Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конфликтологии ___102






Гавайских островах, в 1941 г., повлекло за собой объявление Соединенными Штатами войны Япо­нии.

Конфликтная ситуация может перерастать в кон­фликт в результате изменений, которые являются следствием принятых решений, а также субъектив­ного восприятия агентами проблем, возникающих в ходе подготовки, принятия и осуществления тех или иных управленческих решений. Так называе­мый объяснительный субъективизм, а не только ущемленность интересов и столкновение позиций, вполне может служить пусковой причиной для на­зревшего конфликта. Тем не менее самым глубоким стимулом перерастания конфликтной ситуации в ре­альный конфликт выступает противоположность интересов. Если исходным пунктом противоборства служит во многих случаях противоречивость ценно­стей или позиций, то формирование конфликта так или иначе ставит проблему трансформации ценно­стей в трансформацию интересов (Аптер).

Формирование конфликта включает: выявление в данном единстве (к примеру, социальной общнос­ти) «обеих сторон фронта конфликта» и образова­ние конфликтных групп; осознание ими противопо­ложности интересов и позиций, хотя еще не в пол­ной мере. Р. Дарендорф подчеркивает, что латент­ные интересы на первом этапе формирования кон­фликта необязательно осознаваемы и признаваемы представителями противоположных позиций. Име­ют место отклонения от них. Предприниматель мо­жет отказаться от своих интересов и быть заодно с рабочим. Группы конфликтующих пока еще есть квази-группы. Однако принадлежность к той или иной квази-группе «постоянно предполагает ожи­дание защиты определенных интересов».9


103 __________ Лекция 3

В процессе становления конфликта происходит непосредственная кристаллизация интересов проти­востоящих агентов, что и стимулирует их дальней­шее осознание последними. Квази-группы под вли­янием начавшегося противостояния организуются в фактические группировки, являющие собой органи­зационно-структурные образования. Ими манифе­стируются собственные интересы и реализуются в позиции, цели, наконец, в действия/На этом этапе формирования конфликта чрезвычайно важно зна­чение идентификации противоположных субъектов. Она стимулируется самим конфликтным действием, а также под влиянием как рационального (разум­ного), так и иных социально-психологических меха-низмов: подражания, заражения, конформности. Возможен идеологический фанатизм, сепаратизм, националистическая психология, не исключается воздействие на конфликтообразование религиозных верований.

Развитие конфликтной ситуации в конфликт — многоэтапный процесс. Тем не менее он представ­ляет нечто единое. Во-первых, потому что взаимо­действуют одни и те же противоположные агенты; во-вторых, сохраняется та или иная форма их иден­тичности. Либо это — противники одной и той, же социальной группы, либо — единой организацион­но-управленческой структуры или какой-либо иной целостности.

Проиллюстрируем изложенные характеристи­ки процесса становления конфликта на примере двух видов социально-политических конфликтов из истории России: восстания декабристов (14 декаб­ря 1825 г.) и начала первой русской революции (1905 г.). Попытаемся сопоставить процессы воз­никновения этих исторических событий.


Основы конфликтологии 104

Восстание декабристов, несмотря на его значи­тельное влияние на последующее развитие демок­ратического движения в России («декабристы раз­будили Герцена») было локальным конфликтом, не получившим распространения в обществе. Клю­чевский В. писал: «По наружности это один их тех дворцовых переворотов, какие происходили по смерти Петра в продолжение XVIII». «Теперь в последний раз русская дворянская гвардия хотела распорядиться престолом...». «Несмотря на все сходства движения 14 декабря с дворцовыми пере­воротами XVIII в., оно вместе с тем существенно отличается от последних. Отличие это заключа­ется не только в характере вождей движения, но и в цели... Ни одно гвардейское движение XVIII в. не имело целью нового государственного порядка». Декабристы «просто хотели воспользоваться за­мешательством при дворе для того, чтобы выз­вать общество к деятельности».10

Вспомним причину выступления декабристов. По Ключевскому, она заключалась в исходе, какой име­ли преобразовательные начинания Александра I. Речь шла о некоторых демократических нововве­дениях, которые попытался, но безуспешно, осуще­ствить Александр I: о конституционном порядке в империи, о некоторых шагах по пути освобожде­ния крестьянства от крепостной зависимости, об административной реформе и др. Но ведь эти, пусть неудавшиеся, преобразования свидетель­ствовали о наличии в российском государстве про­тиворечия между большинством общества и са­модержавной властью, крестьянством и помещи­ками-крепостниками. Противоречие нашло свой отзвук среди молодых офицеров. Оно стало сти­мулом возникновения тайных обществ декабрис­тов — Северного и Южного.


105 ___________ Лекция 3

проследим ход возникновения конфликта. Он характеризовался теми же общими моментами, о которых говорилось выше. Прежде всего необходи­мо указать на наличие общественно-политическо­го противоречия, сложившегося под влиянием бур­жуазных революций на Западе. Его почувствовала еще Екатерина II, пытавшаяся завоевать доверие народа и его сочувствие, примирить власть и об­щество. Отечественная война 1812 года способ­ствовала развитию противоречия: усилились де­мократические настроения в среде наиболее обра­зованной части офицерства. Передовые слои общества угнетала социально-экономическая от­сталость России, в первую очередьсуществую­щее в России крепостное право. Формирование тайных обществ декабристов было первым шагом в становлении пока еще латентного конфликта. Развитие деятельности этих обществ — следую-щий шаг, связанный во многом с приходом к руко­водству Северным обществом Рылеева — револю­ционно настроенного поэта; осуществление антиправительственных акций, в частности, рас­пространение слухов в казармах гвардейских пол­ков с якобы готовящемся насильственном захва­те власти противниками популярного в гвардейс­ких частях брата Александра I Константина, который должен был занять престол. Конфликт-пая ситуация создалась в короткий период меж-дуцарствия. После смерти Александра I на пре­стол должен был вступить его старший брат Константин, но еще при жизни Александра I он. отказался от престола. Назначенный наследником младший брат Николай об этом не знал. Соот-ветствующий царский Манифест не был обнаро-дован. Пока шли сношения между Николаем и Кон-


