Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Академик С.П. Капица






 

В противовес сионистам, ведические древнейшие тексты указывают, что количество людей на планете растет вследствие того, что они перестали развиваться духовно. Согласно Бхагавад-Гите (17.3), разные люди по-разному понимают природу души и развивают определённый тип веры в соответствии с уровнем своих устремлений и модусом материальной природы (благость, страсть или невежество), который этим уровнем управляет.

«Знание, позволяющее человеку, не смотря на многообразие видов и форм живых существ, видеть их единую духовную природу является достоянием тех, чьи мотивы чисты, – кто находятся в благости. Те, кто противопоставляет себя остальным, находясь под влиянием страсти убеждены в том, что в разных телах находятся разные по природе живые существа. А знание, которое привязывает человека к одному виду деятельности как к единственно важному, не дающее представления о Истине и отличающееся узостью и скудостью – знание тех, кто находятся в невежестве» (Б.Г.18.20-22)

Представления о том, что душа есть только лишь у евреев, или только лишь у людей, а у других живых существ души нет формируются под влиянием гуны (модуса) страсти, - так же, как и атеистические представления о том, что живое существо есть материальное тело и что с гибелью тела уничтожается его сознание – то есть, что душа не существует независимо от тела, что жизни вне тела не существует.

Одно только признание факта реинкарнации, подробно и очень научно объясняемой во многих ведических текстах, уже само по себе может стать очень прочной основой экологического мышления. Если люди действительно осознают, что смерти как уничтожения личности просто не существует, и им здесь снова придется рождаться, быть может, еще множество раз – они уже просто не смогут руководствоваться принципом «после меня – хоть потоп!»

Образовательный закон кармы, или – закон воздаяния, которым Бог учит несовершенные души, проявлен здесь так же и в том, что в наказание за загрязнение Природы человек получает рождение в зоне экологических бедствий, которые он в предыдущей жизни создал своим потребительским образом жизни.

Реинкарнация является не просто теорией, наподобие теории эволюции Дарвина, от которой он сам, кстати, потом отказался, признав её несостоятельной, но которую, не смотря ни на что, преподают сейчас в школах. Тот факт, что сознание не является результатом взаимодействия физических элементов и что сознание (душа) может переходить из одного тела в другое, доказан исследованиями многих современных учёных.

На протяжении практически всей истории человечества концепция реинкарнации – то есть, перехода сознания (души) из одной жизни в другую прочно существовала в таких разнотипных культурных и религиозных системах, как философии и религии Индии, космологические системы индейцев Северной Америки, философия Сократа, Платона и неоплатонизм, орфический культ и мистические религии Древней Греции, раннее христианство.

Согласно Сократу, обретение Знания заключается в вспоминании того, что мы знали ещё до рождения.

На новом витке развития человечества факт перехода из одной жизни в другую, открыла, как всегда открывающая заново то, что когда-то отвергла, официальная наука. Первыми исследователями, доказавшими возможность существования сознания вне тела, стали Пьер и Мария Кюри, отдавшие этим исследованиям большую часть своей жизни.

В 1960-х годах Станислав и Кристина Гроф обнаружили, что при определённых условиях пациенты способны вспоминать свои прошлые жизни, что помогает им решить проблемы внутренние проблемы психологического плана, так как благодаря этому им открывается новое понимание происходящих с ними процессов, проблем, которые в результате их прошлых поступков у них проявились сейчас. Так в современной психиатрии появилась практика реинкарнационной терапии.

Тем временем исследование реинкарнации внезапно продолжили американские врачи-реаниматологи. В середине 70-х годов они обнаружили, что люди, возвращенные к жизни после клинической смерти, обладают непостижимым опытом. Они способны поведать о том, что происходило после их кончины: как развивались события в больничной палате, на месте аварии, вокруг смертного одра в то время, как врачи и приборы диагностировали физическую смерть тела и мозга.

Когда такие ученые, как Э. Кюблер-Росс, Дж. Риччи, Р. Моуди, К. Осис и Э.Харалдсон стали записывать исповеди вернувшихся к жизни, обнаружилось, что их рассказы фантастически схожи. Независимо от религиозных, культурных, цивилизационных различий они рассказывали о том, как уже после смерти могли воспринимать, чувствовать, видеть и слышать. Подробное описание этих исследований содержится в книгах Реймонда Моуди «Жизнь после жизни», «Размышления о жизни после жизни».

