Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОД РАБОТЫ. Тема 1. Для выполнения заданий по теме 1 с помощью табличного процессора MS Excel сформируем таблицу исходных данных (рис






Тема 1. Для выполнения заданий по теме 1 с помощью табличного процессора MS Excel сформируем таблицу исходных данных (рис. 3).

 

 

Рисунок 3 – Картотека отдела статистики для обобщения деятельности транспортных организаций

 

В дальнейшем для удобства расчетов эта таблица является исходной и будет копироваться для каждого задания отдельно.

 

Формулой в Ехсе1 называется последовательность символов, которая начинается со знака равенства (=) и содержит вычисляе­мые элементы (операнды) и операторы.

Задание 1. Определить стоимость перевезенного груза каждым автомобилем различных предприятий.

Для выполнениязадания исходную таблицу копируем в диапазон ячеек А19: E35 и добавляем столбец F. В ячейку F20 вводим формулу =E20*D20. Далее производим автозаполнение этой формулы в ячейки F21: F35. Результаты расчета стоимости перевезенного груза приведены на рис. 4.

 

 

Рисунок 4 – Результаты расчета стоимости перевозок каждым предприятием

 

Задание 2. Определить три наименьших объема перевезенного груза.

Для выполнения данного задания исходную таблицу скопируем в диапазон ячеек =А37: F53.

Курсор устанавливаем в любую ячейку с цифровыми данными и выполняем последовательность действий: меню Данные/Фильтр. Появляется измененная таблица, в которой в заголовке наименований показателей в правом нижнем углу появились изображения треугольника. Курсор устанавливаем в ячейке Объем перевозок, выбираем команду Числовые фильтры/первые, выбираем количество 3 и получаем результат (рис. 5).

 

 

Рисунок 5 – Определение трех наименьших объемов перевезенных грузов

 

Задание 3. Отделом статистики получен запрос на информацию о марках автомобилей предприятий городов Донецк, Киев и Луганск, стоимость перевезенного товара которыми не более 19 млн. грн.

Для выполнения данного задания создаем дополнительную таблицу – Область исходных критериев (рис. 6).

 

 

Рисунок 6 – Область исходных критериев

 

Расчеты включают следующие действия:

Данные/Фильтр/Дополнительно. Появляется диалоговое окно Расширенный фильтр, в котором выделяем область исходных данных А37: F53 и Диапазон условий А73: F74. В расширенном фильтре выделяем команду скопировать результат в другое место. В команде Поместить результат в диапазон указываем диапазон области результатов А76: F85.

Результаты расчетов приведены на рис. 5.

 

Рисунок 5 – Область результатов расчетов

Задание 4. Определить марки автомобилей предприятий, объем перевезенного товара которыми более 1 млн. тонн.

Курсор устанавливаем в любую ячейку с цифровыми данными и выполняем последовательность действий: меню Данные/Фильтр. Появляется измененная таблица, в которой в заголовке наименований показателей в правом нижнем углу появились изображения треугольника. Курсор устанавливаем в ячейке Объем перевозок, выбираем команду Числовые фильтры/больше, определяем количеств 1000000 и получаем результат (рис. 6).

 

 

Рисунок 6 – Список автомобилей предприятий, объем перевезенного товара которыми более 1 млн. тонн

Задание 5. Определить марки автомобилей предприятий, стоимость перевезенного товара которыми (в одном предприятии) ниже среднего показателя по региону. Применить вычисляемое условие.

Для выполнения данного задания выполним последовательность действий:

1. Находим среднее значение стоимости перевозок в ячейке F88 с использование встроенной функции СРЗАНЧ().

2. В ячейке G88 Формируем условие =F20< $F$88.

3. Воспользуемся пунктом меню Данные/Фильтр/Расширенный фильтр, в котором выделяем область исходных данных $A$19: $F$35 и диапазон условий $G$87: $G$88. В расширенном фильтре выделяем команду скопировать результат в другое место. В команде поместить результат в диапазон указываем диапазон области результатов $A$89. Результат выполнения представлен на рис. 7.

 

 

Рисунок 7 – Результаты вычисления по заданию 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.