Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кристаллизация






Превращения из жидкого состояния в твердое характеризует кристаллизацию. При этом система переходит к термодинамически более устойчивому состоянию с меньшей энергией Гиббса (свободная энергия) W св.

При Т > Тn более устойчив жидкий металл. При Т < Тn устойчивее твердое состояние. Тn – равновесная температура кристаллизации, когда сосуществуют обе фазы одновременно. Процесс кристаллизации можно характеризовать степенью переохлаждения

D Т = ТnТ к.

Д.К. Чернов в 1878 году установил, что кристаллизация начинается с образования кристаллических зародышей – центров кристаллизации. Растущие кристаллы или зерна геометрически правильной формы переходят к неправильной. Минимальный размер зародыша, способного к росту при данной температуре, называется критическим. С повышением D Т размер такого зародыша уменьшается, как и работа, необходимая для его образования. Чем выше скорость образования зародышей и их роста, тем интенсивнее идет кристаллизация.

Если D Т мала, то N – мало, но они крупнее (зернистые или столбчатые). Размер зерна меняет механические свойства. Так вязкость и пластичность растет, если зерно малое. Размер зерна зависит от химического состава, наличия примесей.

Форма кристаллов различна в зависимости от скорости охлаждения, характера и количества примесей. Чаще они имеют разветвленную форму (дендриты). Их можно обнаружить при специальном травлении шлифов особенно у литого металла (сплава). Столбчатые кристаллы нежелательны для стали, так как при ковке и других операциях возможны трещины. Многие металлы в зависимости от температуры могут иметь разные кристаллические формы (полиморфные модификации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.