Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






и регулирование дождевого стока






 

При полураздельной системе водоотведения в пределах объекта устраивают бытовую и дождевую канализационные сети, которые обычно трассируются по пересеченной схеме и вблизи водоема завершаются общесплавным коллектором. В общесплавной коллектор поступают бытовые сточные воды (возможно в смеси с производственными), а через разделительные камеры - часть дождевой воды. Разделительные камеры (рис.11) проектируют таким образом, чтобы при малых расходах все дождевые воды (а также талые и моечные) поступали в общесплавные коллекторы. При больших расходах в общесплавные коллекторы поступают лишь первые порции дождевых вод, которые наиболее загрязнены поверхностными отложениями. Основная масса дождевой воды сбрасывается в водоем по ливнеотводам.

 

При полураздельной системе в водоем поступает только относительно чистая часть поверхностного стока. Смесь бытовых и производственных сточных вод с загрязненной частью поверхностного стока поступает на очистку. Этим обеспечиваются санитарные и экологические преимущества полураздельной системы по сравнению с другими системами водоотведения. Полураздельная система несколько дороже полной раздельной, но при необходимости очистки поверхностного стока она способна конкурировать с полной раздельной и даже может быть более экономичной.

 

 

Рис.11. Устройство разделительной камеры:

 

1 - дождевой коллектор;

 

2 - поток воды при сильном дожде;

 

3 - водосливная стенка;

 

4 - ливнеотвод;

 

5 - общесплавной коллектор;

 

6 - поток воды в начале дождя и при слабых дождях

 

 

Расчет дождевых сетей полураздельной системы до присоединения к общесплавным коллекторам не отличается от обычного расчета при полной раздельной системе. Общесплавные коллекторы полураздельной системы рассчитываются на суммарный расход бытовой сети и части дождевых вод, перехватываемых этими коллекторами.

 

Исследования загрязненности дождевого стока показали, что степень загрязнения зависит от интенсивности дождя и меняется по мере его выпадения. При сильных дождях сточные воды вначале имеют большую загрязненность, затем она падает до минимальных значений. Слабые дожди в течение всего времени выпадения обуславливают почти постоянную среднюю по величине загрязненность стока.

 

Предлагается считать, что предельный расход дождевых вод в общесплавной коллектор поступает от так называемого предельного дождя. Под предельным дождем понимается дождь наибольшей интенсивности, весь сток от которого необходимо очищать. Расход воды от предельного дождя определяется по формуле

 

,

 

где:

 

Q - расчетный расход воды в подводящем дождевом коллекторе, л/с;

 

k - коэффициент разделения.

 

 

При определении расчетного расхода дождевых вод, направляемых в общесплавной коллектор, период однократного превышения расчетной интенсивности дождя Р , по согласованию с контролирующими органами принимается равным 0, 1-0, 05 года, что обеспечивает отведение на очистку не менее 70% годового объема поверхностных сточных вод.

 

Коэффициент разделения при проектировании разделительных камер определяется в зависимости от параметров т, , Р, P и находится в пределах 0, 02-0, 43.

 

Перед очистными сооружениями, насосными станциями и непосредственно в сети при дальнем транспортировании воды производится регулирование дождевого стока путем сброса части дождевой воды во время сильных дождей в регулирующие резервуары и пруды. После окончания дождя скопившаяся вода постепенно транспортируется дальше или подается на очистку. При малых расходах дождевая вода в регулирующие емкости не поступает. Наиболее распространенные схемы регулирования представлены на рис.12.

 

 

Рис.12. Основные схемы регулирования дождевого стока:

 

1 - регулирующий резервуар (пруд);

 

2 - разделительная камера;

 

3 - самотечный опорожнительный трубопровод;

 

4 - насосная станция

 

 

Полезный объем регулирующей емкости определяется по формуле

 

,

 

где:

 

Q - расчетный расход дождевых вод, поступающих к разделительной камере перед регулирующей емкостью, м /с;

 

t - расчетная продолжительность дождя (время добегания), с;

 

К - коэффициент, зависящий от коэффициента регулирования, а = Q / Q;

 

Q - расход, не направляемый в регулирующую емкость, м /с.

 

Коэффициент K при а = 0, 03 0, 8 и n = 0, 5 0, 75 находится в пределах 1, 51 0, 04.

 

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО " Кодекс" и сверен по

материалам, предоставленным Демьяновым А.А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.