Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конфпиктопогии___8






чает отрицание его как естественного, присущего любым общественным отношениям, процесса и со­стояния. Акцент же только на объективную приро­ду перечеркивает специфику конфликта, исключает его из сферы сознательных человеческих взаимоот­ношений, ориентирует на восприятие конфликта как на нечто надсубъектное.

2. Конфликты многообразны. Главные их виды возникают в основных сферах общественной жизни (социальной, экономической, политической и др.) Конфликты историчны. Природа, источники и ди­намика конфликтов обусловливаются типом обще­ственной системы, её историческим этапом и специ­фикой функционирования и развития, а также со­циальной структурой и конкретной исторической ситуацией, складывающейся в рамках определенно­го социального времени и пространства.

3. Конфликты управляемы. Способы, методы, приемы воздействия на конфликт (его регулирова­ние и разрешение) могут представлять собой раци­ональный, базирующийся на научном знании, орга­низованный процесс, или стихийное, строящееся на обыденном здравом смысле, в общественном мас­штабе не организованное действие. Макроконфлик­ты, то есть конфликты между большими соци­альными группами и общностями, регулируются и преодолеваются прежде всего при помощи полити­ческих и правовых технологий. Микроконфликты (межличностные, между стратами и пр.) — техноло­гиями, разрабатываемыми прикладной конфликто-логией.

В структурно-методическом плане данный курс лекций включает темы по теории конфликта, ана­лизу основных видов общественных конфликтов и обоснованию способов и методов управления ими,


В в е д е н и е

в том числе государственного, с использованием де­мократических технологий.

В качестве базовых понятий (категорий) конфлик-тологии принимаются: конфликт, социальное про­тиворечие, противоположные общественные интересы, ценности и цели, субъекты конфликта, его структура, процесс (возникновение, развитие, регу­лирование и разрешение), управление конфликтом.

Проблемы конфликтологии рассматриваются на базе обобщения современной российской практики общественных преобразований и исторического опыта нашей страны по преодолению наиболее ос­трых, опасных для её судеб конфликтных ситуаций.

В работе над курсом лекций автору оказывали помощь доценты Северо-Кавказской академии го­сударственной службы Никулина З.В. и Кутырёв Н.П., за что он им благодарен. Выражаю свою при­знательность и благодарность рецензенту — замес­тителю Председателя Северо-Кавказского научно­го центра Высшей школы доктору философских наук, профессору Несмеянову Е.Е.

Надеюсь, что сей скромный труд поможет пре­подавателям, студентам и всем, интересующимся проблемами общественных конфликтов, понять их роль и значение в общественной жизни.


Основы конфликтологии 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.