Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конфликтологии 44






Соответственно и конфликты рождаются как на базе закономерных объективных противоречий, так и под определяющим воздействием субъективных факторов, в результате ошибок управляющих субъектов или разного рода нарушений нормаль­ного хода общественного процесса. Однако соци­альные противоречия, какими бы они ни были по своей природе, в конечном итоге представляют со­бою, как уже отмечалось, субъектно-объектное от­ношение. Без понимания субъектного характера со­циального противоречия и, соответственно, конф­ликта его теория перестает быть таковой. В этом плане прав был Т.Парсонс, утверждая, что без субъективной точки зрения не может быть теории социального действия.

В социальном противоречии всегда включено, во-первых, отношение противоположных субъектов к разделяющему их противоречию (заключающееся в стремлении к сохранению противоречия, его консер­вации, либо — к устранению последнего); во-вторых, связанная с этим оценка противоречия (положи­тельная или отрицательная, как стимула развития или его тормоза). Следует отметить, что одни и те же противоречия могут оцениваться субъектами противоположным образом, в зависимости от того, какие проявления противоречий оказываются объектом оценки. Если принимаются во внимание моменты нарушения стабильности общественной системы, гармоничности в общественных отношени­ях, различного рода отклонения от намеченных про­грамм деятельности и т.д., то противоречия харак­теризуются в таком случае как явления негативные, как патология в общественной жизни. Если же де­лается акцент только на позитивных последствиях противоречий, то, обычно, формируется противопо-


45 ______________ Лекция 2

ложная оценка: чем больше противоречий, тем яко­бы лучше для общественного прогресса. В подхо­дах к объяснению социального конфликта наблю­даются такие же крайности.

Итак, конфликт есть социальное противоречие на высшем уровне его напряжения. Естественно, не всякое противоречие является конфликтом, а толь­ко то, которое из латентного, объективного отноше­ния развилось в явное субъективное отношение. Конфликт — это состояние конкретного противоре­чия, при котором на первый план выходят противо­стоящие общественные субъекты, вступающие в борьбу за свои противоречивые интересы и цели, а в случае единства цели — за взаимоисключающие средства для ее достижения.

Не всякое противоречие затрагивает непосред­ственно интересы личностей, групп, иных объедине­ний людей. Веками существуют противоречия меж­ду производством и потреблением, а взрывной характер они приобретают только в моменты эко­номических кризисов, становясь противоречием со­циальным — между интересами социальных групп, обществом и властью. Только тогда, когда ущемля­ются интересы одних, за счет чего удовлетворяются интересы других, и это становится достоянием об­щественного сознания первых, формируется конф­ликт.

Можно назвать множество постоянно воспроиз­водящихся в обществе противоречий, не разделяю­щих интересы людей и самих их на противоборству­ющие группы. Каждодневно сталкиваются актив­ное и пассивное начала, новое и старое, инерция и динамизм, действие и противодействие, интеграция и отторжение, властвование и подчинение, управ­ляющее и управляемое и т.д. Однако постоянной







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.