Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три типа психики






 

Говоря о политике на уровне разных стремлений, преобладающих сейчас в разных народах, необходимо отметить, что Запад живёт сейчас в основном по не связанным с Богом законам; Россия – живет все ещё в основном по понятиям, которые для русских превыше закона. Понятия связаны с глубоким, мистическим ощущением духовности. Духовность – это осознание связи всех сотворенных существ во Всевышнем, действия ради благополучия всех.

Здесь очень полезно связать духовное положение России между Востоком и Западом с ведической психологией и астрологией. При изучении совместимости супружеских пар, индийские астрологи в первую очередь обращают внимание на «гану» психотип личности потенциальных жениха и невесты. Гана – это своего рода тип ума человека на момент его рождения, наработанный внутренними устремлениями в прошлых жизнях. Если человек выбирает путь преданности Всевышнему, то он может достичь святости можно в любой гане. Но пока человек сохраняет материальные желания, психотип личности все-таки необходимо учитывать.

Когда человек ищет счастье в приобретении материальных вещей, когда он ассоциирует счастье с количеством денег – он развивает в себе демонический психотип личности (ракшаса-гана). Когда человек ищет счастье в взаимоотношениях с людьми – он развивает в себе человеческий тип психики (манушья-гана). Те, кто ищут свое счастье в единении с Всевышним, обладают божественным типом психики(девата-гана).

В книге «Высший вкус жизни: выход из материальной игры» говорилось о том, что материальный мир – это предназначенная для совершенствования души образовательная система из связанных между собою голографическим принципом трёх энергоинформационных систем (кшетр) – трёх тел: 1) Физического грубого тела, которое мы видим все в зеркале; 2) Тела социума (общественного организма); 3) Тела Вселенной (Вират-Рупы – материального проявления Бога).

Все эти три уровня связаны между собой голографическим принципом: в них действуют одни и те же законы, направленные на совершенствование души, находящейся в них, - на совершенствование наших взаимоотношений друг с другом. Духовный прогресс – это прогресс отношений. Поэтому на планете Земля главное обучение проходит для нас в теле социума. Все, что взаимоотношения разрушает или препятствует развитию наших возвышенных отношений с другими – приводит к болезням ума или тела, а так же к суровым воздействиям сил Природы. Так Бог учит нас через тело и весь окружающий мир.

Если вы задумаетесь хотя бы на немного об этом, вы сможете осознать, что всё, что разрушает взаимоотношения заключенных в телах вечных духовных существ – разрушает их психику и тела, приводит к болезням. Алкоголь разрушает отношения быстрее всего. 90% семей распадаются из-за спиртного. 90% преступлений, насилий совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Наркотики, алкоголь разрушают здоровье общественного организма. Поэтому они разрушают здоровье так же и грубого тела. Так же и сигареты. Здоровому человеку не нравится находиться в обществе курильщика или целовать его. Сигареты далеко не способствуют построению возвышенных отношений. Поэтому они не способствуют так же здоровью. Употребление в пищу убитых животных разрушает отношения человека и мира животных – других живых социумов. Поэтому мясо – источник возникновения и войн, и болезней. Не только лишь то, что мы употребляем, вливаем внутрь своих тел, но так же те разрушающие отношения негативные мысли и чувства, которые мы в свое сердце впускаем, разрушают физическое наше здоровье. Современная наука подтверждает, что как минимум 90% болезней – это болезни психосоматического характера. То есть, болезни, идущие от наших разрушающих здоровое наше общение мыслей.

Связывая три типа тел с эволюционным прогрессом души, с формированием трёх типов психики, можно сказать, что демонический тип – низший тип психики развивается, когда воплощенная в теле душа заботится только о удовлетворении чувств грубого материального тела, с которым она непосредственно связана. Человеческий тип психики развивается у человека тогда, когда сферой его интересов становится благополучие других людей (тело социума); когда он, трудясь на благо общественного организма, честно выполняет свой долг, свои в нём обязанности ради блага других. Божественный тип психики пробуждается, когда человек расширяет свое сознание с сосредоченности на грубом физическом своем теле или общественном организме до Вселенского Тела, до осознания всего сущего как проявлений Всевышнего, до осознания того, что Бог – высшее " Я" всех сотворенных существ.

Люди с демоническим типом складом ума думают только о том, как использовать других для удовлетворения чувств своего материального тела; люди с человеческой психикой думают о том, как приносить радость и пользу другим, быть полезными обществу; люди с божественной психикой развивают свои отношения с Богом, заботятся о благополучии всех, воспринимая их частичек Всевышнего.

Демоны, представители демонических философий заботятся о удовлетворении лишь только своих чувств – что чувствуют окружающие их не волнует; человек с человеческой психикой заботится о чувствах других; люди божественных устремлений заботятся о чувствах Всевышнего, стремясь приносить Ему радость самой своей жизнью.

Люди с демоническим складом ума ищут прибежище (то есть, защиту) в деньгах; люди с человеческой психикой – в бескорыстных возвышенных отношениях друг с другом; люди с божественным типом стремлений – в служении Богу, в Всевышнем.

Демоны стремятся подстраивать всех под себя; люди более высокого склада ума учитывают желания других; а те, кто стремятся к духовному совершенству, настраиваются на желания Всевышнего.

Законодательства Богоцентрических, направленных на духовное развитие людей обществ провозглашают, что весь окружающий мир – это священная собственность Бога, которая должна быть использована для заботы о всех живых существах, в духе служения Ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.