В Карлтоне, где имелось отделение психологии, специализирующееся на изучении паранормальных явлений, Моуди провел большое научное исследование по изучению погружения пациентов в прошлые жизни, которое к тому времени уже применяли некоторые гипнотерапевты. Результатам этих исследований посвящена его вышедшая в 1990 году книга «Возвращение назад». Работа с прошлыми жизнями изменила систему воззрений Моуди, который после этого сам начал успешно применять методики реинкарнационной терапии для излечения различного рода неврозов, а также при психологических, личных проблемах. Благодаря ему реинкарнационная терапия получила новый толчок для своего развития на Западе.

Исследуя сословие сикхов (индийские воины), которые с помощью практики кундалини-йоги вспоминают свои прошлые жизни для осознания своей бессмертной природы и обретения через это бесстрашия, Станислав Грофф адаптировал ее элементы для западного человека, и так появилась методика холотропного дыхания и реберфинг, которые теперь так же относятся к трансперсональным направлениям терапии. В Сиэтле существует целый Институт реинкарнационной терапии, который выпускает ежемесячный журнал по этому направлению.

Регрессионная (реинкарнационная) терапия основывается на том факте, что опыт, события прошлых жизней влияют на поведение и мировоззрение человека в настоящем; они могут быть также причиной болезней, дисгармонии в жизни или каких-то дисфункций. Так, например, человек может бояться огня потому, что в прошлой жизни погиб во время пожара, а страх воздушных путешествий может быть вызван тем, что он в прошлой жизни погиб в самолете. Одна женщина страдала хроническим обжорством в результате того, что в своей прошлой жизни умерла от голода в осажденном неприятелем городе. Выделяя причину привнесенных из прошлого страхов, регрессионные терапевты нейтрализуют их и возвращают человеку внутреннее равновесие.

К сожалению, в большинстве случаев психотерапевты применяют реинкарнационную терапию лишь для решения какой-то определенной проблемы вместо того, чтобы дать пациенту новую, более высокую концепцию восприятия жизни. Благодаря ей человек может обрести осознание своей вечной бессмертной природы и обрести совершенно иную концепцию восприятия окружающего мира и себя в этом мире. В сочетании с глубокими духовными научными знаниями, которые предоставляются в Ведах, трансперсональная терапия может стать основой для очень серьезных положительных внутренних мировоззренческих изменений. И в том числе – для того, чтобы понять, осознать: Природу необходимо беречь – поскольку мы снова здесь сможем родиться! Эта истина отражена в поговорке: «Не плюй в колодец: придётся из него водицы напиться!»

При этом, не стоит идти к гипнотерапевтам из праздного любопытства: просто лишь для того, чтобы узнать свою прошлую жизнь. Если сейчас мы не помним о ней – значит, на то есть причины. Нужно понять, что свою прошлую жизнь забывают не все. Забывают о ней в основном только лишь те, кто грешил и хотел бы начать жизнь сначала, с чистого листа. Вселенная исполняет их это желание и скрывает от них в подсознании прошлую жизнь. В том числе и поэтому по мере возрастания греховности в обществе продолжительность жизни людей уменьшается: чем они больше грешат – тем быстрее у них возникает разочарование в своей этой жизни, тем быстрее у них возникает желание начать жизнь сначала. И они получают ее – свою новую жизнь одновременно с забвением – чтобы не тяготили воспоминания о прошлом, чтобы все начать с чистого листа.

Но если человек жил и поступал праведно, но для того, чтобы помогать остальным в их духовном прогрессе оставался жить дальше на этой планете – тогда память о прошлых поступках действиях ему не мешает, а наоборот, помогает и он помнит столько последних жизней, сколько прожил их праведно. Таких людей, которые помнят свои прошлые жизни, называют на санскрите джати-смару. Такие люди есть и в современном обществе, просто о них не говорят в СМИ.

Согласно преданиям, древнегреческий мудрец Пифагор был таким джати-смару и помнил четыре свои прошлые жизни, в связи с чем за свою красоту и невероятно обширные знания, в сочетании с мудростью, он уже в юности почитался как воплощение Аполлона. Как религиозно-философская школа пифагорейство просуществовало в Европе более тысячи лет и заменилось со временем на христианство. Если человек не совершает духовный прогресс, посвятив себя Богу, ему приходится развивать в себе хорошие качества одно за другим в течение нескольких жизней под давлением внешних обстоятельств. В помощь им просветлённый мудрец Пифагор создал свою, пифагорейскую школу нумерологии, которая помогает по дате рождения определить, какие качества данный человек уже развил в своих прошлых жизнях, и развитию каких качеств его будут учить в этой, – на что ему нужно обратить особое внимание в этой жизни, чтобы стать гармоничным.

