Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этимологический аспект анализа






По свидетельству ученых, слово “жизнь” было заимствовано восточными славянами в середине XI века из старославянского языка [Колесов, 1986, с. 76], о чем свидетельствует широкое употребление данной лексемы в переводных текстах богослужебных книг.

Относительно её образования указанный автор пишет: «Лексема была образована от глагола жити по словообразовательной модели «основа глагола + суффикс - знь»: болезнь, боязнь. Согласно материалам древнерусских словарей, лексема «жизнь» была синкретичной, семантически ёмкой, функционировала в значениях: ‘существование человека от рождения до смерти’, ‘бытие вселенной’, ‘потусторонняя жизнь’, ‘образ жизни’, ‘достаток’»[Колесов, 1986, с. 84]. Таким образом, можно сделать вывод, что уже в период заимствования эта лексема была представлена как многозначная (5 значений, по свидетельству словарей древнерусского языка).

Отметим, однако, что ещё в эпоху средневековья в Древней Руси для номинации понятия “жизнь” существовало две лексемы животъ и житъ, которые «распределили свои права в обозначении самых общих, категориальных значений» [Копорская, 1998, с. 76].

Семантическое распределение закреплялось следующим образом.

1. Слово “живот” обозначало ‘физическую жизнь’ и было связано временными пределами существования, а “житье” употреблялось по преимуществу как ‘нравственная, духовная жизнь’. В переводных текстах лексема “жизнь” использовалась в качестве высокой, торжественной и обозначала по преимуществу жизнь духовную, небесную [А.Г. Муллагалиева. 2009, стр. 95].

2. Все же значения, связанные с жизнью физической, земной, по принципу отталкивания постепенно сосредоточились вокруг слова “животъ”. Многозначность указанного слова требовала уточнений в контексте, поэтому произошло сужение семантического объема указанной языковой единицы: от значения (1) ‘жизнь вообще’ к значению (2) ‘срок земной жизни’, а отсюда к обозначению (3) ‘рабочего механизма – желудка’, органа, который «…больше других определяет физическое существование живого существа» [Копорская, 1998, с. 80].

Сужение лексико-семантической парадигмы слова “животъ” и расширение за счет этого семантического объема слова “жизнь” позволили последнему стать общим обозначением жизни в русском языке.

Однако и этим обстоятельством изменение парадигматических отношений указанных языковых единиц не ограничилось: «В конце XVIII-XIX в. функционирование слов “житие” и “живот” резко сокращается. Они отходят в область лексики с яркой стилистической окраской. Основным в ряду слов “житие – бытие – живот – жизнь” в значении ‘жизнь’ становится нейтральное слово “жизнь”» [Копорская, 1998.с. 208].

Таким образом, в сознании современного человека эти два аспекта (жизнь – живот) практически уже не связаны друг с другом.

Для того, чтобы определить происхождение, первичное значение и корень лексемы “жизнь” обратимся к данным этимологических словарей.

Этимологический анализ лексемы поможет узнать нам ранее существовавшее строение слова, его происхождение, показать, как возникло его современное значение.

Этимология лексемы “жизнь”/ “живот”

Таблица 2

Словарь Происхождение Первичное значение Исходный корень
«Краткий этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского и др. [1988]. Общеславянское индоеропейского характера     – Образовано от той же основы (*givo-), что и живой (см.), с помощью суфф. -t-.
«Школьный этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского, Т.А. Боброва [2002]. Общеславянское индоеропейского характера Суфф. производное от той же основы, что и живой (см). Исходное значение “жизнь”. (ср. не на живот, а на смерть); совр. значение (‘на-житое’) явл-ся собств. русским.     –
«Этимологический словарь русского языка» О.А. Шаповалова [2002]. Общеславянское индоеропейского характера     – Образовано от той же основы (*givo-), что и живой (см.), с помощью суфф. -t-.
«Этимологический словарь русского языка», М. Фасмер [1986, т. 2]. Древнерусское, старославянское ‘жизнь’ См. жить, живу́     –

 

Таким образом, обратившись к этимологическим словарям русского языка, мы выяснили, что лексема “жизнь” как отдельная языковая единица в них не представлена. Как правило, в заглавия статей выносится, как уже говорилось выше, равнозначная ей в древнерусском языке лексема “животъ”. Кроме того, отмечается, что указанная лексема “животъ” является общеславянским образованием (хотя и с индоевропейским корневым *gi-). Первоначальное значение данного слова, по мнению ряда авторов (Н.М. Шанского, Т.А. Боброва), сопоставляется со значением “живой”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.