Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молотковых дробилок






 

Показатели М-6-4 М-8-6 М-13-16 М-20-20 М-20-30
Индекс модели СМД-112 СМД-147 СМ-170Б СМД-97 СМД-98Б
Размеры ротора, мм: диаметр длина          
Размер наибольшего куска загружаемого материала, мм          
Номинальная частота вращения ротора, об/мин          
Мощность электродвигателя, кВт          
Масса дробилки без электродвигателя, т   1, 5   3, 0   11, 0   46, 0   60, 0
Размеры, мм:          
длина          
ширина          
высота          

 

Дробилки различаются исполнением камер дробления и рабочих органов. Характерным представителем однороторных молотковых дробилок, работающих по схеме подачи исходного материала в сектор 1 ротора и осуществляющих дробление в замкнутом цикле, является дробилка СМД-112.

Дробилка состоит из следующих узлов: корпуса, ротора 3, колосниковой решетки 2 (рис. 5).

Корпус дробилки сварной конструкции из листового проката состоит из двух частей: нижней 1 (станины) и верхней 4. На боковых стенках станины имеются опоры для установки корпусов подшипников ротора, а также предусмотрены отверстия для установки и крепления эксцентрикового регулировочного механизма. На передней и задней стенках предусмотрены дверки для монтажа и осмотра колосниковых решеток.

Верхняя часть корпуса 4 выполнена вместе с приемной воронкой, в которой смонтирована металлическая шторка, служащая для предупреждения случайного выброса из камеры дробления кусков материала. В верхней части корпуса неподвижно закреплены дробящие плиты, образующие вместе с ротором камеру дробления. Боковые стенки корпуса дробилки облицованы износостойкими плитами. Ротор может быть собран с двух-, трех- или шестирядным расположением молотков. Число молотков в ряду – пять.

Рис. 5. Молотковая дробилка СМД-112.

 

Молотки 5 имеют две рабочие поверхности. При изнашивании одной поверхности молотки могут быть перевернуты. Чтобы снизить несбалансированность ротора при установке молотков или их переустановке при изнашивании одной рабочей поверхности, необходимо следить, чтобы разница в суммарных весах диаметрально противоположных рядов молотков не превышала 0, 1 кг. Вращение ротор получает от электродвигателя через клиноременную передачу.

Колосниковая решетка замкнутого типа состоит из двух сборных секций, на которых закреплены сменные плиты с выходными щелями размером 32 мм. Колосниковая решетка полностью перекрывает разгрузочное отверстие. Поэтому продукт, не прошедший через решетку за один проход, поступает в циркуляцию. Это обеспечивает выход зернового состава стабильной крупности. Однако данная конструкция очень чувствительна к попаданию недробимых предметов, которые приводят к разрушению щелевых плит.

Колосниковые решетки подвешены в корпусе дробилки на осях, вмонтированных в эксцентриковые кольца. Нижний конец колосниковых решеток свободно опирается на опорную ось. Поворотом эксцентриковых колец достигается приближение колосниковых решеток к окружности вращения молотков или удаление от него. Диапазон регулирования зазора составляет 30 мм. Для замены изношенных щелевых плит колосниковые решетки снимают с осей, опускают на распорки, вваренные между боковыми стенками станины, и извлекают из корпуса дробилки через дверные проемы на ремонтную площадку. После замены щелевых плит колосниковые решетки устанавливают в дробилку. Конструктивные исполнения молотковых дробилок СМД-147 и СМД-112 аналогичны. Характеристика зернового состава при работе на различных материалах дробилок СМД-112 и СМД-147 приведена в табл. 2.

 

Таблица 2. Характеристика зернового состава дробилок СМД-112 и СМД-147

 

Размер фракции, мм Выход фракции на дробилках, %
СМД-112 СМД-147
Перлит Гранулированный шлак Котельный шлак Известняк
> 20 - - - -
10–20 - -    
5–10        
5–2, 5        
2, 5–1, 25        
0–1, 25        

 

Молотковая дробилка с верхней подачей исходного материала в сектор II ротора показана на рис. 6. Исходный материал дробится как свободным ударом в верхней зоне ротора, так и на отражательной плите и отбойном брусе. Скалываемые частицы поступают на колосниковые решетки и при достижении заданного размера удаляются из дробилки.

Верхняя часть корпуса имеет приемное отверстие и образует камеру дробления. В камере дробления вертикально установлена отражательная плита, воспринимающая удары камней, отбрасываемых молотками. Поток дробимого материала направляется вдоль плиты к отбойному брусу и колосниковым решеткам. Для регулирования крупности материала, поступающего на колосниковые решетки, отражательная плита и отражательный брус снабжены регулировочными устройствами изменения зазора с окружностью вращения молотков.

Для удобства обслуживания и замены молотков в верхней части корпуса предусмотрена дверца.

 

 

Рис. 6. Молотковая дробилка М-20´ 20: 1 – ротор; 2 – молоток; 3 –верхняя часть корпуса; 4 –отражательная плита; 5 – брус; 6 – станина; 7 – подвесная решетка; 8 – откидывающая решетка; 9 – откидывающая часть корпуса.

 

Ротор дробилки состоит из вала с насаженными на нем дисками на которых закреплены оси молотков. Молотки на осях подвешены в шахматном порядке и располагаются в шесть рядов – три ряда по 11 молотков и три ряда по 12. Форма молотков допускает их двустороннее использование при изнашивании. Для удобства смены молотков предусмотрено гидравлическое приспособление для монтажа и демонтажа их осей. Ось молотков выполнена разрезной и состоит из двух частей. Для смены молотков приспособление устанавливают на корпусе дробилки и за один ход вытаскивают ось молотков на 500 мм, а за два хода – полностью. Для привода приспособления применена насосная передвижная станция НСП-400, поставляемая в комплекте с дробилкой. Рабочее давление масла составляет10 МПа.