Так же, как человек сначала учится ползать на четвереньках, потом – ходить на ногах, затем осваивает трех-колёсный велосипед, затем – двух-колёсный, после чего может учиться вождению автомобиля и вертолёта, так и душа, получая рождение здесь в этом мире, наслаждается сначала в простейших формах жизни, переходя после смерти, как из одного класса в другой, в тела все более и более сложные. Сначала душа получает рождение в телах минералов, затем – инфузорий, затем – рыб, растений, насекомых, птиц, животных и, наконец, человека.

Объясняя, что другие живые существа – такие же души, как мы, находящиеся в разных телах, Веды дают ещё один, важный довод в защиту экологического мышления. Вместе с развитым разумом в человеческом теле душа обретает ответственность за бережное отношение ко всем формам жизни и к средам их обитания.

Человек не должен задерживатьход эволюции. У старшеклассников больше возможностей, сил которые им даются не для того, чтобы причинять беспокойства другим – тем, кто слабее и младше. Наоборот: эта сила и разум даются ему, чтобы он мог с любовью заботиться о всех, кто его окружает, включая своих братьев меньших.

Человеческое тело – выпускной класс Школы Жизни. В человеческом теле человек обретает разум, который позволяет ей осознать свое отличие от материального тела, в котором она пребывает и, развив вкус к наслаждениям высших порядков, войти в состояние С-ЧАСТЬ-Я, ощутить себя частью Всевышнего, действуя в гармонии с Ним, в состоянии чистой и безусловной любви ко всем существам.

Все души из низших форм жизни после оставления тела переходят в тела более развитые. Но если, обретя человеческий разум, душа не развивается дальше, а ищет счастья всё в тех же материальных объектах – она остаётся здесь «на второй год». И на третий, четвёртый…

Если человек не развивается духовно – он может рождаться здесь на Земле снова и снова – до бесконечности – до тех пор, пока не научится жить в гармонии с Мирозданием, с Богом – чему душу, получившую рождение в человеческом теле, учат Законы Природы.

Именно это является причиной нависшей над человечеством угрозы перенаселения планеты: сосредоточившись только лишь на материальном прогрессе, люди перестали сейчас развиваться духовно. Поэтому после смерти и отбывания наказания в аду они рождаются снова на этой планете, в то время, как всё новые и новые души поднимаются из низших форм жизни и получают рождение в человеческом теле. Ситуация на планете Земля сейчас такова, что ученики младших классов со временем успешно переходят в выпускной класс Школы Жизни, в то время как ученики последнего класса не учатся и потому остаются на второй, третий, десятый и даже сто пятый год обучения здесь вместо того, чтобы закончив здесь свое обучение, начать полноценную жизнь.

Вместо того, чтобы осознать свою нематериальную природу и, поступая соответственно ей, развить любовь к Богу, вернуться в духовный мир, - люди сегодня воюют друг с другом за контроль над ресурсами этой планеты – что только усугубляет ситуацию – потому что, сколько бы ни убивали людей в новых войнах, они все равно вынуждены родиться на этой планете – в тех странах, народах, где не смотря на различные ухищрения, рождаемость сдерживать невозможно.

Поэтому принятие ведической концепции жизни, основанной на духовном развитии каждого человека, поможет избежать нарушения экологического равновесия и перенаселения планеты.

Если человек не достигнет духовного совершенства, – он снова родится здесь в этом мире. А он не сможет не то что достичь совершенства, но даже духовно прогрессировать вообще, если не будет беречь окружающий мир. Тем жителям развитых стран, которые используют больше ресурсов, чем им это необходимо для жизни, придётся рождаться (и может быть, не один раз) в странах третьего мира, чтобы научиться ценить и беречь ресурсы Планеты. Этим с точки зрения духовных законов объясняется то, что население стран «третьего мира» сегодня растёт, в то время стран экономически развитых – тает: все больше людей приходится учить экономии в условиях достаточно жёстких.

В предыдущие эпохи продолжительность людей была намного выше, но это не приводило к перенаселению планеты, поскольку все люди развивались духовно и, достигая духовного совершенства, переходили в высшие миры, а не рождались на этой планете здесь снова и снова, как двоечники.

Меры, которые предпринимают сейчас финансисты, пытаясь предотвратить перенаселение планеты: стерилизация, эвтаназия, войны, аборты, тиражирование гомосексуализма и вредных продуктов питания – атеистичны и полностью демоничны по своей сути. Рождаемость контролирует Бог, Высшие Силы. Те души, которые должны появиться здесь в мире людей – родятся здесь всё равно. С другой стороны, даже если семейная пара не будет предохраняться – у них не появится больше детей, чем предначертано Свыше.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.