Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоактуализация каждого гражданина как цель здорового общества






Главной и подлинной ценностью каждого индивидуума, личности, является творческое самораскрытие, самоактуализация (духовный прогресс). Это цель общества, ориентированного на прогресс отношений. Материальные блага – это всего лишь средство, которое, если сделать его целью, препятствует прогрессу, процветанию общества. По-настоящему актуализироваться, полноценно раскрыть наши таланты мы можем только без привязки к деньгам, в духе воодушевлённого служения людям, в атмосфере, где нас и наши способности ценят, где нам не завидуют, не рассматривают как соперников, конкурентов. Саморазвитие, актуализация, полное проявление всех талантов возможно только в русле развития отношений. Любовь – это сосредоточенность на благе других – в отличие от индивидуализма, который развивается из противопоставления себя другим.

Когда человек сосредотачивается на экономических показателях – он становится индивидуалистом, склонным к асоциальным поступкам. Воспитание в ориентации на экономические показатели делает людей социопатами, опасными и для общества, и друг для друга.

Когда люди ориентированы на экономические показатели, они начинают жить неестественной для себя жизнью, играя навязанные им «законодателями мод» роли, подавляя в себе высокие чувства, действуя бесчеловечно, чтобы соответствовать не приносящим им счастья стандартам престижа, достатка и положения в обществе – «быть выше других», «не быть «лузером», и т. д. Все отношения с окружающими становятся очень корыстными: «Что я могу от него получить?», «Как его можно использовать?»

Когда мы сосредоточены на деньгах, личной выгоде – мы не живём в настоящем, потому что сосредоточены на будущем, — в то время как совершенствование взаимоотношений – это жизнь в настоящем, жизнь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Жить отношениями, воспринимая каждого как частицу Бога – это и есть настоящая жизнь, жизнь духовная, ЖИЗНЬ В НАСТОЯЩЕМ.

Парадокс заключается в том, что в стремлении к деньгам, к личной выгоде, человек совершает поступки, лишающие его хорошего будущего. Если же мы сосредоточены на развитии отношений – мы сосредоточены на том, что хорошего мы можем дать людям СЕЙЧАС, — в этом случае наши правильные действия в настоящем обеспечивают нам хорошее будущее. Это «диалектический парадокс», принцип которого нужно не столько понять, сколько прочувствовать, применив в жизни: «Если ты полезен для социума – социум о тебе позаботится: думай не о том, как взять у других; думай о том, как быть полезным людям!» – ведь полное раскрытие всех наших способностей возможно только без привязки к деньгам, в творческом духе служения миру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.