Вал ротора установлен на сферических двухрядных роликоподшипниках. Температура подшипников контролируется автоматически аппаратурой АТВ-229. Корпус дробилки предусматривает возможность установки ротора в правом и левом исполнениях, т. е. с расположением электродвигателя с правой или с левой стороны. Колосниковая решетка открытого типа состоит из двух частей. Первая по ходу движения материала колосниковая решетка (подвесная) верхней частью подвешена на оси, а нижней частью опирается на регулировочные болты. Вторая колосниковая решетка (выкатная) снабжена опорными роликами, по которым выкатывается по специальным направляющим из дробилки с помощью лебедки ЛРН-500, поставляемой в комплекте с дробилкой. Направляющие связаны с регулировочным механизмом, служащим для изменения зазора между выкатной колосниковой решеткой и окружностью вращения молотков. Отражательная плита, отбойный брус и колосниковые решетки образуют единую дробящую и сортировочную поверхность с регулируемым в четырех местах зазором, что позволяет поддерживать высокую степень дробления при изнашивании молотков.

Конструкция дробилки допускает её эксплуатацию как без выкатной решётки, так и без обеих решеток.

Подачу исходного материала по центру ротора применяют в дробилках реверсивного типа.

Рассмотрим конструкцию реверсивной дробилки модели НВК производства западногерманской фирмы Хишманн (ФРГ), предназначенной для дробления известняка, гипса, извести, угля, бокситов и руд (рис. 7). Корпус дробилки сварной, коробчатой формы, состоит из станины 2, двух торцовых стенок 6 и двух боковых стенок 8. Боковые стенки корпуса в камере дробления облицованы износостойкими плитами. Имеющиеся в боковых стенках легкие откидные дверцы облегчают контроль за состоянием ротора.

Торцовые стенки корпуса дробилки имеют шарнирное крепление 4 к станине дробилки и с помощью гидроцилиндров 3 могут раскрывать камеру дробления, что значительно облегчает ремонт и обслуживание дробилки. Гидроцилиндры, расположенные под консолями для крепления подшипников, воздействуют на торцовые стенки через кривошипный механизм 1. В верхней части корпуса к обеим торцовым стенкам шарнирно подвешены массивные отбойные плиты 9, опирающиеся нижней частью на подпружиненный шток 5, служащий для регулирования зазора между отбойной плитой и окружностью вращения молотков 7.

Техническая характеристика дробилок НВК приведена в табл. 3.

В комплект дробилки НВК входит устройство, предназначенное для механизации извлечения осей подвески молотков. На торцах осей имеются нарезные отверстия для крепления извлекающего устройства. При работе дробилки эти отверстия закрыты специальными торцовыми крышками.

Рис.7. Общий вид реверсивной дробилки фирмы Хишманн.

 

Таблица 3. Техническая характеристика дробилок типа НВК

 

Показатели Дробилки первичного дробления Дробилки вторичного дробления
1430/115 1440/115 2084/150 31170/185 31200/185 912/35 1024/35 31170/90 31200/90
Максимальный размер исходного материала, мм                  
Производительность, т/ч 100 –130 130 –160 300 –375 800 –1000 1000 –1200 35 –50 55 –80 850 – 1000 1000– 1200
Установочная мощность электродвигателя, кВт                  
Номинальная частота вращения двигателя, об/мин                                    

 

Для дробления крупнокускового материала применяют цельнолитые молотки. Если дробилку используют для вторичного дробления, молотки изготовляют разъемными. Разъемный молоток состоит из держателя и съемной головки, соединяемых между собой болтом.

Конструкция дробилки предусматривает подачу горячего воздуха в камеру дробления при измельчении влажного и липкого материала для его подсушки и предотвращения налипания на отбойные плиты.

Для повышения эффективности работы дробилок отдельные их типы оснащают встроенными механизмами и устройствами. Примером такой дробилки является дробилка типа EV фирмы Ф. Л. Шмидт (Дания), отличительной особенностью которой являются два валка-барабана, встроенных в камеру дробления (рис. 8).

Техническая характеристика дробилок фирмы Ф. Л. Шмидт приведена в табл. 4.

 

Таблица 4. Техническая характеристика дробилок фирмы Ф. Л. Шмидт

 

Показатели EV200´ 200 EV200´ 300 EV250´ 300
Производительность по фракциям 0–30 мм, т/ч 250–450 450–800 800–1250
Максимальный размер исходного материала, мм      
Ротор дробилки Мощность двигателя, кВт   440–600   730–1180   1600–2000
Частота вращения ротора, об/мин      
Барабан Мощность двигателя, кВт Частота вращения барабана, об/мин Масса, т     33–45 18, 5   55–75 19, 5

 

Дробилка состоит из массивного сварного корпуса, отражательных и отбойных плит, ротора с шарнирно подвешенными молотками, колосниковой решетки и двух барабанов. Куски материала максимальной крупности 2, 5 м поступают в приемное отверстие дробилки. Скатываясь по приемному лотку, защищенному броневыми плитами, куски материала падают на два барабана, которые вращаются в одном направлении – к ротору дробилки. Поверхность барабанов обрезинена для амортизации ударов падающего материала.

Для лучшего захвата материала на образующей поверхности второго по ходу движения материала барабана имеются небольшие выступы.

Мелкие частицы материала, не нуждающиеся в дроблении, просыпаются сквозь регулируемый зазор между барабанами, выполняющими роль классификатора и питателя.

 

Рис. 8. Дробилка фирмы Ф. Л. Шмидт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.