви, ради благополучия всех окружающих существ в этом мире. Это и означает БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

Если человек из-за своих материальных привязанностей (из-за эгоизма и трусости) не исполняет свой Человеческий долг, и вместо этого позволяет демоническим силам разрушать этот мир – духовно он не возвысится. Не тешьте себя глупой идеей, что со смертью всё закончится. Хорошая новость это для вас или плохая – не знаю, но многим придётся родиться здесь снова. Каким этот мир будет? – таким, каким мы его оставим. Райским он будет или же адским, зависит от наших поступков и действий сейчас.

Те, кто сейчас позволяет разрушать семью, экологию, не заботясь о будущем, вынуждены будут снова родиться в этом экологически и нравственно искалеченном будущем, в этих насилующих детей семьях, в экономическом рабстве с рождения. Тем, кто живет в «развитых» странах за счёт стран «третьего» мира, кто в войнах их грабят и разрушают – предстоит там родиться в наказание за своё бессердечие. И в этом есть Высшая Справедливость. Человечество может духовно возродиться или исчезнуть. И каждому из нас необходимо сейчас сделать свой выбор. В будущем подобного выбора может не быть.

Если мы продолжим идти по пути увеличения эгоизма – как человечество мы просто исчезнем: ядерного оружия на планете сейчас столько, что всё живое на ней можно уничтожить несколько раз. И если мы не изменим своё отношение к жизни – от нашей духовно деградировавшей цивилизации останутся только тектиты – остатки расплавленных зданий.

Майкл Рупперт, писатель: «Перед человечеством сейчас стоит выбор: эволюционировать или умереть? Взрослейте или умирайте! Становитесь взрослыми! Ведите себя, как взрослые, возьмите на себя ответственность!»

Проблема «детского возраста» многих религиозных людей заключается в том, что они, молясь Богу о милости, о защите от различных проблем, не понимают, что защита и милость содержатся в наставлениях Бога, святых. Мы – под защитой, когда действуем в соответствии с ними. На греческом и древнееврейском языках слово «грех» буквально означают «находиться вне, за пределами милости Бога».

Что нам мешает вырасти из детских «духовных пелёнок» и начать действовать, как духовная, а не материалистичная личность?

Есть ведическое предание о том, как олицетворение века Кали перед тем, как взойти на престол выделенного ему времени, собрал своих помощников – демонов и спросил: «Что мы можем сделать, чтобы люди не развивались духовно?»

Один демон сказал: «Я буду распространять атеизм, убеждать людей в том, что Бога не существует, что мы – порождение материи и должны искать счастье в материальных вещах, и что в жизни нет другого смысла, потому что со смертью жизнь прекращается, что жизнь – это всего лишь комбинация атомов, и что Вселенная появилась из ничего вследствие взрыва!»

Кали ответил: «Неплохо… Однако не все смогут в это поверить… Не все настолько глупы... Другие соображения есть?»

Второй демон сказал: «Я буду распространять имперсонализм: говорить, что каждый из нас – это Бог, и потому может делать всё, что ему вздумается!»

Кали произнёс: «Да, это получше…Но всё равно в это поверят не все, многие всё же поймут, что есть высшая власть, высший разум, и что сами они всё же не всемогущи…»

Третий, лучший ученик Кали сказал: «Мой Господин! Тем, кто не поверит ни в то, ни в другое, я буду посылать мысль: «Да, Бог существует, – всё это правда! Вне всяких сомнений: мне нужно начать жить, как духовная личность, всегда поступать правильно, для удовлетворения Бога, жить в гармонии с миром, развиваться, чтобы стать совершенным, и я ОБЯЗАТЕЛЬНО этим займусь, только вот… НЕ СЕЙЧАС… ЗАВТРА… КОГДА-НИБУДЬ ПОЗЖЕ!»

Кали воскликнул: «Да!!! «НЕ СЕЙЧАС, ЗАВТРА!» – это – то, что нам нужно!!! Немедленно исполняй!!»

«Завтра» –одно из самых опасных слов на свете: оно парализует волю похлеще любых заклинаний, склоняет к бездействию, в зародыше уничтожает добро!

Один мудрый учитель мне однажды сказал: «Не нужно откладывать на завтра то, что нужно было сделать вчера! Всё, что ты хочешь отложить на «завтра», ты должен был сделать уже очень давно! Почему ты всё ещё в этом мире???Потому что откладывал свой прогресс на «потом!»А духовная жизнь – это ЖИЗНЬ В НАСТОЯЩЕМ, это твои отношения с Богом СЕЙЧАС!!!»

Многие ждут от Бога чудес. Не понимая, что всё вокруг – чудо, к которому мы привыкли. Вспомните себя в детстве. Мы могли часами лежать в траве, наблюдая за жизнью растений и насекомых, и думать о том, как удивительно устроен этот мир! То, что чудеса материальной природы нас уже не удивляют, указывает на то, что мы стали достаточно взрослыми для того, чтобы стать чудом природы духовной.

Вы никогда не задумывались над тем, что значит – быть чудотворцем? Какое, по-вашему, самое большое чудо, которое являют этому миру святые? Некоторые думают, что чудеса – это ходить по воде, исцелять от болезней, воскрешать мёртвых, предсказывать будущие события.… Но эти способности не делают этот мир людей лучше, не очищают сердца от эгоизма.

Самое большое чудо, которое этому миру являют святые, и которому нам нужно у них научиться – это способность действовать на основании высших нравственных принципов, в чистой и безусловной любви. Только правильные поступки возвышенных сердцем людей, которые они совершают легко и естественно, даже в критических и весьма непростых ситуациях, следуя чистой и безусловной любви, пробуждают в сердцах окружающих веру, меняют их судьбы и их представления о жизни, одухотворяют сердца!

Многие, приходя в храм, ждут от Бога чудес. Не подозревая, что они сами должны стать тем чудом, которого ждут от Него! Чудом для окружающих. Вдохновляющим чудом правильных поступков без эгоизма, в возвышенной чистой любви!

Потому что самое большое чудо на свете – это когда человек поступает в любой ситуации правильно. Потому что проступать правильно человек может только ради других. Потому что правильные поступки – это поступки, которые мы совершаем в любви, неся благо другим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.