Основы конфликтологии 106

стантином, присягнувшим ему в Варшаве, шло время. У членов тайных обществ созрела реши­мость использовать момент и выступить против монархии. Замешательство при дворе, затяжка времени с назначением присяги войск в столице, слухи о насилии над Константином, якобы от­страненным от престола, послужили поводом для мятежаотказа ряда гвардейских полков от присяги. Непосредственный конфликт в этом и со­стоял.

Незрелость движения, слабая его организация, непоследовательность некоторых лидеров движе­ния, неявка их на Сенатскую площадь — все это привело к бездействию мятежников в течение дня. Другая сторонаНиколай и его окружение вос­пользовались слабостью мятежников и «очисти­ли площадь картечью». Вожди движения были аре-стованы и казнены, всего было привлечено к след­ствию 12/ человек. Так закончился конфликт, но противоречие разрешено не было.

Столкновение движения декабристов с царским двором положило начало последующей массовой борьбе за демократическую модернизацию россий­ского государства.

Восемьдесят лет спустя в России разгорелся но­вый, теперь уже не локальный, а действительно массовый, всероссийский конфликт — первая рус­ская революция. В его основе лежало, в принципе, то же противоречие: между народом и самодержа­вием. Но теперь это противоречие, по крайней мере, утроилось и проявлялось в следующих видах: меж­ду эксплуатируемым народом и самодержавным строем; между имперской политикой самодержавия и многочисленными национальностями российско­го общества, поднимающимися на борьбу за свое


107 Пекция 3

самоопределение; между самодержавием и либе­ральным движением, сторонники которого также ставили под сомнение дальнейшее существование монархии. Названные противоречия породили три ветви наиболее серьезных оппозиционных движе­ний: рабочих и крестьян (социально-демократичес­кое), национальное и либеральное.

Кризис 1900-1903 гг., поражение царизма в вой­не с Японией создали в стране всеобщую конфликт­ную ситуацию. «Все классы общества пришли в движение, — писал в своих донесениях посол Фран­ции в России. — В стране совершаются политичес­кие убийства, происходят забастовки, крестьянские бунты; новые слои общества, охваченные идеями ра­дикализма и обновленческого народничества, пре­вратились в оппозицию государству».11 Перечислен-ные локальные конфликты подготавливали всерос­сийский конфликт. И он разгорелся.

Можно считать, что начальным моментом рево­люционного конфликта, его своеобразной пусковой причиной стало кровавое воскресенье — 9 января 1905 г. Газета «Правда» писала тогда, что рабочие унесли с собой в могилу веру в живой источник правды и справедливости. То, что произошло 9 ян­варя, вдребезги разбило традиционное представле­ние о царе — защитнике и покровителе.12 С этого момента движение протеста против самодержавия ширилось и набиралось силы. Складывались орга­низованные оппозиционные группы, развертыва­лись социальнополитические оппозиционные дви­жения. Средние слои общества интеллигенция, часть представителей высших слоев ориентирова­лись на мирную революцию, на бескровную смену самодержавия конституционной монархией. Разно­родные слои рабочих и крестьянства, другие мало-


Основы конфликтологии 1О8

имущие слои населения постепенно объединялись вокруг социал-демократов. В общем потоке нарас­тающих элементов революционного конфликта вы­делялись наиболее значимые: забастовочное движе­ние, возникновение Советов рабочих делегатов, со­здания Всероссийского Крестьянского Союза, восстание матросов на броненосце «Князь Потем­кин-Таврический», сентябрьская всеобщая забас­товка, начатая типографскими рабочими Москвы. Небезынтересно отметить, что первоначальное их требование касалось пересмотра тарифных ставок за правку знаков препинания, которые должны были считаться целым словом. Троцкий писал в то время по этому поводу: «... это маленькое событие открыло собою не более и не менее, как всероссийс­кую политическую стачку, возникшую из-за знаков препинания и сбившую с ног абсолютизм».13 В ко­нечном счете рабочее движение вылилось в де­кабрьское (1905 г.) вооруженное восстание в Моск­ве, потопленное в крови самодержавием.

Для понимания диалектики возникновения рево­люционного конфликта важно проанализировать и поведение другой стороны — самодержавия. Неко­торые уступки разрастающемуся народному движе­нию, мобилизация своих сил, политическое лавиро­вание нашли свое выражение в ряде ответных ак­ций самодержавия. Ими были: объявленные царем 18 февраля 1905 г. реформы, в частности, об учреж­дении Госдумы с правом обсуждения законодатель­ных предположений; указ от 6 августа о новой Гос­думе и тоже, в принципе, бесправной, что вызвало возмущение оппозиции; Октябрьский (1905г.) Мани­фест, «дарующий» народу некоторые права и сво-боды, которые так и не были предоставлены. Таким образом, всероссийский революционный конфликт







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.